Перейти к публикации

Вы кричите на ребенка?


Натали

Рекомендованные сообщения

Я вот если честно не совсем понимаю как можно кричать или бить маленького ребенка, которому еще нет года, они ведь еще совсем ничего не понимают в таком возрасте и сказать ничего не могут, а сдачи дать тем более. Ну залез куда ему совсем нельзя, так он ведь еще только мир познает и все ему не знакомо и хочется узнать что вокруг него происходит, уронил что-то, сломал, порвал и т.д., так тут мы сами виноваты, что от ребенка это не спрятали или не контролировали его действия. У меня сколько таких случаев было, когда маленький тарелку на пол бросал, а она потом разбивалась, обои рвал, суп выливал, всего и не перечислишь, в душе кипит, в любой момент готова сорваться, но стараюсь себя сдерживать и на него никогда не кричу, зачем маленькому психику портить! А вот старший уже давно все понимает и если уж что-то натворит, или совсем не хочет слушаться и делает так как он хочет, тогда бывают случаи, что я срываюсь, и нервы не выдерживают, хочется так отшлепать его, чтобы навсегда понял, что так делать нельзя, начинаю кричать на него, хотя сама потом об этом жалею, но потом мы с ним долго разговариваем и выясняем причину почему мама кричала и просим друг у друга прощения, а потом жалеем друг друга. Мне очень тяжело видеть его слезы (так жалко его бывает, сама вместе с ним плачу, ведь знаю что я не права и не смогла вовремя остановиться) я помню тяжелые моменты из своего детства - как меня била бабушка сковородкой и кричала на меня целый день когда я случайно зацепила банку с солеными огурцами и она разбилась, я плакала, а она продолжала бить и кричать, какая я криворукая и кривоногая и нормально пройти не могу! И такие отпечатки в детстве остаются на всю жизнь. Потом уже просто нет слез, но обида на душе останется, а у некоторых эти обиды перерастают в ненависть к свои родителям!

Мне очень нравится высказывание Пифагора:

"Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле"

Может быть жестко и грустно сказано, но ведь - это реальная правда жизни! :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не ругаюсь за всякую нечаянную фигню. Особенно потому, что на меня в детстве орали из-за любой мелочи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уронил что-то, сломал, порвал и т.д., так тут мы сами виноваты, что от ребенка это не спрятали или не контролировали его действия.

Когда что-то нечаенно происходит, я не ругаюсь.А вот когда он специально вредит и ведь знает что нельзя,то меня это выбешивает.Я хочу спокойно приготовить обед, а не убирать золу высыпаную из печки,рассыпаную крупу,смотреть чтобы он не схватил нож,не кинул свои игрушки в ведро с водой или что-нибудь еще.Его как схватывать начинает, когда я чем-то занята :mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уронил что-то, сломал, порвал и т.д., так тут мы сами виноваты, что от ребенка это не спрятали или не контролировали его действия.

Когда что-то нечаенно происходит, я не ругаюсь.А вот когда он специально вредит и ведь знает что нельзя,то меня это выбешивает.Я хочу спокойно приготовить обед, а не убирать золу высыпаную из печки,рассыпаную крупу,смотреть чтобы он не схватил нож,не кинул свои игрушки в ведро с водой или что-нибудь еще.Его как схватывать начинает, когда я чем-то занята :mad:

Я уже привыкла к таким моментам и уже абсолютно спокойно на это реагирую, сама себе сказала: "Успокойся, это ребенок, он только играет, ведь он чувствует мою реакцию, чем больше я запрещаю что-то делать, тем больще у него появляется желание повторять это снова и снова", руки ему вымыла, крупу убрала и посадила дальше играть, я так со старшим делала, какие сюрпиризы он мне только не подносил и помады мои все целиком вытаскивал и мял как пластилин, а потом на себе разрисовывал, и собачью миску выворачивал на пол, а потом по полу все размазывал и крупы и макароны специально рассыпал, в комнате проделывал дырочки в обоях, рвал цветы в горшках, а сколько вещей разбито, сломано и испорчено, ой всего и не вспомнишь. Тут уж насколько нервов у человека хватит и терпения, а у меня терпения надолго хватает, хотя вот в таких случаях я и не выдерживаю, срываюсь на него, но в основном мы решаем все мирным путем и разговорами, хотя не всегда он это сразу понимает и если повторяет снова и снова, то тут уже и не выдержишь просто так, бывает и по попе получает и в углу наказанный стоит, но такое бывает очень редко, и терпения мне хватает не кричать и не бить ребенка - очень долго, так как вывести меня очень сложно, мы когда приезжаем в деревню к свекрови она все время удивляется как я спокойно на все реагирую, вот она как раз на него и кричит без конца, а он потом всем говорит, я не люблю свою бабушку, она плохая, ее надо на помойку выкинуть :crazy: :lol:

