Перейти к публикации

Избалованные дети


Натали

Рекомендованные сообщения

у меня в детстве всё было и намного больше чем у других (такого разнообразия и количества игрушек, как у меня не было ни у кого из моих знакомых), но своему ребенку я покупаю очень много игрушек. И в семье я не единственная, но по поводу "своей территории" что есть то есть... Игрухи покупаю не для себя точно, а для дочи. Часто я обгоняю возраст, в котором нужны те или иные игрушки... куплю, а она не играет и вообще не интересуется ей, а потом дорастает до игрушки. Точно также и раньше и сейчас я детям детям подружек/родственников всегда покупаю всякие игрушки, всегда стараюсь чтобы это было по возрасту и интересно..

Не подозревала в себе каких-то проблем по части "не доиграла в детстве"...

так ведь ребенку игрушки покупаются, а не себе, а это несколько иное)

У меня было достаточно и игрушек и книг, но одежда покупалась редко, дешевая и практичная. Иногда даже мама могла подарить мне на день рождения костюм, платье, которое и так мне было уже необходимо. В результате я либо "срываюсь" и покупаю кучу неведомой фигни, либо прохожу мимо и откладываю покупку, откладываю, даже если знаю, что уже нужно, что уже, например, обувь разваливается. В общем из крайности в крайность. Во всем остальном вполне нормальна)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот потому и написала я про то, что сама еще не совсем знаю на практике. Просто не понимаю родителей, которые запрещают вообще что-либо. Неужели покупкой конфетки за 10 руб можно реально разбаловать ребенка до неприличия? даже если каждый раз покупать... или потом запросы растут до наборов Лего за 1000? :blink:

Это как раз-таки наш случай :girl_sigh: У ребенка, например, собрана вся серия конструкторов Лего Звездные войны. Вся: от маленьких, до тех, которые по 3000-4000 стоят. Что-то просто покупалось, что-то было подарком, какие-то друзья дарили, но это сути не меняет: у ребенка тормозов нет. Он хочет все. И мысли о целесообразности у него не возникает. Ему важен сам факт покупки, т.е. как раз потребительское отношение. Именно поэтому сейчас у жесткая система запретов.

 

У меня вот Димке почти 4, но ни один поход в развлекательные места не обходится у нас без слез и нытья. Можно сколько угодно договариваться с ним ДО, что мы купим что-то одно (или шарик, или пистолет, например), что он покатается на машинке 3 круга и все и ты пы, но каждый раз в итоге он забывает о своих обещаниях и снова начинается нытье при отказах. А уж про "машинку в конце месяца" вообще бесполезно еще говорить.

Нам 7,5 и та же фигня. :crazy: Правда понял, что если отказываю в покупке конфет, можно начинать просить сырочек, йогуртик, булочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У нас игрушки (или другие хорошие подарки) дети получают дважды в год: на НГ и на днюху. Но зато это очень желанные и нужные игрушки, о которых мечталось, к которым, можно так сказать, стремилась все это время душа. Цена при этом значения не имеет: были желанными и дорогие коллекционные игрушки и достаточно простые - дешевые. В остальное время за редким исключением игрушки не покупаются, и это аксиома, никто из детей даже не пытается ее опровергнуть. :) Не очень понимаю родителей, которые заходя, например, в Империал за продуктами, заодно покупают ребенку очередную китайскую машинку (куклу, конструктор). Не обижайтесь только те, кто так и делает, просто это мое мнение, таким образом подарки и игрушки для ребенка обесцениваются и доставляют только мимолетную радость... Это как в стихотворении классика, что-то типа "Пете в редкость есть конфету, но она для него слаще, чем для Симы целый ящик". Мои дети редко получают игрушки, но зато они помнят, что им дарили, например, в четыре-пять-шесть лет, потому что эти подарки тогда произвели большое впечатление, да и многие из них сохранились и перешли по наследству младшим братьям, они качественные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

у меня в детстве всё было и намного больше чем у других (такого разнообразия и количества игрушек, как у меня не было ни у кого из моих знакомых), но своему ребенку я покупаю очень много игрушек. И в семье я не единственная, но по поводу "своей территории" что есть то есть... Игрухи покупаю не для себя точно, а для дочи. Часто я обгоняю возраст, в котором нужны те или иные игрушки... куплю, а она не играет и вообще не интересуется ей, а потом дорастает до игрушки. Точно также и раньше и сейчас я детям детям подружек/родственников всегда покупаю всякие игрушки, всегда стараюсь чтобы это было по возрасту и интересно..

Не подозревала в себе каких-то проблем по части "не доиграла в детстве"...

