Перейти к публикации

Высокая температура. Жаропонижающие


Мистер Питкин

Рекомендованные сообщения

Комаровский очень подробно объяснял, почему поверхностно-охлаждающие процедуры опасны для детей: поверхностные ткани охлаждаются, сосуды на поверхности рефлекторно сужаются и ткани перестают отдавать тепло наружу, провоцируя внутренний перегрев.

 

Во-первых,я говорила про воду комнатной температуры,которая по определению тепленькая.А во-вторых,растирание по сути вызывает расширение кожных капилляров, а значит — увеличение теплоотдачи. А про уксус и др. добавки-согласна,совершенно ни к чему их добавлять-пользы ни какой они не несут,обычная вода справляется ни хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше слышу про Комаровского тем больше удивляюсь. Я конечно, не врач, но сколько не вызывала скорую (а это только при очень высокой тем-ры у ребенка) все советуют дополнять жаропонижающие обтиранием(комнатной температурой). Как будто наши врачи на разных планетах учатся, один одно городит, другой - абсолютно другое :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и согласна, что одни категорически против, другие обеими руками за. Но нам все врачи и знакомые и скорая рекомендовали обтирания вода уксус и водка. И реально помогает! Но я чаще просто повязку на лоб клала, а не обтирала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и согласна, что одни категорически против, другие обеими руками за. Но нам все врачи и знакомые и скорая рекомендовали обтирания вода уксус и водка. И реально помогает! Но я чаще просто повязку на лоб клала, а не обтирала.

и нам советовали...в детстве я думаю нас всех обтирали и все живы и здоровы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комаровский очень подробно объяснял, почему поверхностно-охлаждающие процедуры опасны для детей: поверхностные ткани охлаждаются, сосуды на поверхности рефлекторно сужаются и ткани перестают отдавать тепло наружу, провоцируя внутренний перегрев.
Во-первых,я говорила про воду комнатной температуры,которая по определению тепленькая.А во-вторых,растирание по сути вызывает расширение кожных капилляров, а значит — увеличение теплоотдачи. А про уксус и др. добавки-согласна,совершенно ни к чему их добавлять-пользы ни какой они не несут,обычная вода справляется ни хуже.

Да, все это классно, но какой тепленькой водичкой вы бы не обтирали, она, испаряясь, все равно будет охлаждать (провожу опыт на собственной коже :)) А растирание как массаж - ?.. массаж противопоказан при воспалениях и температуре.

Так что сорри, мое биологическое образование вынуждает меня полностью согласиться в данном вопросе с Комаровским.

Думаю, сойдемся на том, что обтирать - или не обтирать - это все равно будет выбор мамы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я впервые от мамы и услышала про обтирания. И помню, как меня в детстве обтирали. И я жива еще:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился случай. Лежали мы как-то с мелким в инфекционке с высоченной температурой под 41, ничего не помогало, уколы и капельницы как мертвому припарки, и помогло только обтирание водкой сбить такую температуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже обтирали, жива и температура действительно падает - согласна. Она и должна падать, только температура кожных покровов падает, соответственно и на градуснике падает, а вот внутренних органов - нет.

 

Я конечно, не врач, но сколько не вызывала скорую (а это только при очень высокой тем-ры у ребенка) все советуют дополнять жаропонижающие обтиранием(комнатной температурой). Как будто наши врачи на разных планетах учатся, один одно городит, другой - абсолютно другое :blink:

Не на разных планетах конечно, но одно дело сказать что-то на словах и совсем другое написать это на бумаге. Тут уж за свои слова отвечать придется. Скорая и другие врачи хоть раз написали в назначениях - ОБТИРАНИЯ, как например обильное питье? думаю нет, потому что 100 раз после обтираний все пройдет благополучно, а вот на 101 - не дай Бог организм ребенка отреагирует неожиданно. И что? какой с доктора спрос? Он вам где-то назначал обтирания? А я вот теперь боюсь обтираний, и каждый раз мысль возникает, а не будет ли мой ребенок тем самым 101 случаем :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: Как-то с недовериме я отношусь к этому Комаровскому,ну честно.

Был у сына сейчас грипп,так тем.40,жаропонижающие сбивали только до 38,5 и то на час.Только обтирание дало положительный эффект.Так же было и с мужем и со мной.Единственное,что помогало-обтирание.А сколько скорую вызывали,так они просто колют-димедрол,анальгин и парацетамол.Я давала по аналогии сыну парацетамол жидкий,супрастин и но-шпу-эффект был очень минимальный.Да и сколько звонили врачам,все говорят,что обтирание самый безопасный метод понижения температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше скорую,если температура не сбивается.Они там укалываю спец составом,вроде аспирин,димедрол,нош-па и супрастин. Мне даже девочка-фармацевт давала рецепт,в каких частях каждое лекарство толочь.

аспирин нельзя давать детям до 15ти лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...