Перейти к публикации

Подготовка к школе


Натали

Рекомендованные сообщения

Нам еще только в следующем году в школу, но уже волосы встают карандашами :blink: . Моя уже читает по слогам, пишет печатными буквами, простейшие математические примеры решает. Хотя специально с ней никто не занимался. Есть интерес у ребенка занимаемся, нет - играет. Ручку неправильно держит (на безымянном), кстати,я тоже так же держу и ничего, меня никто не переучивал, буквы ровные получается писать и ладно(мозоль после школы и на нем остается :) ). А бабушку аж трясти начинает, когда видит, как внучка ручку-карандаш держит, делает ей замечания, ребенок раздражается и вообще отказывается при ней рисовать-писать. :girl_sigh: Иногда прописи ей подсовываем, чтоб училась аккуратно обводить, букву в определенном размере писать, но ей это не нравиться, две закарючки напишет и все, пропись в ящик с бумагами отправляется, до тех пор пока мы не найдем и опять не подсунем. :lol:

Я пошла в школу в 6,5года не умела ни писать, ни читать. Учиться было интересно, правда только в начальных классах :lol: , а те кто уже все умел постоянно отвлекался и домашка у них всегда была тяп-ляп сделана. Мама говорила, что на собрании им так и сказали, чтоб детей ничему не учили, т.к. проще научить так как надо, чем переучивать ребенка. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем более, мальчишкам письмо действительно сложнее дается.

 

С чего вы так решили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем более, мальчишкам письмо действительно сложнее дается.

С чего вы так решили?

мамы мальчиков так говорят, сужу по одноклассникам в детстве и взрослым особям мужского пола - у единиц хороший почерк, у девочек чаще встречается. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я на почерка у детей практически забила, хотя в моей семье все кроме мужа пишут ужасно( я тоже), была бы грамотность, а много ли вы пишете рукой( к любительницам поусткроссинга не относится:))? Я лично и на работе и дома в основном стучу по клаве, а что через 10 лет будет? Нет, я согласна, дети должны уметь писать рукой, но это не стоит тех мучений и наших и детских, которые мы все испытываем в борьбе за каллиграфию. У моих в начальной школе тетради- загляденье, по -сравнению с тем что сейчас. И не будешь же ты девятиклассницу за почерк дрючить)

А вообще из опыта скажу, девочки, будьте терпимее особенно к старшим деткам( к младшим уже взгляд на многое поменяется:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже призадумалась как часто мы сами то пишем.... хлеб батон молоко...короче список в магазин))))) у моего дитя тоже ручка в сторону смотрит и у меня тоже, переучивать не собираюсь, согласна главное правильнось письма

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто обращался на консультацию к психологу на рижский 14 перед школой?

Я так понимаю, у них там очередь, заниматься уже все равно никто не будет, разве что направление и проблемы обрисуют. То есть психолога надо искать самим

Посоветуйте психолога для 7-летнего ребенка, чтобы подготовить морально к школе (и для мамы, иначе за ремень возьмусь, сил уже никаких нет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Женя, а вы сами хотите к психологу или вас направили? Мы только закончили ходить на двухнедельные курсы в школу, там детей и учителя смотрели, и психолог, они сами некоторым давали бумажки-направления на Рижский. Вы в школу то уже записались, свою будущую учительницу знаете? Других детишек-подготовишек видели? Было с кем своего сравнить? Я на курсах каких только детей не насмотрелась. Для себя сделала вывод: многие дети развиты куда лучше Севы (особенно что касается памяти и рисования), зато по поведению нам почти нет равных )) среди безумного визжащего стада подготовишек единицы стояли у стеночки и ждали начала занятий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ка мы уже заканчиваем первый класс,я бы посоветовала начинать писать со специальной ручкой.Очень важно как ребенок держит ручку.Если не правильно,очень быстро устает рука.В магазинах она продается ,у нас она выглядит как обычная ручка и на нее одет дельфинчик.Как стали пользоваться ей,так стали писать лучше и не устает.)А печатные буквы я бы вообще не учила писать.Мы их все знали,а в школе только письменные пишут.Такая путаница у ребенка была.Я бы сразу прописи купила с письменными,потому что переучиваться потом деткам сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ка мы уже заканчиваем первый класс,я бы посоветовала начинать писать со специальной ручкой.Очень важно как ребенок держит ручку.Если не правильно,очень быстро устает рука.