так ведь ребенку игрушки покупаются, а не себе, а это несколько иное)

У меня было достаточно и игрушек и книг, но одежда покупалась редко, дешевая и практичная. Иногда даже мама могла подарить мне на день рождения костюм, платье, которое и так мне было уже необходимо. В результате я либо "срываюсь" и покупаю кучу неведомой фигни, либо прохожу мимо и откладываю покупку, откладываю, даже если знаю, что уже нужно, что уже, например, обувь разваливается. В общем из крайности в крайность. Во всем остальном вполне нормальна)

 

так написано-то было что это типа компенсация во взрослом возрасте за недоигранное детство....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Ему важен сам факт покупки, т.е. как раз потребительское отношение. Именно поэтому сейчас у жесткая система запретов.

ну вот не знаю, то ли дети сами по себе разные, то ли еще другие факторы влияют, но не всегда так происходит, говорю по собственному опыту.

мне практически ни в чем никогда не отказывали, даже наоборот, помню идем по магазину мама все чего-то предлагает- а хочешь конфеты, а хочешь фруктики и тп,, но я если не хотела, так и говорила, что спасибо не хочу, и хотелось как-то не часто и не много.. и смысл хватать все пока дают, я же знала, что когда что-то понадобится- мне не откажут..

 

помню один случай, уже скорее в юности (лет 16), иду с МЧ гулять, а на встречу мама, типа куда идете, в город гулять, может тебе денюшек дать, я говорю да не надо, у меня есть. она потом мне сказала что у моего МЧ такое выражение лица было :blink: )) типа чего отказываться-то, дают- бери.. ему видимо редко чего-то перепадало..

 

согласна, что маленькие дети вряд ли все такие сознательные, хотя мне кажется такая прям алчность, когда все надо, все хочу, это уже тревожный звоночек, возможно чего-то другого не хватает и ребенок таким образом пытается это компенсировать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо,что знаешь в детстве что дадут если попросишь что-то,у нас детство не такое было,жили одно время бедновато,и были рады куску хлеба с сахаром,и приучены были что нет возможности у родителей на конфетки,и своих детей хочу приучить так чтобы понимали,если мама говорит что нет денюшек,чтобы они понимали.не дай Бог конечно.но детишки должны знать что в этой жизни все просто так не достается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас игрушки (или другие хорошие подарки) дети получают дважды в год: на НГ и на днюху. Но зато это очень желанные и нужные игрушки, о которых мечталось, к которым, можно так сказать, стремилась все это время душа. Цена при этом значения не имеет: были желанными и дорогие коллекционные игрушки и достаточно простые - дешевые. В остальное время за редким исключением игрушки не покупаются, и это аксиома, никто из детей даже не пытается ее опровергнуть. :) Не очень понимаю родителей, которые заходя, например, в Империал за продуктами, заодно покупают ребенку очередную китайскую машинку (куклу, конструктор). Не обижайтесь только те, кто так и делает, просто это мое мнение, таким образом подарки и игрушки для ребенка обесцениваются и доставляют только мимолетную радость... Это как в стихотворении классика, что-то типа "Пете в редкость есть конфету, но она для него слаще, чем для Симы целый ящик". Мои дети редко получают игрушки, но зато они помнят, что им дарили, например, в четыре-пять-шесть лет, потому что эти подарки тогда произвели большое впечатление, да и многие из них сохранились и перешли по наследству младшим братьям, они качественные.

 

а во что играл ваш первый ребёнок,пока ей не подарили пару игрушек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже интересно,а что плохого в игрушках?тем более развивающих,именно через игру ребенок познает мир.Я например частенько покупаю машинки детишкам и развивающие игрушки тоже,что в этом плохого.а 2 раза в год,извините мне кажется это перебор,у ребенка детство должно быть,насколько у нас разные времена были но игрушки хоть и старые были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна, что маленькие дети вряд ли все такие сознательные, хотя мне кажется такая прям алчность, когда все надо, все хочу, это уже тревожный звоночек, возможно чего-то другого не хватает и ребенок таким образом пытается это компенсировать..

Это не алчность, это как писала Толстый Лори: погоня за мимолетными радостями. Он не умеет ждать, не умеет стараться для того, чтобы что-то получить. И удовольствие от покупки получает минутное, может выпросить, порадоваться, привезти домой и даже не вскрыть упаковку. Я тоже, со своей мнительностью, думала, что не долюблен, что стрессы в виде школы, ... Нет, психолог объяснила: переизбыток. И игрушек в том числе. Девчонки выше спрашивают, что плохого в игрушках. Когда их много, ребенок перестает их ценить. Я даже описать не могу, на что сейчас похожа Сашина комната: детали от так горячо желаемых Лего, валяются ровным слоем на полу.

