Перейти к публикации

Разница в возрасте детей


Натали

Рекомендованные сообщения

У нас сбратом разница 5 лет. В детстве мы постоянно с ним дрались, а сейчас мы живем в разных городах и очень скучаем друг без друга. А у моих детей разница 12 лет, старший сын любит маленького, нянчится с ним, целует. но небольшая ревность по отношению к родителям все равно присутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально на днях муж мне высказал мнение по этому вопросу: в нашем случае лучше рожать второго, когда первый уже сможет помогать хотя бы в элементарных вещах: присмотреть, помочь по хозяйству и т.п. Я с ним согласилась. Пока набираюсь опыта на Тимохе :)

 

У меня с сестрой разница 3 года. Вроде и рядом, а конфликтов хватало. И всему виной зачастую была моя ревность :( Вот ведь ответственный момент для родителей вырисовывается: чтобы дети "не делили" их любовь и внимание. Сейчас мне достаточно сложно открыто выражать родственные чувства к сестре, т.к. долгое время я созательно от нее дистанцировалась, хотя и гордилась ее успехами.

У мужа со старшим братом разница 8 лет. Говорит, что в детстве постоянно друг друга доставали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот считаю, что основной источник ревности ребенка - это как раз желание родителей, что бы он "помог по хозяйству и присмотрел". Получается, что хозяйство и заботы - старшему, а любовь - малышу. У меня часто спрашивают не ревнует ли старший сын меня к дочке. Мне кажется, что у нас ревности нет. Я не прошу ребенка ни присматривать, и ничем особенным его не гружу по дому, у него осталась прежняя беззаботная жизнь ребнка, может моего внимания конечно поменьше сейчас, но папа восполняет это с лихвой.

А из собственных детских воспоминаний у меня четко отложилось, как мне хотелось играть, а я в 5 лет стояла на табуретке и мешала кашу для брата, которая на плите варилась. Я довольно долго говорила, что мня дома любит папа, а мама любит Лешу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю какая бы не была разниа в возрасте между детьми они все равно будет ругаться. А будет ли ребенок помогать все зависит только от него самого. Я была уверенна что моя дочка мне помогать не будет, но я очень ошиблась. Она всегда и во всем проявляет инициативу, то на ручках подержит, то поиграет и при всем этом она обижается если ее ниочем не просят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, к сожалению (или счастью?), нет опыта в отношении детей, но на данный момент я уверена, что их нельзя заставлять что-нибудь делать. Помню, что мне в детстве нравилось копаться на грядках, но только по собственному желанию, которое полностью сходило на нет при слове "надо". Должно быть собственное желание, которое родит вдохновение, а не указка родителей. К этому и буду стремиться ))

 

Я думаю какая бы не была разниа в возрасте между детьми они все равно будет ругаться.

Pretti, а почему такой вывод?

 

 

Забыла указать еще такую деталь в решении о времени рождения следующего ребенка: максимально выкормить грудным молоком первого и дать максимальное внимание матери, а дальше

у него осталась прежняя беззаботная жизнь ребнка, может моего внимания конечно поменьше сейчас, но папа восполняет это с лихвой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела второго родить ребеночка,когда Варенька начнет ходить в школу.Нам особо помогать не кому,а так бы и позанималась с ней и малышика вырастила.

У меня с сестрой разница 11 лет,всегда хорошо живем,правда у нее проскакивает отношение ко мне,что вторая мама.Но мне приятно,когда обо мне заботяться. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня с сестрой разница 6 лет.

мне кажется, что большевата разница. как-то совершенно разные взгляды на жизнь.

для своих детей хотела бы разницу поменьше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас с братом разница в возрасте 2,11 и мы очень дружны, когда нужно поговорить-нет ближе и потом не упрекнет,а еще и поможет советом и так чем сможет..я очень рада,хотелось бы и между своими детьми такую же, но не знаю,будет ли вообще второй :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с братом 1год 10 месяцев, я младшая. Мы дружны и я знаю куда бежать за помощью. Но для мамы это до сих пор стрес, когда она одного кормила грудью, и забеременела мной. Мои родители приехали во Псков по распределению, не знали здесь никого, тем более родственников у нас тут нет. Мне до сих пор выговаривается: "Я двоих вырастила, мне никто не помогал". Думаю, что маленькая разница между детьми для моей мамы оказалась очень тяжела и в моральном и особенно в финансовом плане. Она до сих пор вспоминает как из одного декрета сразу в другой, а когда вышла на работу после меня одевать было нечего.

Сама я думаю, что небольшая разница для дружбы детей хорошо, а для родителей возможна как обдуманный вариант если есть финансы и помошники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сестрой разница в 2,7.Раньше было всякое,зато сейчас лучшие подруги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас с сестрой разница почти 5 лет, в детстве дрались до одури :rofl: а теперь подружки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...