Перейти к публикации

Кто в доме хозяин?

Или о детских истериках

Натали

Рекомендованные сообщения

вот и у меня теперь повод для переживания, которые последнее время заканчиваются моими нервными подергиваниями, наш сынок стал просто неуправляем: на все мое да у него -нет, ходить с ним на большие расстояния стало мукой, т.к. упрется среди дороги и дальше ни с места, начинаешь тащить-падает и пищит, бросаешь и демонстративно уходишь- ему все равно, прячусь за дерево(столб, угол дома) начинает нервно оглядываться, но не сразу, к тому моменту в мой воспитательный процесс обязательно влезет какая-нибудь бдительная тетка, которая не видя меня за деревом начинает судорожно оглядываться готовая в любой момент вызывать наряд милиции за поимкой беглой и нерадивой мамаши! Драться у нас он начал года в полтора, сначала до этого его всегда сильно обижали, но он молча все сносил, потом его прорвало...было месяца четыре у нас затишья, а тут,кроме того, что на нас замахивается если что не по его(может и приложиться, а рука у него тяжелая), так теперь бросается на всех без разбору, и если в момент наших выяснений отношений появляется еще какое-либо третье лицо(даже совершенно посторонний человек, то может и ему перепасть). Я реально не знаю, что делать, беседы проводяться по десять раз на дню, ругань и вопли мои уже не помагают, а только вызывают ответную агрессию с физическими воздействиями в мой адрес(с папой тоже самое, может чуть меньше). Никитка очень эмоциональный и легко возбудимый, часто поступая так или иначе понимаю, что совершаю грубейшие ошибки, но это когда меня уже замыкает( я очень терпеливая, вообще-то). Если у кого-нибудь было что-то подобное поделитесь как вы себя вели(чаще я злюсь даже не на него, а на себя, что не так реагирую и не правильно где-то себя веду). Но надо сказать, что дома с ним проблем почти и не бывает, но на улице, в окружении других деток и их родителей, короче, в общественных местах, мой ребенок меня просто перестает слышать!!!!! стало сложно выходить во двор или ходить в гости где есть другие дети, постоянно сталкиваюсь с недовольством и непониманием со стороны других мамочек и теток, которые воспитывают(ли давно когда то) прилежных маленьких созданий и даже не знакомы еще с понятием кризиса 3х -2ух...х лет. А я бешусь из-за того, что мгновенно реагируя на хмурый взгляд мамочки, которая только что собственноручно слепила из снега матрешку и это произведение искусства было немедленно разрушено сапожком моего темпераментного сыночка, для коего это не более чем проста веселая игра, мчусь со всег ног к разрушителю своему и начинаю его отчитывать, взгляд мамочки смягчается,(как же-она отомщена и справедливость торжествует)брезгливо уводит свое чадо прочь от нас и при последующих встречах небрежно глядя на разбойника переглядываясь со своими товарками постоянно гонит его от "пирожков"и прочей всячины. Он начинает махаться и на нее, иногда, когда совсем не успеваю среагировать, он может и снегом кинуться в тетю....это не единичный случай, поймите меня мамочки хороших и правильных деток и не кидайте в меня сразу камни(я то могу понять ваше недовольство и очень понимаю, когда ваша кроха оказывается в сугробе от того, что мой наследник решил поиграть прыгнув и толкнув вашу кроху, ваше неггодование и ярость тоже могу объяснить). а я как последняя дура мечусь между понятиями -нельзя и игра. короче понаписала бред сумасшедшего, те у кого хватит терпения дочитать крик души мамы у которой сынок в переходном для 2-3х леток возрасте, просто расскажите как вы себя ведете в подобных(я же не единственная, надеюсь) ситуациях!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и у меня теперь повод для переживания, которые последнее время заканчиваются моими нервными подергиваниями,

 

Мамира, да все в порядке - все через это проходят..Просто другие мамочки уж слишком из себя правильных делают.. У меня сын тож был активным - мы время проводили в прогулках, и я придерживаюсь принципа - что если кому-то что-то не нравиться - ЭТО ЕГО ПРОБЛЕМА... Вы правильно делаете, что объясняете своему Никтике - как себя вести..А ему просто не хватает общения ...Ему нужен мальчик - друг, с которым он будет баловаться, бегать и прыгать..энергию ведь надо выплескивать...

 

Я читала книгу "Мальчики и девочки - два разных мира" В.Д. Еремеевой и Т.П. Хризман - стала лучше понимать своего сына и использую разную политику воспитания - поведения с сыном и дочерью...так вот: "..игры мальчиков опираются на дальнее зрение - им для полноценного психического развития требуется большое пространство, чем девочкам ( если нет, - то они осваивают вертикальную плоскость, т.е лазают по лестницам, забираются на мебель).... для мальчиков очень важно, что оценивается в их деятельности... должен знать, чем конкретно Вы недовольны и иметь возможность вновь "проиграть свои действия" ...."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сынок у меня тоже живенький. Очень кусался - сейчас прошло, как от папы-тирана вырвались. Вообще он стал намного спокойнее :) Правда без капризов не обходится. Но их я воспринимаю нормально и стараюсь из себя не выходить. Мое чудо оччч драчлив был - детей и в лужи пихал и норовил отобрать все, колотил. НО! Я никогда не поощряла и делала следующее, хотя моему "воину" было всего годик с лишним. Подходила к мальчику, которого обидели, просила прощения у ребенка (не у мамы), потом Тимошу разворачивала лицом к себе и опускалась на корточки - до уровня его глаз. Потом я ему говорила, что он поступил плохо, мальчику больно, неприятно и обидно. Предлагала вспомнить, как он падал (вчера, допустим) и ему больно было. Проводила параллели. Может это все было очень сложно, но сын в какой=то момент явно понял. Единственное, что мешало это папашины выволочки... :(

