Перейти к публикации

Высокая температура. Жаропонижающие


Мистер Питкин

Рекомендованные сообщения

Девочки, читайте внимательнее: Комаровский пишет про опасность в домашних условиях не обтираний, а ХОЛОДНЫХ ОБЕРТЫВАНИЙ И РАСТИРАНИЙ, особенно чем-либо, содержащим алкоголь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: Как-то с недовериме я отношусь к этому Комаровскому,ну честно.

 

Отлично, верю, я тоже не сильно всем подряд доверяю :girl_wink:

Вот цитирую с одного медицинского русскоязычного форума рекомендации педиатра по снижению температуры у детей

 

Снижение температуры:

-лучше всего измерять температуру обычным ртутным термометром в попке или в подмышечной впадине. Можно пользоваться и дигитальным. Не надо пользоваться внутриушным - его показания недостоверны. У детей до года температуру надо измерять в попке, данные измерения температуры в подмышечной впадине у таких маленьких детей недостоверны.

- Ваша задача - снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).

- для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.

- разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.

- для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).

- не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь - яд для ребенка.

Источник

 

пишет про опасность в домашних условиях не обтираний, а ХОЛОДНЫХ ОБЕРТЫВАНИЙ И РАСТИРАНИЙ, особенно чем-либо, содержащим алкоголь.

Можно назвать это обертываниями, можно обтираниями - суть не меняется. Водичкой прохладной - да, водой с уксусом или спиртом - нет!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему?

Аспирин ля малышей - это действительно КРАЙНЕЕ средство, т.к. может спровоцировать серьезное заболевание - синдром Рейе (нарушение в работе печени и головного мозга), опасного заболевания с частыми случаями смертельного исхода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему?

Аспирин ля малышей - это действительно КРАЙНЕЕ средство, т.к. может спровоцировать серьезное заболевание - синдром Рейе (нарушение в работе печени и головного мозга), опасного заболевания с частыми случаями смертельного исхода.

нам на курсах для мамочек говорили, что нельзя. объясняли, почему, но я не запомнила, только уяснила, что нельзя :) но про возможность смертельного исхода - это да((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

:blink: Как-то с недовериме я отношусь к этому Комаровскому,ну честно.

Я-то вообще уже ко всем отношусь с недоверием :) Но о Комаровском свои выводы сделала после одной его публикации.. Хотя где-то что-то он и путнее пишет, но такую же информацию можно и у других найти, было бы желание.

 

Про обтирание. Я против уксуса и спирта для МАЛЕНЬКИХ детей. Меня тоже мама водой с уксусом обтирала, но уже довольно взрослую. А обтирание водой (НЕ ХОЛОДНОЙ) мне кажется вполне приемлемым способом снизить температуру. Не буду спорить с Комаровским про внутренний перегрев, просто мне вот интересно, как бы он объяснил почему организм ЕСТЕСТВЕННЫМ образом когда пытается охладится, выделяет пот, который испаряясь с кожи так же приводит к ее поверхностному охлаждению. Организм сам не понимает что ли, что ему это грозит внутренним перегревом?? Я как-то склонна думать что природе видней и стоит к ней прислушиваться..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, я думаю ты просто неверно истолковала Комаровского :) В принципе твои слова и его не противоречат. Все верно, организм охлаждается через кожу, когда температура падает. Но если мы будем охлаждать ТОЛЬКО кожу, то соответственно ТОЛЬКО она и будет охлаждаться, а не весь организм. :connie_wackygirl: И про обтирания водой, Комаровский пишет о спазме, к которому может привести обтирание ХОЛОДНОЙ водой, и ты говоришь не о холодной воде. Температура воды должна быть равной нормальной температуре тела, т.е. 36.6, а если у ребенка в этот момент температура 40 - то для него такая вода будет прохладной. Я не вижу противоречий в твоем посте с мнением Комаровского

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Оля, я думаю ты просто неверно истолковала Комаровского :)

Может Олесь, я вообще лично сама не читала его соображения по этому поводу, повторюсь, у меня к нему доверие потеряно. Просто писала про то, что тут прочитала :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, для тех, кто не читал Комаровского, цитирую:

"При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!

 

Нельзя использовать в домашних условиях так называемые «физические методы охлаждения»: грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.

Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и таким образом понижается температура тела. Были придуманы несколько способов, позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким ребенком вентилятор; растереть его спиртом или уксусом (после растирания уменьшается поверхностное натяжение пота и он испаряется быстрее).

... Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизится сама. А если вы растираете сухую кожу — это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) — добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом — добавили отравление кислотой.

Вывод очевиден — никогда и ничем не растирайте. И вентиляторы тоже не нужны — поток прохладного воздуха опять-таки вызовет спазм сосудов кожи. Поэтому, если пропотел — переоденьте (перепеленайте) в сухое и теплое, после чего успокойтесь."

 

"Бывают, и совсем нередко, ситуации, когда повышение температуры тела ребенком плохо переносится. Иногда повышение температуры тела для ребенка опасно потому, что у него есть какие-либо болезни нервной системы, и высокая температура тела может спровоцировать судороги. Да и, по большому счету, температура выше 39 градусов, которая держится больше часа, имеет отрицательных эффектов не меньше, чем положительных.

Таким образом, можно выделить три ситуации, когда имеет смысл применение лекарственных препаратов. Еще раз повторю:

 

1. 1. Плохая переносимость температуры.

2. 2. Сопутствующие болезни нервной системы.

3. 3. Температура тела выше 39 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже обтираю вода плюс водкс, когда свечку еще рано ставить. ПРавда эти обтирания не на долго помогают. Мне как-то вызванная скорая прям показала как обтирать, а то я просто натирала и все, а там обмахивать надо.

Обтирать нельзя если при высокой температуре кисты рук и стопы холодные!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас врачи никаких уколов не делают.у нас зубы верхние полезли(нам 6мес).температура повысилась до 40.3.вызвали скорую,приехала через 2 часа.перегаром пёрло от неё.....посмотрела.и всё.сегодня ждёмс участкового врача уже 6 часов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас врачи никаких уколов не делают.у нас зубы верхние полезли(нам 6мес).температура повысилась до 40.3.вызвали скорую,приехала через 2 часа.перегаром пёрло от неё.....посмотрела.и всё.сегодня ждёмс участкового врача уже 6 часов

ого, так долго??? Кошмар. А сами в приемный не хотите поехать? Температура конечно высокая :girl_sad: Жаропонижающие не сильно сбивают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас врачи никаких уколов не делают.у нас зубы верхние полезли(нам 6мес).температура повысилась до 40.3.вызвали скорую,приехала через 2 часа.перегаром пёрло от неё.....посмотрела.и всё.сегодня ждёмс участкового врача уже 6 часов

Это почему уколы не делают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...