Перейти к публикации

Избалованные дети


Натали

Рекомендованные сообщения

Божья коровка

А как определить, каприз это или Желание? При походе в тот же Гипер?

по блеску в глазах :711909: ну не знаю, мне кажется заметно.. вот подошли к ряду игрушек начинает хватать- это хочу, говорю точно, посмотри, тут еще много чего, он- а да, не вот это хочу, я- а может это- ну да, давай это. в итоге перебрав все и убедившись что путнего-то ничего и нет идем за продуктами :lol: ну или другой вариант- ухватится за одно и все, ничего другого не надо, и когда отойдем, он все вспоминает, рассказывает как ему это нужно, как будет играть- вот тогда можно вернуться и взять.. даже если на твой взгляд ерунда..

ну или я просто из его мимолетных на данный миг желаний выбираю сама то что считаю будет полезным и востребованным (у меня-то опыт больше, а ребенок не всегда может оценить прелесть игрушки пока она в упаковке)

единственное я не беру китайские игрушки, которые на мой взгляд опасность представляют, и так и объясняют, вроде понимает уже все ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы и с мужем уже на эту тему поговорили. Он относится к покупке игрушек несколько иначе, чем я. Часто фразу слышу "да у нее и так куча их!". При этом, он сам признается, что у него в детстве было всё - огромный ящик с солдатиками, пистолетами и машинками. Но сейчас заставить его купить что-то СЕБЕ - целая проблема. :lol: Но при этом, он тоже никогда из магазина не приходит без презента для Нади. А у меня многого не было, поэтому с радостью трачу деньги на ребенка, себя и на него.

Я покупаю игрушки по мелочи, но зато уже сейчас за 2.5 мес до ребенкиного ДР я знаю, что заказывать родственникам.

И еще я тут подумала. Вот меня тоже в детстве особо не баловали, и я знала такую фразу "деньги не с неба сыпятся, мы работаем, получаем немного и т.д". Но тем не менее, я всё равно ее смысл не поняла до тех пор, пока в 14 лет не устроилась на лето на Авар. До этого я искренне завидовала некоторым одноклассникам, у которых была и одежда лучше, и пейджеры всякие (они еще только-только начали появляться). И возможно, даже чувствовала себя в чем-то обделенной. И первую зарплату свою спустила себе на шмотки :rolleyes: Зато поняла, что для того, чтобы что-то получить, надо стараться, раз родители у меня простые работяги.

Поэтому ну пока еще не очень понимаю как вообще ребенку можно объяснить эту абстрактную ценность - "деньги" до тех пор, пока он сам не получит первую денюжку за труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне избалованность ребенка меряется не количеством купленных игрушек, а тем, что ребенок не осознает где заканчивается его свобода и начинается свобода другого человека.Если 1001-ая игрушка не в ущерб бюджету, то почему бы ее ему не купить, а если купить игрушку на самом деле не на что, и стоит выбор купить что-то необходимое маме или папе или игрушку ребенку, а до ребенка эти приоритеты не донести - хочу, купите и все тут!!!! - это избалованность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

вот полностью согласна с Олесей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да редко кто игрушки покупает в ущерб семейному бюджету и интересам родителей, мне кажется. Что-то мне даже сложно такое представить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,я не могу просто так мимо детских товаров пройти,пусть даже что-то недорогое но возьму,и дети всегда рады,старший научился спасибо говорить.а младший целует,и пока ттт,никакой избалованности не вижу,и истерик в магазине типа купи машинку тоже не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и говорила, что спасибо не хочу, и хотелось как-то не часто и не много.. и смысл хватать все пока дают, я же знала, что когда что-то понадобится- мне не откажут..