Я просто иногда спокойно разрешаю пошалить, но все в меру дозволеного, сейчас он в этом плане уже успокоился и спокойно может играть в комнате с игрушками, фантазируя и придумывая новые игры :) Тут как говориться: "Спокойствие, только спокойствие, нервные клетки не востанавливаются!" :crazy: :rofl: Шутка на самом деле восстанавливаются :lol:

Просто нужно набраться терпения и не воспринимать все близко к сердцу, а с иронией на все реагировать, рассыпает макароны, хорошо мелкую моторику рук развивает , золу из печки вытаскивает, ну вот азы трубочиста уже получил :rofl: , подрастет будет маме помогать трубу чистить :lol: Это все конечно шутки, но старайтесь относиться ко всему спокойнее, это конечно сложно и нервы не всегда выдерживают, и не понимает ребенок сразу все с полуслова, им нравиться испытывать терпение своих родителей, на то они и дети :blum3: :crazy: :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже не ругаюсь за всякую нечаянную фигню.
и я не ругаюсь, потому что понятно же. что он не нарочно. Но последствия есть обычно: разлил - вытри, рассыпал - собери, порвал - склей, и т.д. Против специального вредительства тоже очень хорошо работает, у меня как-то деть час приклеивал на место оторванные обои :crazy:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я не ругаюсь, потому что понятно же. что он не нарочно. Но последствия есть обычно: разлил - вытри, рассыпал - собери, порвал - склей, и т.д. Против специального вредительства тоже очень хорошо работает, у меня как-то деть час приклеивал на место оторванные обои :crazy:

Интересный метод, как раз прививает в ребенке бережливость :good: , главное с этим не переусердствовать и объяснять абсолютно спокойно, со временем больше не захочет повторять это снова и снова. Вот только это для совсем маленьких не подходит, наверное до двух лет точно, в этом возрасте они еще не совсем осознают, что натворили :girl_sigh: , а вот чуть позже наверное самое то :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда приходиться повышать голос (иногда даже на секунду понимаю, как дура ору=)))), но бывает.... но конечно не просто так)))) Так ребенок сейчас часто говорит "шшшшшш" и пальцем к губам, типа тише мама, тише.... =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот если честно не совсем понимаю как можно кричать или бить маленького ребенка, которому еще нет года, они ведь еще совсем ничего не понимают в таком возрасте и сказать ничего не могут, а сдачи дать тем более. Ну залез куда ему совсем нельзя, так он ведь еще только мир познает и все ему не знакомо и хочется узнать что вокруг него происходит, уронил что-то, сломал, порвал и т.д., так тут мы сами виноваты, что от ребенка это не спрятали или не контролировали его действия. У меня сколько таких случаев было, когда маленький тарелку на пол бросал, а она потом разбивалась, обои рвал, суп выливал, всего и не перечислишь, в душе кипит, в любой момент готова сорваться, но стараюсь себя сдерживать и на него никогда не кричу, зачем маленькому психику портить!

 

Мне очень нравится высказывание Пифагора:

"Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле"

Может быть жестко и грустно сказано, но ведь - это реальная правда жизни! :girl_sigh:

 

Очень понравилось, как Вы написали, со всем согласна.

Но БЛИН! В какой-то момент просто не успеваешь всё это вспомнить.. Мы ведь не осознанно принимаем решение: "сейчас бы надо наорать", а импульсивно срываемся.. Плохо, конечно, стараюсь управлять своим гневом, срываюсь всё реже, но пока не святая..

И спасибо за высказывание, задело)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот если честно не совсем понимаю как можно кричать или бить маленького ребенка, которому еще нет года, они ведь еще совсем ничего не понимают в таком возрасте и сказать ничего не могут, а сдачи дать тем более. Ну залез куда ему совсем нельзя, так он ведь еще только мир познает и все ему не знакомо и хочется узнать что вокруг него происходит, уронил что-то, сломал, порвал и т.д., так тут мы сами виноваты, что от ребенка это не спрятали или не контролировали его действия. У меня сколько таких случаев было, когда маленький тарелку на пол бросал, а она потом разбивалась, обои рвал, суп выливал, всего и не перечислишь, в душе кипит, в любой момент готова сорваться, но стараюсь себя сдерживать и на него никогда не кричу, зачем маленькому психику портить!

 

Мне очень нравится высказывание Пифагора:

"Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле"

Может быть жестко и грустно сказано, но ведь - это реальная правда жизни! :girl_sigh:

 

Очень понравилось, как Вы написали, со всем согласна.