 

Хотя меня в детстве тоже баловали. У меня шкафы не закрывались от обилия игрушек. Все новинки я получала первой в классе. Ни у кого еще не было Барби, а мне уже ее привезли, причем настоящую. Мама тратилась постоянно на шмотки, могла принести две одинаковые вещи, но разного цвета: я не могла выбрать, какой цвет мне больше нравится, поэтому купила обе :lol: Друзья приходили в гости и удивлялись, что у нас всегда конфеты лежат в вазе. Именно поэтому я и не пыталась сына в чем-то ограничивать, но видимо мы с ним разные и по-разному воспринимаем материальные блага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У нас игрушки (или другие хорошие подарки) дети получают дважды в год: на НГ и на днюху. Но зато это очень желанные и нужные игрушки, о которых мечталось, к которым, можно так сказать, стремилась все это время душа. Цена при этом значения не имеет: были желанными и дорогие коллекционные игрушки и достаточно простые - дешевые. В остальное время за редким исключением игрушки не покупаются, и это аксиома, никто из детей даже не пытается ее опровергнуть. :) Не очень понимаю родителей, которые заходя, например, в Империал за продуктами, заодно покупают ребенку очередную китайскую машинку (куклу, конструктор). Не обижайтесь только те, кто так и делает, просто это мое мнение, таким образом подарки и игрушки для ребенка обесцениваются и доставляют только мимолетную радость... Это как в стихотворении классика, что-то типа "Пете в редкость есть конфету, но она для него слаще, чем для Симы целый ящик". Мои дети редко получают игрушки, но зато они помнят, что им дарили, например, в четыре-пять-шесть лет, потому что эти подарки тогда произвели большое впечатление, да и многие из них сохранились и перешли по наследству младшим братьям, они качественные.

 

а во что играл ваш первый ребёнок,пока ей не подарили пару игрушек?

Ну лет до двух, пока она сама не начала заказывать себе подарки, покупали ей сами погремушки-пирамидки-мячики, а также некоторые мягкие игрушки, впрочем уже с года она предпочитала любым игрушкам книжки, которые зачитывались нами "до дыр". А лет с двух она уже заказывала себе подарочки сама. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Вот тоже интересно,а что плохого в игрушках?тем более развивающих,именно через игру ребенок познает мир.Я например частенько покупаю машинки детишкам и развивающие игрушки тоже,что в этом плохого.а 2 раза в год,извините мне кажется это перебор,у ребенка детство должно быть,насколько у нас разные времена были но игрушки хоть и старые были.

Так два раза в год дарится не одна игрушка, а сразу много. На тот же День Варенья есть подарок от нас с папой, от бабушек, от друзей, от тетушек-дядюшек. Обычно дети получают все, чего душа захочет. И этого им хватает, чтобы наслаждаться до Нового Года, когда на них обрушивается очередная кучка подарков. :) В письмах Деду Морозу они обычно не скупятся, и заказывают сразу списочек нужностей. Кроме того, у них всегда есть карманные деньги, на которые они сами при желании могут купить что-нибудь, те же игрушки, но это уже будет их выбор и их трата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я видимо, из тех людей, которые заходя в магазин покупают ребенку тоже что-нибудь. Но только не китайские машинки, а что-то развивающее - книжечку, набор посудки, в общем, то чего у нас нет, и чем можно будет играть. Ну или сок или другую вкусняшку. Я, например, обижаюсь, когда муж идет в магазин, покупает тчо-то себе, а мне не приносит ничего (хотя б йогурт). Для меня важно не то, что он принесет, а просто сам факт того, что про меня вспомнили

:lol:

Так же стараюсь и с ребенком поступать. Может, из детства какие-то воспоминания)))

К слову, меня никогда не баловали, я знала, что денег нет и мне придется подождать.

Но один случай расскажу. Я напрямую никогда не просила. Я просто шла и говорила "мама, смотри какая игрушка!" Видимо, мама как-то понимала, что я ее хочу и либо покупала, либо нет. А однажды я пошла в магазин с бабушкой (Торговый центр на Янушке), и увидела там маленького аткого цыпленочка (как сейчас на пасху продают). Бабуле намекнула, а она не поняла. А я по-другому не умела попросить купить. В итоге, вышли мы их магазина и поехали на 2ке в сторону Маяка. И вот на Дамбе меня прорвало - как сейчас, помню какими горькими слезами я плакала - ну очень мне хотелось того цыпу. Кое-ка бабушка выведала причину миох слез, мы вылезли и поехали обратно. И купили его! Вот честно слово, до сих пор помню и то жгучее чувство горечи от того, что мне не купили и ту радость, с которой я бежала за этим цыпленком :wub: Короче, к детям надо прислушиваться - фиг знает, как бы на меня повлияло задавленное то "хочу цыпленка" - может, птицеферму сейчас держала бы :lol:

Кстати, сейчас тоже так "прошу" (смотри какая...), только у мужа - сначала он не понимал, а теепрь знает :wub:

 

Так два раза в год дарится не одна игрушка, а сразу много. На тот же День Варенья есть подарок от нас с папой, от бабушек, от друзей, от тетушек-дядюшек. Обычно дети получают все, чего душа захочет. И этого им хватает, чтобы наслаждаться до Нового Года, когда на них обрушивается очередная кучка подарков. :)

а у нас так не прокатит - у нас ДР, а потом через 2 месяца НГ - и что, теперь без подарков 10 месяцев сидеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...