Оль,ну ты уникум, о чем там говорить, где эти дети которые так родителям говорят))) твоим-повезло

А вот лакомства всякие не считаю баловством, себе тоже же люблю что-нибудь вкусненькое купить. Да и все мы такие,наверно))

ну да, я с мелкими в магаз захожу и спрашиваю, что вкусненького купим?) конфетку, морожко или еще что) что я сама чтоли вкусного не хочу? особенно сейчас

а вот по поводу всякой фигни съедобной типа киндеров и чупсов сладкой ваты, девчонки прошарили и на мой ответ "выбирайте что-то одно", просто выбирают разное, бывает потом меняются, бывает делят пополам. я первый раз так удивилась когда одна попросила киндер-яйцо, а вторая шоколад, потом пошушукались чет и поменялись :blink: потом делили)

 

подарки-игрушки дарятся тоже 2 раза в год, благо у нас ДР в мае. но вот все равно..поиграли неделю и опять в фаворе книжки и игры вдвоем со всякой ерундой (вроде мы ловим шваброй рыбу, потом еду готовим (банки нужны стеклянные срочно), а потом я свою собаку пойду выгуливать- показывает на сестру..) и стоит эта кухня игрушечная и прочие радости...вот пианино еще любят, но больше нравится под него погорланить песни

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Оль,ну ты уникум, о чем там говорить, где эти дети которые так родителям говорят))) твоим-повезло

ну может.. я же не спорю что дети разные, трудно судить что сказывается в том или ином случае- воспитание, характер, или еще что..

я не читала тему про собственные деньги у детей (вроде не актуально еще), но могу предположить что с этим тоже по разному бывает, кто-то вот считает как в заглавии темы, что они развращают, а мне всегда давали (ну с определенного возраста) и я не спускала их, тратила по необходимости, а остальное складывала. суммы накапливались приличные )) и иногда даже доводилось ими родителей выручать, в трудные минуты ;) пока не могу предположить как Даня будет себя вести в отношении карманных денег.. уже нет иллюзий, что так же как я, так как все таки вижу- он другой во многом, ну посмотрим, будем подстраиваться ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие говорят, что у меня избалованный ребенок. Но я так не считаю (( И даже сержусь на них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот почитала...хочу пять копеек вставить. Тут почти в каждом сообщении девочки вспоминают "в моем детстве..". То есть даже если ребенок еще очень маленький, и на деле этой проблемы вообще нет, уже есть какое-то к ней отношение, основанное на собственном прошлом. Поэтому тут можно спорить-переспорить, а все равно каждый будет поступать по своему, и это решение будет в меньшей степени основано доводами разума или особенностями конкретного ребенка, а в большей степени - маминому уже сформированному мнению.

 

Да я сама такая. И на мое отношение тоже конкретно повлияло собственное детство. Из всех описанных моделей и мнений я больше всего согласна с Лори. Моим детям именно на НГ и ДР достаются самые-самые дорогие и желанные подарки. НО! Они об этом не знают - то есть не ждут, что им подарят конкретно эту вещь. Просто я подмечаю, что ребенку очень-преочень хочется. В основном, пока это касается сына - он старше. Младшая долго меня радовала, что с ней можно вообще спокойно по магазинам ходить - спрашиваешь у нее "Тебе купить что-то?" А она отвечает -нет, у меня уже котик есть. Я не нарадовалась. А теперь нет, тоже поддалась истерии общества потребления, и тоже с безумными глазами носится по магазину и хватает то одно, то другое.

Сын вообще не помнит, что ему уже вчера или час назад купили новую игрушку - ему не столько она нужна, сколько сам факт покупки. Я это вижу, огорчаюсь, и поэтому у нас жесткая игрушечная диета. Единственное, что покупаю сыну Лего. НО! Как-только Лего валяется на полу неприбранное - заставляю сгребать и нести в помойку. Несет со слезами, я сама тоже в платочек хлюпаю (жалко, они дорогие, заразы), но сын быстро учится. Лего он любит и бережет.

