Перейти к публикации

Работа и беременность


Натали

Рекомендованные сообщения

А меня останавливает от ухода в отпуск до ДО то, что в таком случае доход для расчета пособия будет меньше на целую ЗП, а расчетный период так и останется 730 дней. Правильно я понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что компенсацию можно получить только в случае если отпуск больше 28 дней.

А это где сказано? Я не спорю, мож за 3 года уже что-то изменилась. Но вроде внесены поправки, по которым работник в принципе должен отгулять как минимум 14 дней в год, (моего мужа уже заставили, ссылаясь на эти поправки) так что полюбому больше 28 дней уже быть не может
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что компенсацию можно получить только в случае если отпуск больше 28 дней.

А это где сказано? Я не спорю, мож за 3 года уже что-то изменилась. Но вроде внесены поправки, по которым работник в принципе должен отгулять как минимум 14 дней в год, (моего мужа уже заставили, ссылаясь на эти поправки) так что полюбому больше 28 дней уже быть не может

имеется ввиду 28 дней в год суммарно.

 

В соответствии со ст. 115 и 122 ТК РФ основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней и должен предоставляться работнику ежегодно. По письменному заявлению работника денежной компенсацией может быть заменена часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. Иногда ошибочно полагают, что если имеется два неиспользованных отпуска и более, то работнику необходимо отгулять один из них, а остальные можно компенсировать. Однако согласно ч. 2 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. То есть можно заменить денежной компенсацией, например, дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день, часть удлиненного оплачиваемого отпуска. Но замена отпуска компенсацией – право, а не обязанность работодателя. В связи с этим, например, преподаватели, имеющие удлиненный оплачиваемый отпуск, не вправе требовать замены части отпуска, превышающей 28 календарных дней, если работодатель не согласен на это.

 

А меня останавливает от ухода в отпуск до ДО то, что в таком случае доход для расчета пособия будет меньше на целую ЗП, а расчетный период так и останется 730 дней. Правильно я понимаю?

 

при расчете декретных берется весь доход с НДФЛ (с отпускными, командировочными, премиями).

С 1 января 2013 года при расчете декретных и детских не надо будет учитывать: 1) периоды временной нетрудоспособности(больничных), отпуска по беременности и родам(декретных), отпуска по уходу за ребенком; 2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да.... похоже много изменилось. когда меня интересовал вопрос с компенсацией не было столько жестких ограничений. Кстати, сегодня позвонила на работу спросила про положенный мне "отпуск" за время отпуска по БиР :lol: , сказали вроде положен. Попросила посчитать и компенсировать. Посмотрим прокатит ли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да.... похоже много изменилось. когда меня интересовал вопрос с компенсацией не было столько жестких ограничений. Кстати, сегодня позвонила на работу спросила про положенный мне "отпуск" за время отпуска по БиР :lol: , сказали вроде положен. Попросила посчитать и компенсировать. Посмотрим прокатит ли

 

Вот и у нас на работе сотрудница уже 1,5 года сидит с ребенком... должна прийти новое заявление написать "по уходу до 3-х лет", тоже будет интересоваться про отпуск) Напишу потом что и как ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла я в консультацию, поставили на учет, говорят: давай мы тебя на больничный оформим, полежишь, отдохнешь, первые три месяца беременности очень важны для формирования полноценного развития ребенка и т.д. и т.п. Я отказалась, работа превыше всего, потом декретные получать, план надо делать, кто если не я... Нежданно, негаданно, стал болеть живот, потом спина, затем голова... Прихожу домой с работы, падаю. Муж смотрит зверем, что ты убиваешься на работе, потом света белого видеть не хочешь, уходи на больничный... а я нет, буду работать, ...

Вот дура же. Дотерпела сколько смогла, с вчерашнего дня на больничный пошла, и ребенку могу уделить время, и мужу, и себе что самое интересное, ведь на работе 8 часов непрерывной работы за компьютером, нервотрепка, в лучшем случае обед 10 минут... и прочие обстоятельства.

Ради чего все это? Думала сначала, что сильно это повлияет на декретные выплаты... Но сейчас же берется за 2 года, да?

Ну и будет у меня пару месяцев без особой зарплаты, но все же ... здоровье важнее же. Поддержите меня, а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит нет, в законе он есть:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

значит ошиблась. Странно, что называется отпуском, если по сути это больничный, за него даже дни отпуска насчитываются.

Ну так написано, что и после 1,5 можно взять

 

да ну все правильно, больничный это по сути, просто не по болезни а по беременности и родам. И отпуск на него начисляется, я вышла из декрта после 2-х детей и выяснила что у меня аж 2 месяца отпуска накопилась пока на этих больничных по 4,5 месяца с каждым сидела

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, сейчас больничные дни в расчеты не включаются, не переживай из-за них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, сейчас больничные дни в расчеты не включаются, не переживай из-за них.

Да??? Так что же я себя корю и голову ломаю, значит будем отдыхать, пока есть возможность)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала сначала, что сильно это повлияет на декретные выплаты... Но сейчас же берется за 2 года, да?

Ну и будет у меня пару месяцев без особой зарплаты, но все же ... здоровье важнее же. Поддержите меня, а?

При расчете декретных в 2014 году будет рассчитана ЗП за два года - 2013 и 2012, но без учета дней болезни. Т.ч. нужно брать больничные листы у терапевта, на размер пособия это не повлияет. А вот брать отгулы за свой счет до 2014 невыгодно - сумма пособия будет меньше. ИМХО - если плохо себя чувствуете, то лучше побыть дома, нафик деньги потом не нужны будут при проблемах со здоровьем. :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала сначала, что сильно это повлияет на декретные выплаты... Но сейчас же берется за 2 года, да?

Ну и будет у меня пару месяцев без особой зарплаты, но все же ... здоровье важнее же. Поддержите меня, а?

При расчете декретных в 2014 году будет рассчитана ЗП за два года - 2013 и 2012, но без учета дней болезни. Т.ч. нужно брать больничные листы у терапевта, на размер пособия это не повлияет. А вот брать отгулы за свой счет до 2014 невыгодно - сумма пособия будет меньше. ИМХО - если плохо себя чувствуете, то лучше побыть дома, нафик деньги потом не нужны будут при проблемах со здоровьем. :girl_sigh:

Точно-точно, согласна! Надо думать в первую очередь о ребенке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...