Перейти к публикации

Экономите ли вы?


Натали

Рекомендованные сообщения

Девочки, научите экономить!

Танюшка, ну, если ты действительно хочешь научиться экономить, то тебе очень может помочь "Домашняя бухгалтерия". Ты, наверняка слышала про такие программы.

А можно и просто расписывать свои расходы, даже самые маленькие. Это делать обязательно весь месяц, чтобы потом посмотреть, на что у Вас уходят деньги. И уже исходя из этого выстроить свой план расходов на следующий месяц.

А еще совсем недавно в программе "Другие новости" говорили о том, как сэкономить семейный бюджет. Лично для меня все было занкомо и уже применяется мною, а вот один момент услышала впервые: посоветовали 20% от з/п откладывать на непредвиденные расходы, а если их не было, то просто оставлять как фонд.

Так же посоветовали почаще пересматривать новые тарифы от сотовых операторов. т.к. мы зачастую пользуемся не самыми выгодными тарифами. А съедает телефонная связь не мало.

Еще был хороший совет по поводу того, что если Вы захотели что-либо купить (крупная покупка, ремонт, путешествие и т.д.), то распишите приблизительную стоимость данного товара, посмотрите сколько сейчас у Вас есть средств для его приобретения и сколько не хватает, и внести в статью расходов - откладывание средств на покупку данного товара. Цель становится более ясной, сама ситуация более понятной и четкой, что способствует более скорому приобретению данного товара-услуги.

:)

Во это да! Спасибо большунное! Как-то пыталась начать вести домашнюю бухгалтерию, не получилось :girl_sad: На счет тарифов точно подмечено - много денег уходит на телефонные разговоры! но недавно нашла для себя лучший. Так что это статья расходов уже упорядочена. Будем дальше учиться!

 

да, на телефон деньги только шум улетают! если не секрет, какой у вас тариф (попробую найти темку такую и там спросить, чтобы не офф-топить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много денег тратится на еду, муж берет все подряд в этих супермаркетах :girl_sigh: Тут либо самой сумки тяжелые таскать, либо смирится. На все мои объяснения, что столько не съедается - жалко выкидывать, муж начал активно есть, все что куплено, как результат + 10 кг за зиму, так что не знаю чего и делать :girl_sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но на покупках ребенку - не остановиться.Да и поесть мы любим... :unsure:

 

Вот -вот! у нас то же самое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, на телефон деньги только шум улетают! если не секрет, какой у вас тариф (попробую найти темку такую и там спросить, чтобы не офф-топить).

И я послушаю, тоже все хочу поразбираться в них, да все что-то откладываю. :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться опытом, как мы сократили расходы на питание в несколько раз:

 

1) Составлять меню на неделю

2) Не ходить в магазины на голодный желудок

3) Заранее просмотреть каталоги со скидками (или в интернете, или из почтового ящика, если кидают)

4) Составлять заранее список покупок, и следовать ему (за редкими исключениями ;))

5) Покупать мелким оптом некоторые продукты (например, сахар мешками по 5 кг, консервированный горошек 6 банок и т.п.)

 

Вот, всего 5 простых пунктов. У нас не было острой необходимости экономить, но при таком раскладе и питаемся хорошо, вкусно и разнообразно, и можем себе позволить теперь каждый месяц покупать что-нибудь из техники (мы фанаты различных гаджетов и устройств).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться опытом, как мы сократили расходы на питание в несколько раз:

 

1) Составлять меню на неделю

2) Не ходить в магазины на голодный желудок

3) Заранее просмотреть каталоги со скидками (или в интернете, или из почтового ящика, если кидают)

4) Составлять заранее список покупок, и следовать ему (за редкими исключениями ;))

5) Покупать мелким оптом некоторые продукты (например, сахар мешками по 5 кг, консервированный горошек 6 банок и т.п.)

 

Вот, всего 5 простых пунктов. У нас не было острой необходимости экономить, но при таком раскладе и питаемся хорошо, вкусно и разнообразно, и можем себе позволить теперь каждый месяц покупать что-нибудь из техники (мы фанаты различных гаджетов и устройств).

 

мы собственно так и делаем, но что-то экономии не ощутили =) наверное запросы большие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это, конечно, и от вкусов зависит. Мы, например, очень любим курятину в разном виде. Если бы любили мясо морских коньков - денег бы уходило гораздо больше ))

 

А так, питаемся разнообразно, раз в неделю у нас обязательно "вечер национальной кухни" (то итальянская, то французская, то японская - вытягиваем из коробочки 1 из 30 вариантов), всегда есть свежие фрукты, соки, сладкое, йогурты. Итого на двоих у нас уходит в среднем 5-6 тысяч на питание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это, конечно, и от вкусов зависит. Мы, например, очень любим курятину в разном виде. Если бы любили мясо морских коньков - денег бы уходило гораздо больше ))

 

А так, питаемся разнообразно, раз в неделю у нас обязательно "вечер национальной кухни" (то итальянская, то французская, то японская - вытягиваем из коробочки 1 из 30 вариантов), всегда есть свежие фрукты, соки, сладкое, йогурты. Итого на двоих у нас уходит в среднем 5-6 тысяч на питание.

у нас на питание уходит около 10 тыс. на троих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я вроде особо себе ничего не покупаю все только для своих мужчин и продукты, муж говорит что я совсем экономить не умею тк у нас все доходы за меся и уходят ни на что отложить не получается((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы стараемся ничего лишнего не покупать, а денег все равно уходит много, даже не понимаю куда они деваются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы стараемся ничего лишнего не покупать, а денег все равно уходит много, даже не понимаю куда они деваются!

вот-вот...как говорится - "деньги - это зло, приходишь в магазин и понимаешь, что зла не хватает".... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я веду учет доходов и расходов на компе с указанием статей: еда, коммуналка, одежда, транспорт, связь, здоровье, и т.д. Часто неохота каждый день заносить, зато бюджет прозрачен. Можно планировать, зная, сколько уйдет на обязательные траты плюс небольшой НЗ.

Пытаюсь экономить, но не сильно у меня это получается, на еде муж не дает со своими чипсами, газировками и пр., аналогично на содержании авто. Одежду-обувь стараюсь покупать разумно, с ребенкиными вещами, конечно, бывает перебор.

Муж предлагает экономить, покупая б/у вещи (технику, мебель), и в этом есть резон. Но это мой пунктик, я сразу вспоминаю, как муж делал ремонты и обновил технику бабушке и сестре, и мне становится обидно, что им все покупалось новое, а мы тоже не второй сорт. Поэтому пока ничего не покупаем :))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...