Но БЛИН! В какой-то момент просто не успеваешь всё это вспомнить.. Мы ведь не осознанно принимаем решение: "сейчас бы надо наорать", а импульсивно срываемся.. Плохо, конечно, стараюсь управлять своим гневом, срываюсь всё реже, но пока не святая..

И спасибо за высказывание, задело)

 

Я с вами полностью согласна и конечно понимаю вас: у меня тоже бывают такие моменты, когда я могу чисто импульсивно сорваться и не сдержать свой гнев, и ругаю себя за это, а ребенка после жалею и честно даже плакала вместе с ним и одновременно объясняла почему мама все же сорвалась и ведь он понимает это...! Это так со старшим мальчиком, и ему конечно иногда достается от меня, так как он уже очень многое понимает и делает все намеренно, а с младшим у меня пока еще больше терпения хватает, очень редко на него срываюсь. Разбил что-то, разлил, опрокинул, сломал, залез туда, куда ему совершенно нельзя, просто спокойно за ним убрала, сказала что так больше делать нельзя, а если опять повторяет свои действия стараюсь его чем-то другим отвлечь, пока мне это помогает! :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я кричу на старшего,вот реально такое ощущение что как будто отрезвляется ребенок,говоришь по хорошему спокойно раз 10ноль внимания,только папу с первого раза слушают,а стоит рявкнуть так все нормально сделает все,причем спокойно и без обид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже можно спокойно говорить, так дочка еще больше начинает вредить, стоит повысить голос все, мозг на место встает :crazy: Я иногда до последнего терплю, но если ребенок реагирует только на такую реакцию мамы :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит повысить голос все, мозг на место встает
я кричу на старшего,вот реально такое ощущение что как будто отрезвляется ребенок
Я читала про такое:

Вообще говоря, многие родители и учителя знают, что крик не приводит к требуемому результату. Однако они продолжают кричать на детей. Зачем? Человек не совершает бессмысленных поступков. Если продолжается крик, значит он издается для чего-то еще. Например, чтобы криком снять собственное напряжение и тревогу. Получить разрядку, несмотря на то, что ребенку расслабление взрослого стоит эмоционального комфорта. «Мне плохо, а я еще буду заботиться о том, чтобы ребенку было хорошо?» – с возмущением спрашивал меня один папа. Высказывание, типичное для эмоционального насильника. Оно говорит о том, что насильник почти не отделяет себя от жертвы, воспринимает себя и ребенка в некотором смысле как одно целое. В семье, где эмоциональное насилие происходит часто, существует негласное правило. Формулируется оно примерно так: «Все члены нашей семьи должны чувствовать одно и то же одновременно». Особенно это верно по отношению к отрицательным чувствам. Пришла мама с работы, где ее начальник оскорбил и расстроил, накричала на своих домашних. Все ее родные теперь расстроены и оскорблены. Все чувствуют одно и то же, это сближает, напоминает людям, что они не чужие друг другу. Непосредственная перекачка чувств. Мама немного своих расстройств отдала, и ей полегче стало.

Часто про детей говорят: «Пока не доведет, не успокоится». Кажется, будто ребенок вызывает скандал, провоцирует взрослого человека. Накажешь такого ребенка, он поплачет, а потом быстро успокоится. Передал немного своего внутреннего беспокойства взрослому, стало легче. В тех случаях, когда человек не очень понимает, где кончается он сам, а где начинается другой человек, где его чувства, а где чувства другого человека, где его проблемы, а где проблемы другого человека, где его ответственность, а где ответственность другого человека – там легко возникает насилие эмоциональное насилие. Насилие совершается человеком, у которого слабые, прерывистые границы его личности. Он легко и непринужденно «сливает» свои огорчения, ярость, обиду в другого человека, и если другой такой же «дырчатый и безграничный», то он легко все берет. Его обижают, и он обижается, он позволяет себя оскорблять, унижать, мучить, потому что ему трудно отделить себя от чувств и действий другого. Он эмоционально заражается, вовлекается. Вот и образовалась необходимая для осуществления насилия пара – насильник и его жертва. В семьях, где существует эмоциональное насилие, всегда плохо простроены границы личностей. Вернее эти семьи состоят из людей со слабыми личностными границами. Ребенок в этих случаях удачный партнер, потому что границы его личности слабы по возрасту. Редко встретишь малыша, на которого мама, например, кричит, а он спокойно и сочувственно смотрит на нее и говорит: «Я понимаю, что у тебя был трудный день, мамочка. Давай, я лучше расскажу тебе как у нас в детском саду музыкальные занятия проходили». Вместо этого он или пугается, или обижается – словом заражается и вовлекается. Круг замкнулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...