На форумовке деьской мое сокровище устроил истерику аод конец - повод был весомым - проголодался и устал. Кричать на дитё конечно никогда не имеет смысла - главное попробовать сделать равнодушный вид и попытаться успокоить или переключить :) У меня мама мастак в этом деле :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькому ребенку, когда он валится на пол\асфальт и пр. может предложить догоовриться?.. Например, вспомнить его недавнюю просьбу и тут же ему пообещать, что если он сейчас встанет и прекратит орать, значит вы пойдете и его просьбу хотя бы наполовину выполните. Если малыш попросит выполнить просьбу в полной мере - объясните, что он вел себя не хорошо и правильным будет половина - на половину, т.е. он отобрал у мамы хорошее настроение и мама половину просьбы выполнит в следующий раз. Если же ребенок будет каприничать и не соглашаться наполовину, значит надо "растроиться" и "вспомнить" папу... фантазий на этот счет может быть множество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за поддержку девочки, я как могу себя контролирую, но получается не всегда, особенно в последнее время. Просто так обидно становиться, когда твой обожаемый малыш просто так толкает или шлепает другого ребенка(опять же неловкость перед родителями пострадавшего карапуза)-вот и бешусь, другое дело когда не он первый затевает потасовку и его агрессия уже результат того, что его первого толкнули или стукнули, или отобрали у него(мирно играющего)игрушку, тогда я спокойна и невозмутима и совесть моя чиста. А то, что мой ребенок - мальчик и его психика и образ мыслей отличны от моих я это понимаю, отсюда иногда и сложности, что я как предстовитель женского пола, просто слегка не въезжаю в причины его поведения. Даже то, что так складывается, что все дети с которыми мы сталкиваемся в компаниях или просто на прогулке принадлежат к женскому полу, все наши знакомые мальчики либо уехали либо изначально живут в других населенных пунктах, видим их очень редко(ну просто ооооочень редко). Вот и получается, что крутимся мы среди девочек, которые часами сидят в песочнице и строят домики и пирожки, которые мы тут же уничтожаем, т.к. это безумно весело....tuta-muta, а что это за книга, точнее где ее можно найти я бы с превеликим удовольствием ее прочла..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамира, мы тоже через это прошли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....tuta-muta, а что это за книга, точнее где ее можно найти я бы с превеликим удовольствием ее прочла..

Мамира, эту книгу брала у приятельницы - она учится на детского психолога ( причем летает на сессии в Питер), а некоторые главы я себе распечатала из инета, набрала в поисковике название..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамира, когда мой Глеб толкал, стукал других мальчиков/девочек, я говорила ему: Ты поступил плохо, так нельзя, мальчику больно, пойдем его погладим. Вот мы шли и гладили, потом, когда стал внятно говорить - просил прощения. Я считаю, что, если начинать ругать его, то, во-первых, он может и не понять, за что, собственно мама его отчитывает, во-вторых, появиться сомнение, что мама на его стороне и защитит его, в-третьих... Часто ли вы общаетесь с другими детьми? Может, малыш просто не знает, как выразить свое внимание, желание играть? Когда я научила Глеба здороваться за ручку, он перестал подбегая, шлепать детей.

По поводу пирогов из песка - да все детки сначала их ломают! Чтобы не травмировать других мамочек, высоко ценящих свой труд, уводила детей в сторонку и сама лепила - они с полным правом ломали, и ничего им за это не было :)

А истерику с паданием на асфальт проще не допустить, чем потом прекратить. "Упрется и не идет" - а может ему не интересно просто так идти? Что, если превратить нудную ходьбу в игру? Добеги до березки, до кустика. Мы одно время любили петь песни на ходу :D Или обыгрывать сказки (В гостях у солнышка, например)

Подводя итог, скажу, старайтесь поставить себя на место ребенка ;)

Это все мое мнение, не навязываю никому. Воть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо девочки за советы и критику, я же реально осознаю, что где-то не так поступаю, но опять же со стороны виднее, поэтому мне хоть и нелегко было открыться и признаться в своей беспомощности, но я решилась и написала вам. Нежелание идти у него обычно начинается на проезжей части улицы, любит поваляться на дороге...вы не думайте, что я кричу постоянно(я не совсем это умею и люблю делать), конечно всегда все объясняется и играем мы по пути куда-то постоянно и отвлекаю его как могу от его упрямства, но сейчас сложнее, он просто идет на принцип. У МЕНЯ ЕЩЕ ВОПРОС: как ваши малыши ведут себя в магазинах? как вы объясняете, что бегать и скидывать одежду с вешалок, забегать к чужим тетям в примерочную и валяться на полу -это плохо...(у нас проблема именно в маленьких магазинах, в основном в магазинах одежды).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как ваши малыши ведут себя в магазинах? как вы объясняете, что бегать и скидывать одежду с вешалок, забегать к чужим тетям в примерочную и валяться на полу -это плохо...

:rofl:

Ой, почитала - прям Глеба вспомнила :rolleyes: Он тоже так веселится. Честно признаться, мне проще не ходить одной с детьми по таким магазинам (стараюсь брать мужа с собой). Потому что уследить за двумя разбегающимися карапузами и что-то выбрать - это уж слишком. Правда, иногда приходится :huh: Тогда стараюсь привлечь к выбору и детей: Пойдем выбирать тебе рубашечку/маме кофточку....... Ну как? тебе нравится?

Думаю, этот период лучше переждать :unsure: А потом все будет хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...