У нас такая ручка, но деть все равно не правильно держит. Не в плечо, как положено, а в другую сторону. Почему-то и учительница на это вообще внимания не обращала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в сторону мы тоже в другую держим,а вот пальчики должны быть правильные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, а вы сами хотите к психологу или вас направили? Мы только закончили ходить на двухнедельные курсы в школу, там детей и учителя смотрели, и психолог, они сами некоторым давали бумажки-направления на Рижский. Вы в школу то уже записались, свою будущую учительницу знаете? Других детишек-подготовишек видели? Было с кем своего сравнить? Я на курсах каких только детей не насмотрелась. Для себя сделала вывод: многие дети развиты куда лучше Севы (особенно что касается памяти и рисования), зато по поведению нам почти нет равных )) среди безумного визжащего стада подготовишек единицы стояли у стеночки и ждали начала занятий.

У нас недельные адаптационные курсы только что прошли. Психолога не было, а непосредственно будущая учительница советовала туда обратиться за консультацией, т.к. проблемы у нас и в учебе, и в поведении: не слушает, отвлекается, рисует на занятиях и пр. После первого дня я ребенка спрашивала, как дела, чем занимались, да ну, легкотня, говорит. Зато потом я посмотрела тетрадку - тихий ужас, раскрашено как попало, написано тоже. Посмотрела у других деток - у большинства все гораздо приличнее. Было бы не обидно, если бы я им вообще не занималась, но мы и на курсы ходили с октября, и дома прописи писали. Иногда доделывали то, что на курсах они пропускали.

А тут еще другая мама из садика (две мамы водили несколько детей из сада на курсы, чтобы всем остальным не мотаться) сказала, что больше моего ребенка не возьмет, т.к. он не слушается, убегает, она не готова нести за него ответственность (притом, что уже был подобный разговор, и ему было сделано внушение, но хватило на неделю), в саду замечание делали. В общем, куда ни глянь, одни проблемы. Ладно бы у него достижения или успехи были в каких-то других областях, но он и на тренировки ходит из-под палки, тренер говорит, что занимается как попало, в бассейне успокоился, что на него не кричат и плавает он неплохо, и тоже ленится. То есть полное отсутствие мотивации и желания делать свою работу качественно, только отстаньте. Ну и поведение : вроде послушал, согласился, что не прав, а потом опять то же самое - не слушает, не видит, не делает...

Папа говорит, что это нормально и даже хорошо, что он не "обструганный", что я запариваюсь, всему научится, а поведение у всех пацанов такое. Допустим, я сама была всегда отличницей, у меня мама педагог, и спуску мне не давали, с поведением тоже проблем не было. Но я ведь объективно вижу, как занимаются другие дети, и что мой в числе последних, и не столько потому, что не умеет, сколько не хочет.

Думаю, что психолог нам не помешает, т.к. от моих усилий результата не вижу. А папа не вникает.

А печатные буквы я бы вообще не учила писать.Мы их все знали,а в школе только письменные пишут.Такая путаница у ребенка была.Я бы сразу прописи купила с письменными,потому что переучиваться потом деткам сложно.

Прописи дома мы писали с элементами письменных букв, рисованием по клеточкам, т.е. я считаю, нормальные. И ручки с каучуковым наконечником. Может быть, пора парту купить, он за письменным столом занимался, а стол старый, и не по росту, вдруг это как-то поможет, все равно для уроков надо хорошее рабочее место организовать.

 

Посему у меня 2 вопроса:

Посоветуйте хорошего психолога или учителя нач.классов на пенсии ,кто поможет нам подтянуться.

И где купить хорошую парту, регулируемую под рост ребенка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Ясно все с вами. Мой деть тоже меня не порадовал на курсах. Но и курсы были странные. Они там почему-то каждый день только рисовали, цифры и буквы не писали ни разу вообще (старший, помню, на курсах примеры в два действия решал). А Сева ненавидит рисовать! Дома он никогда этим добровольно не займется, только из под палки. Он лучше будет писать буквы и цифры, но не рисовать.(( Хи, на нем природа в этом плане отдохнула, сестра то его, наоборот, имеет к рисованию способность, вон уже третий класс художки заканчивает... В результате другие дети (особенно девочки) выходили с шикарными раскрашенными картинками, а мой сын с перетертым резинкой пустым листком.((( Он не смог нарисовать колобка, яблоко (!) вообще никак, и это в семь лет! Я уже молчу про задания нарисовать собаку, весну или еще что-то... Дома рядом со мной рисует простые вещи (заставляю), а на курсах совсем не смог... Но тем не менее нас попытались записать в самый сильный класс по 2100 просто из-за репутации старших детей, отличников. А мы попросились в самый слабый класс по "школе России", потому что этот класс берет учительница, которая больше всего понравилась Севычу. На меня посмотрели как на ненормальную... В результате не знаю, куда же мы попадем, узнаем только в начале лета, когда нас позовут на собрание. А вам, Жень, даже не знаю, что и посоветовать. Понимаю, что вас в ребенке настораживает. Но, возможно, он еще станет внимательнее и собраннее со временем, все же ему еще нет семи, маловат еще. Главное, не отбить у него вообще желание заниматься, и не привить ему комплекса неудачника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...