Перейти к публикации

Подготовка к школе


Натали

Рекомендованные сообщения


Наташ, надеюсь, что правильно с мужем решили. А то мама говорит переростком пойдет! :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в куклы кое-кто играл...
Кто-то, попадая в первый класс, перестает играть в куклы? По-моему это происходит несколько позже и со школой не связано

 

Ага, хорошо, если это дома происходит, а не на уроках, когда ребенку процесс обучения ВООБЩЕ не интересен. Он играть пришел в школу, а не учиться. Наша учительница сама рассказывала о таких детях, и как им тяжело включаться в процесс. Так, может, стоит подождать?!

 

Не знаю, ну вот вся группа ушла в школу, а ребенка на второй год в подготовительную что ли? Он-то это как воспримет?

У нас в группе не все в школу ушли. Оставшихся соединили с другой группой, с частью детей, с которыми вместе ходили в младшую группу. Так что они были не совсем новенькими...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У нас тоже сынок в школу пойдет только в 7,8. Можно было бы его отдать и в этом году, тем более старший как раз заканчивает четвертый класс, пошел бы к его учительнице, но ему еще рано в школу. Он и физически еще совсем мелкий, меньше ровесников ( одежду носит с пометкой "на 4 года" - его размер), так что с портфелем на спине я его просто не представляю. Ну и морально к школе не готов, читает еще еле-еле, считает хорошо, но на стихи память неважная, логопедические проблемы есть... надо еще годик подождать, подготовиться. Глядишь, и дорастет спина до портфеля. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе №4 оргсобрание по поводу подготовительных курсов к школе 06 сентября в 18-30.

 

посмотрела заодно списки учеников первых классов, везде 30 человек! это во всех школах теперь так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрела заодно списки учеников первых классов, везде 30 человек! это во всех школах теперь так?

В 26-ой в этом году по 31 ребенку в первых классах. Жесть :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе №4 оргсобрание по поводу подготовительных курсов к школе 06 сентября в 18-30.

 

посмотрела заодно списки учеников первых классов, везде 30 человек! это во всех школах теперь так?

Да большие набрались классы :girl_sigh:

А Вы по прописке 4 относитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла отдельной темки про психологическую готовность детей к школе.

 

Мамы, как вы считаете, ваши детки готовы к школе-? нравится ли им заниматься? и что делать, если ребенок НЕ хочет писать или считать, психует, ноет? Может, пойти к психологу (какому)?

У нас проблемы с письмом. Не хочет, отлынивает, придумывает тысячу отговорок, я уже устала уговаривать, помогать держать руку. Нервничает, что не получается, кулаком по столу стучит (типа так получилось), ноет, ревет. Не знаю ,что делать. Более-менее удается позаниматься, если я сначала сижу помогаю ему двигать рукой, а потом смотрю, как он каждую закорючку выводит. А если привыкнет, мне потом также придется над уроками рядом корпеть?

С арифметикой одно время было хорошо, сейчас тоже как-то напряженно стало. Решали уже почти до 20 примеры, а сейчас и до 10и с трудом: на днях спорил со мной с пеной у рта, что "9-7 должно быть 3, не знаю почему, но должно". Ужасти какие-то!

И я все больше начинаю задумываться о психологе.

А как у вас? :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Ешка, он же у вас маленький, ему только 6 с половиной лет. А зачем вы обязательно заставляете его писать и считать? Это в садике или на курсах дают задания? ИМХО, писать детям, особенно мальчикам, всегда тяжело, даже после семи лет - а до семи лет и подавно! Так что если этих занятий письмом не избежать - помогайте ребенку сколько угодно, это вовсе не приведет к тому, что потом всю жизнь будете уроки делать вместе - зато ребенок поймет, что мама разделяет его проблемы и приходит на помощь. А вообще до школы самое главное - не отбить желания заниматься! А в школе все еще может измениться. Во-первых, в первом классе не должны вообще задавать уроков или должны задавать мало. Хотя на деле то не всегда бывает так. Но в любом случае, если учительница будет для ребенка авторитетом и будет любима им - то задания этой учительницы он тоже будет делать со старанием, и, возможно, с нытьем ))). Мои старшие дети пошли в школу после семи лет - до этого писать я их не заставляла - и над письмом они периодически завывали )) но ничего, сейчас уже сами со смехом это вспоминают. А Севку я вообще не заставляю писать, и примеры решать тоже. Сам он желанием заниматься никогда не горит )) задания с курсов делает тяп-ляп ))) и мечтает о школе))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕшКа, слишком много хотите от большого человека ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, девочки? :562108: У меня мама - педагог, я помню, как она меня готовила к школе и первые классы контролировала, видимо, синдром отличницы остался... По ее словам, я развитием ребенка вообще не занимаюсь :ph34r: : стихи редко учим, читать вот только недавно научился, пишет печатными буквами как попало и пробелы забывает делать. Я бы не сказала, что ребенка сильно мучаю. Вижу, что он часто витает в облаках и на курсах в школе так же. Расспрашиваю, что да как, и он часто говорит, что учитель спросил, а Гошка не сумел ответить, потому что не знал/не успел решить/доделать. И по учебникам курсов дома немножко занимаемся (те упражнения, которые они не сделали в классе, а перешли к следующей теме). От силы 20-30 минут занимаемся, и то не каждый день.

Я помню, как он не хотел учиться кататься на двухколесном велосипеде - страшно и больно падать, потом научился и смешно стало своих страхов. Читать так же учился. Теперь хочется немножко научить его рукой владеть, уж больно коряво получается - в школе легче будет, тем более, мальчишкам письмо действительно сложнее дается.

Да вот еще, я в школе спрошу учительниц на курсах, но на всякий случай и здесь поинтересуюсь: важно между какими пальцами ребенок держит ручку? У меня ручка лежит на среднем пальце (на нем даже мозоль со школы осталась :)), моя подружка в школе ручку держала на безымянном (мне кажется, так жутко неудобно, но она всегда так писала), и сын держит тоже на безымянном. Говорит, что ему так удобно, когда я пытаюсь поправлять. Но может, и от этого письмо страдает? Переучить, пока не поздно? Или пусть так держит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

важно между какими пальцами ребенок держит ручку? У меня ручка лежит на среднем пальце (на нем даже мозоль со школы осталась :)), моя подружка в школе ручку держала на безымянном (мне кажется, так жутко неудобно, но она всегда так писала), и сын держит тоже на безымянном. Говорит, что ему так удобно, когда я пытаюсь поправлять. Но может, и от этого письмо страдает? Переучить, пока не поздно? Или пусть так держит?

Я не стала переучивать Сашку. Он держит на "правильных" пальцах, но ручка смотрит не в левое плечо, как нас учили, а в сторону. Сначала переживала, что почерк плохой, а сейчас натренировался, пишет достаточно хорошо. А в школе учительница на это вообще внимания не обращала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...