Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Zhenasty

Я бы в первую очередь выделила постановку руки. Читать и считать можно без спецзанятий научиться, дети же постоянно спрашивают, что за буква, что написано и сколько будет, а вот с письмом гораздо сложнее. Может, легче тем, кто любит рисовать, рука опытнее.

Сужу по своим мальчикам. Рисовать/раскрашивать не любят, а в 1 классе сразу много надо писать, тяжело. Поэтому у нас занятия до школы только из-за письма. Читать и считать сами научились, и дочь тоже.

А еще жалко тех, кто в 1 класс идет и еле читает, 30 слов в минуту, как тут текст понять?

Поддерживаю!

Мои оба не любители рисовать

Саша не правильно держал ручку/карандаш. Ещё и медлительный. Почерк ппц

С Аркашей пойду на подготовку, в простории пообещали что научат правильно держать ручку. В остальном, занимались по Жуковой сами, но не всю прошли, но азы есть, надеюсь благодаря занятиям читать будет. Считать простейшие примеры умеет, занимались по ломоносовский школе. За лето ещё и с таблицей умножения знаком )))) пока с Сашей учили

Изменено пользователем Zhenasty

Поделиться сообщением

Lenchik

Про почерк... Со слезами и соплями мы сидели со старшим сыном над прописями. Научился писать красиво так, что хоть в рамочку вставляй. В итоге сейчас, когда надо писать много и быстро почерк превратился в ужас. Я не всегда разберу что написано. И вот с младшим я решила, что буду беречь наши нервные клетки. Никому потом этот красивый почерк не нужен.

Поделиться сообщением

Verra

На вопрос "Зачем ребенку курсы подготовки к школе?" могу рассказать конкретно про наш случай. Девочка, характер общительный, командирский, непреклонный. В любой песочнице сразу всех стремилась организовать и подбить на побег )) В садик не ходила за исключением последнего года, когда с октября по апрель мы ходили туда на полдня "социализироваться" (побыть в толпе 30 детей, где свои порядки и надо с ними считаться).

Ребенок в 5-6 лет не сидел на месте (вот буквально - за столом посидеть-позаниматься 15 минут уже невозможно), отбивался от учёбы любыми способами.

Научила лет с 4,5 читать до слогового чтения, писать печатными буквами, считать она научилась сама. Но в садике наша "социализация" не слишком задалась - ребенок просто не делал ни одно задание, когда остальные сидели над прописями. Вот прям вставал и уходил играть ).

Отлавливать этого чингачгука дома и курощать прописями и букварем я уже не хотела - это сильно портило наши с дочей отношения. Я хотела отдать этот крест специалистам, а самой остаться просто "доброй мамой". Ну и пошла искать курсы подготовки, которые нас выручили бы. В итоге в одном из центров мы нашли идеального для нас педагога, который круто поменял представление ребенка об учёбе и они вообще подружились. Дитя начало резво заниматься, находить для себя интересное в школьных заданиях и т.п.

Я сознательно шла на некоторый обгон школьной программы, поскольку у нас были яркие дисциплинарные проблемы. Мне хотелось дать ребенку фору хотя бы в полгода, чтобы она успела притереться в коллективе, привыкнуть к режиму и вообще как-то смириться со всей этой школой. Не страдать и из-за хулиганства, и из-за объема новых знаний и каких-то странных заданий, а хотя бы только с хулиганством проблемы решать )) В целом этот план удался, даже с опережением. "Дисциплинарка" как-то сама собой разрешилась еще на курсах подготовки. Выстроился диалог с учителем. Проработаны ситуации, когда "не получается" или "скучно". В общем, куча всего... И для нас это оказалось полезнее, чем я ожидала. Сейчас ребенок в 1 класс пошел - ей хоть бы хны. Всё знакомо, всё понятно, держать себя в руках уже умеет. Нашрузки на психику, которой я опасалась, мы избежали.

Дома мы тоже учились по ломоносовской школе + букварь Жуковой и разные раскраски-прописи.

Поделиться сообщением

Тотоша

Мы на курсы в школе, в первую очередь, пошли по этой же причине :)

Изменено пользователем Тотоша

Поделиться сообщением

Тайна

Мы собираемся просто на курсы при школе

Поделиться сообщением

таллинн

На вопрос "Зачем ребенку курсы подготовки к школе?" могу рассказать конкретно про наш случай. Девочка, характер общительный, командирский, непреклонный. В любой песочнице сразу всех стремилась организовать и подбить на побег )) В садик не ходила за исключением последнего года, когда с октября по апрель мы ходили туда на полдня "социализироваться" (побыть в толпе 30 детей, где свои порядки и надо с ними считаться).

Ребенок в 5-6 лет не сидел на месте (вот буквально - за столом посидеть-позаниматься 15 минут уже невозможно), отбивался от учёбы любыми способами.

Научила лет с 4,5 читать до слогового чтения, писать печатными буквами, считать она научилась сама. Но в садике наша "социализация" не слишком задалась - ребенок просто не делал ни одно задание, когда остальные сидели над прописями. Вот прям вставал и уходил играть ).

Отлавливать этого чингачгука дома и курощать прописями и букварем я уже не хотела - это сильно портило наши с дочей отношения. Я хотела отдать этот крест специалистам, а самой остаться просто "доброй мамой". Ну и пошла искать курсы подготовки, которые нас выручили бы. В итоге в одном из центров мы нашли идеального для нас педагога, который круто поменял представление ребенка об учёбе и они вообще подружились. Дитя начало резво заниматься, находить для себя интересное в школьных заданиях и т.п.

Я сознательно шла на некоторый обгон школьной программы, поскольку у нас были яркие дисциплинарные проблемы. Мне хотелось дать ребенку фору хотя бы в полгода, чтобы она успела притереться в коллективе, привыкнуть к режиму и вообще как-то смириться со всей этой школой. Не страдать и из-за хулиганства, и из-за объема новых знаний и каких-то странных заданий, а хотя бы только с хулиганством проблемы решать )) В целом этот план удался, даже с опережением. "Дисциплинарка" как-то сама собой разрешилась еще на курсах подготовки. Выстроился диалог с учителем. Проработаны ситуации, когда "не получается" или "скучно". В общем, куча всего... И для нас это оказалось полезнее, чем я ожидала. Сейчас ребенок в 1 класс пошел - ей хоть бы хны. Всё знакомо, всё понятно, держать себя в руках уже умеет. Нашрузки на психику, которой я опасалась, мы избежали.

Дома мы тоже учились по ломоносовской школе + букварь Жуковой и разные раскраски-прописи.

А подскажите,в какой центр подготовки ходили?К какому учителю?

Поделиться сообщением

Verra

А подскажите,в какой центр подготовки ходили?К какому учителю?

В итоге остановились на "Атмосфере" на Гагарина. Я уже писала в этой теме про Ирину Викторовну - учителя, которого мы там нашли, и, в общем, это очень поменяло уровень образования и дисциплину дочки ))

Если ребенок спокойный и покладистый, то, наверное, может быть более менее все равно, куда ходить на подготовку. Но мы не везде приживались, и в итоге нашли свой оптимальный вариант именно там.

Кстати, и на курсы при школе тоже ходили. Ну... пытались. Из 10 занятий, которые были организованы при 2 школе, дочка смогла посетить лишь 3, поскольку сильно простудились и всё остальное пропустили. Я на них рассчитывала... А в итоге оказались в пролёте, т.к. курс шел активно (2 недели подряд, каждый день), а нас угораздило заболеть именно в это время.

Поделиться сообщением

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...