Перейти к публикации

Кто в доме хозяин?

Или о детских истериках

Натали

Рекомендованные сообщения

Нужен совет о том, какими методами вы справляетесь с ребенком.

У нас сейчас такой период (2г9мес), что делаем, что хотим. Объяснения словами не доходят. Ребенок смотрит ясными глазенками, а все уговоры проходят мимо.

Наказывать? Но как? Вроде мелочи: чистить зубы, лечь спать вовремя, положить одежду на полку...вроде я ничего особого не требую. В теории я против наказаний, но иногда уж нервов не хватает.

Пытаюсь найти книжки, где звери маму слушаются...то козлята маму-козу не послушались (правда, это плохо кончилось, но потом), Буратино - тоже хулиган :rofl:

Подскажите что-нибудь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruta

из моего опыта со старшей: 2,9 не тот возраст, когда я ожидала, что Маша будет

чистить зубы, лечь спать вовремя, положить одежду на полку..

т.е. если мне это было надо - хитрость :) сказочки всякие по ходу пьесы (вот, кофточка плачет, что она на полу, давай отнесём её на место и т.п.)

вообще, реально этого можно ожидать на постоянной основе (после напомнинаний маминых) - после 3, 3,5. в нашем случае к 4м и с боем :) может, я такая либеральная мама. моему младшему 2,6, о том, чтобы одежду самому класть куда-то или зубы чистить - речь не идёт. иногда сам хочет. а нет - ну, я не парюсь) спать идём вместе (типо), читаем на ночь, сказки всякие рассказываем..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наденька, молодец!!! В игровой форме для ребенка все доступнее и приятнее. Читала, что так один папа сына и посуду учил мыть, т. е. типа ролевой игры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я старалась на своём примере всё делать,а он повторял,вроде как подражал если зубы чистить то вместе я чищу и он вроде как тоже хочет такое делать ,я вещи складываю и он туда же,за столом я взяла ложку села рядом и кушаю и ему хочется также, и так во всём,ну а если не хочет,то постоит посмотрит уже хорошо.,и так и привык потом со временем сам всё делал по инерции и я уже не помогала только в редких случаях когда просил помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моему семь и мы только сейчас стали немного "понимать" - я сделала расписание дня, придерживаемся :lol: , пока ему интересно, не знаю как дальше будет..а насчёт складывания одежды на место))))))))))))это сложно

у нас в расписании предусмотрена уборка комнаты вечером)не сделал уборку - не будет дУша перед сном (а мы его ой как любим) ЧИСТОТА в доме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моему семь и мы только сейчас стали немного "понимать" - я сделала расписание дня, придерживаемся :lol: , пока ему интересно, не знаю как дальше будет..а насчёт складывания одежды на место))))))))))))это сложно

у нас в расписании предусмотрена уборка комнаты вечером)не сделал уборку - не будет дУша перед сном (а мы его ой как любим) ЧИСТОТА в доме!

Сдвиг мотива на цель!Молодец Лили! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть получается, что я слишком рано заморачиваюсь и много хочу? :rolleyes:

Возможно...а то муж меня в основном пилит, что дочка неумеха, неорганизованная...а она просто маленькая еще:)

Но постепенно все равно будем приучать, играть в "убиралки" или что-то в этом роде.

Спасибо за идеи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да воспитанием ребёнка вообще то я считаю должны заниматься оба родителя. Т.к. не всегда мама имеет авторитет у малыша, иногда должен и папа методом "кнута и пряника". А вообще такие вопросы можно задавать в он лайн конференции там отвечает Владислав Ремирович Кучма, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. не всегда мама имеет авторитет у малыша, иногда должен и папа методом "кнута и пряника".

 

Это что за бред такой:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то читала, что все-таки именно папа должен быть "кунтом", что социальная роль у папы такая. Не в том смысле, что папа только злой должен быть, от папы должны исходить границы дозволенного и наказания в случае неисполнения. Что в ребеноке заложено ожидание от папы такого поведения. У нас именно благодаря папе получилось более менее скорректировать дочкино поведение в нужное русло (в плане помыться, убраться и т.п).

А еще читала, что если в ребенке до 3-х лет не сформировать привычки к порядку, то потом уже будет не перевоспитать, что именно до 3-х лет формируются такие навыки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого дети ровесники моему, вы уже сталкиваетесь с истериками? У меня руки опускаются, а мозг взрывается, когда сын, не получив желаемого, захлебывается в плаче с визгом, валится на пол и натурально страдает. Хочется взять на руки и успокоить, но уже заметила тенденцию, что часто чем больше успокаиваю, тем отчаяннее он продолжает свой спектакль. Игнорировать? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого дети ровесники моему, вы уже сталкиваетесь с истериками? У меня руки опускаются, а мозг взрывается, когда сын, не получив желаемого, захлебывается в плаче с визгом, валится на пол и натурально страдает. Хочется взять на руки и успокоить, но уже заметила тенденцию, что часто чем больше успокаиваю, тем отчаяннее он продолжает свой спектакль. Игнорировать? :unsure:

 

Здесь надо набраться терпения и ни в коем случае не шлепать ребёнка и не кричать на него, взять сына за руку и вывести из магазина, споркойным голосом объяснить, что ЭТО не доступно... Моя бывает тоже истерики закатывает, я это игнорирую. Все через это проходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...