 

Еще одно мое ноу-хау, как бороться с копеешными покупками в гиперах. Сын насмотрел дорогой бластер Человека-паук, стоит порядка 1500. И я ему говорю: купить не могу сразу, но давай накопим. Если в магазине ты не выпрашиваешь игрушку - даю 100 руб в копилочку. Это все равно будет дешевле, чем большинство игрушек, которые он выбирает. У меня тройная выгода - я экономлю на бесполезных покупках, не получу 15 единиц хлама и не буду вынуждена тратить 1500 единоразово на этот бластер. А сын учится 1)копить, 2) делать осознанный выбор. Иногда он говорит, нет, сегодня не надо 100 рублей, сегодня купи машинку. Я ему напоминаю - тогда на бластер будем дольше копить. И он принимает решение - то есть думает и анализирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас игрушки (или другие хорошие подарки) дети получают дважды в год: на НГ и на днюху. Но зато это очень желанные и нужные игрушки, о которых мечталось, к которым, можно так сказать, стремилась все это время душа. Цена при этом значения не имеет: были желанными и дорогие коллекционные игрушки и достаточно простые - дешевые. В остальное время за редким исключением игрушки не покупаются, и это аксиома, никто из детей даже не пытается ее опровергнуть. :) Не очень понимаю родителей, которые заходя, например, в Империал за продуктами, заодно покупают ребенку очередную китайскую машинку (куклу, конструктор). Не обижайтесь только те, кто так и делает
Не обижаюсь, но мне кажется, что таким образом игрушек будет. Пусть и супер-дорогих и желанных, но все-таки. Потому что список своих желаний может написать человек, владеющий информацией. А как мой ребенок закажет, скажем, игру "парковку", о которой даже не подозревает? Будут в списке только те игры, которые он видел мельком - не факт, что самые интересные, опять же, не факт, что пожелается что-то кроме машинок - мы вот обычно с экскурсией в игрушечные магазины не ходим...

 

Опять же, с таким временныи интервалом тяжело учесть сиюминутные интересы. Скажем, ну запал деть на этих дурацких бакуганов - а до ближайшего праздника еще полгода. Конечно, можно воспитывать терпелку и лелеять хотелку, но ведь те бакуганы все равно развалятся через два месяца, стоит ли такой ширпотреб заставлять так ждать, с помпой дарить, чтоб так быстро выкинуть? Или лето, захотелось "летучей тарелкой" покидаться - ноября ждать?

 

У нас игрушки покупаются раз в месяц. Мелкой я выбираю, старшему через раз - то он, то я. Он в основном берет очередную машинку, я стараюсь чего поинтереснее, Старший уже точно знает, когда 10 чисто и сам напоминает :) Зато в остальное время мозг не насилует, обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вот не знаю, то ли дети сами по себе разные, то ли еще другие факторы влияют, но не всегда так происходит, говорю по собственному опыту.

мне практически ни в чем никогда не отказывали, даже наоборот, помню идем по магазину мама все чего-то предлагает- а хочешь конфеты, а хочешь фруктики и тп,, но я если не хотела, так и говорила, что спасибо не хочу, и хотелось как-то не часто и не много.. и смысл хватать все пока дают, я же знала, что когда что-то понадобится- мне не откажут..

Я тоже такая была. При этом начиная с девяностых годов родители жили довольно скромно, в результате в доме вечно висела фраза "нет денег". Ох, сколько у меня было разных хотелок - я их не высказывала. В десять лет только не выдержала, куклу в стиле барби попросила (купили, конечно).

 

С одной стороны, наверное, здорово, что я такая совестливая была, что о родителях заботилась, а с другой... Я не говорила о том, что в классе намечается экскурсия или поездка - ведь на это нужны деньги, а "денег нет". О многом не говорила, оглядываясь назад, думаю, что зря. Не потому, что я стала бы счастливее от некоторых покупок (хотя ряд вещей, которые я себе купила начав зарабатывать были именно из детства), просто - такая перманентная тоска тоже не дело. Потому с мужем (который в детстве тоже не жировал) у нас принято, что если кому-то что-то сильно хочется - это считается достаточным основанием для покупки. У нас обычно не сиюминутные желания и взвешенный подход, последние деньги никто на дребедень не потратит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...