Перейти к публикации

Вы кричите на ребенка?


Натали

Рекомендованные сообщения

Я ору, но редко, потому то это бесполезно, брат говорит что на него очень сильно орала и ему жалко племянника, но я как-то нормально многие выкрутасы воспринимаю, хотя в последнее время :angry: сил нет, в общем поэтому срываюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы-то еще совсем малявочки, но порой и мне хочется заорать...от бессилия и жалости к себе...все время одна, устаю, надоедает, тяжело...но сдерживаюсь, ор - не выход, нужно все с лаской и любовью ... подрастет, посмотрим, как заговорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая сложная тема и такая животрепещущая... Многое можно почитать. А мне понравилась одна статья, выжимку из которой хочу показать и Вам. Надеюсь, что некоторые советы станут многим полезны.

 

Алгоритм успеха

Теперь о самом главном. О том, что помогает мне стать НОРМАЛЬНЫМ, АДЕКВАТНЫМ человеком. Возможно, эта своеобразная программа действий поможет еще кому-то.

 

Время для себя. По возможности, нужно привлекать к помощи всех доступных членов семьи. Использовать высвободившееся время для отдыха, хотя бы поспать лишний час - это бывает необходимо для того, чтобы оставаться спокойной.

 

Утро должно быть добрым. Каждый день я начинаю с того, что обнимаю и целую своих детей. Это результат огромной душевной работы. В свое время я очень испугалась, когда почувствовала, что хочу скрыться ото всех в дальний угол, а дочери, подошедшей меня обнять, сказала: "Пожалуйста, не трогай меня, мне неприятно". Скорее всего, это был невроз. Я стала бороться с ним.

 

Выход отрицательной энергии. Вместо того чтобы выплескивать негатив на детей, можно побить подушку, порвать лист бумаги, выйти в другую комнату и отлупить стену. Пусть потом болят косточки на руках, зато сразу понятно, как больно бывает ребенку.

 

Сдерживающие факторы. Для меня это, в первую очередь, муж. При нем я чаще держу себя в руках. Когда его нет дома, а я чувствую, что "приступ" не за горами, то… беру на руки самого младшего ребенка. С ним я никогда не повышаю голос, потому что боюсь напугать. Очень помогают и прогулки - на улице я обычно обхожусь без срывов.

Вода. Она "смывает" все негативные эмоции. Если есть возможность, нужно пойти в душ или принять ванну. Я обычно просто начинаю мыть посуду. В этом случае, даже если кто-нибудь продолжает свои "противоправные" действия, я успеваю успокоиться и реагирую не так остро.

 

Валерьянка. Можно использовать и любое другое успокоительное средство, не противопоказанное при грудном вскармливании. Я пью "Персен".

 

Книги по детской психологии. Читать, думать, анализировать, примерять на себя, делать выводы можно в то время, когда дети спят.

 

Общение. Мне очень помогает родительский форум на одном из женских сайтов. Прелесть виртуального общения в том, что в форуме или в личной переписке можно обсуждать то, что не всегда рассказывают даже самым близким. Получается что-то вроде групп поддержки в трудных ситуациях.

 

Помощь специалиста. Для себя этот вариант я отложила на крайний случай, если ничего больше не поможет.

 

Иногда человеку требуется шок, чтобы осознать происходящее. Но одного это встряхнет, а другой пойдет и наложит на себя руки от безысходности.

 

На самом деле эта проблема гораздо серьезнее и глубже, чем я попыталась представить. Но дело сдвинулось с мертвой точки. Сегодня, например, я справилась со своим раздражением. А завтра (я верю в это!) мне удастся добиться большего.

 

Важно найти то, что поможет. Важно понять недопустимость своего поведения и искать пути исправления. Всем мамам, которые столкнулись с подобной проблемой, нужно помнить: они, несомненно, любят своих детей и способны стать Хорошими! Что же касается моего личного опыта, то он вылился вот в такие стихи:

 

Когда проснется снова мой вулкан,

 

Когда я в сотый раз сорвусь на крик,

 

Пускай моя тяжелая рука

 

Отсохнет, и умру я в тот же миг.

 

И в тот же миг я глубоко вдохну.

 

Пусть будет мне больнее во сто крат,

 

Как заклинанье, истину одну

 

Твержу: ребенок мой не виноват!

 

Когда мне станет страшно от моих

 

Сомнений, я спрошу себя всерьез:

 

Смогу ли я хоть день прожить без них?

 

Без их ладошек, глаз, льняных волос?

 

Как это просто - каждый день ценить,

 

Ведь каждый день последним может стать.

 

Нас связывает тоненькая нить,

 

И никому ее не разорвать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я покрикиваю...сама заметила за собой,что когда что-то натворит (разрисует обои,разобъёт чашку,уже 5-ую, разольёт что или ещё что-то), то я не кричу,а просто поругаю...а как начинает баловаться-лезть куда не попадя, шкодить т на мои замечания не обращает внимания-тогда бывает так крикну,что сама офигеваю от себя...зато потом мы миримся и целуемся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всегда думала, что буду самой доброй мамой на свете. Но в последнее время бывает покрикиваю, нервы не выдерживают.

а я всегда была вспыльчивой :( но отходчивой :)

отвечая на вопрос названия темы - увы, да. но после книги Гиппенрейтер реже :)

 

уповаю на нее в будущем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всегда думала, что буду самой доброй мамой на свете. Но в последнее время бывает покрикиваю, нервы не выдерживают.

а я всегда была вспыльчивой :( но отходчивой :)

отвечая на вопрос названия темы - увы, да. но после книги Гиппенрейтер реже :)

 

уповаю на нее в будущем :)

девочки, я психолог...но никто не отменял того,что я человек...и далеко не пофигист, к сажалению,наверное, таким проще жить...и на детей не орут и вообще во всём легко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошее стихотворение в конце. наверно, это лучший совет из всей статьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последний год наорала один раз, в этот вторник или среду... Обычно я спокойно ему объесняю все, но тут сорвалась, и мы оба с ним испугались... притихли, посмотрели друг на друга и пошли одеваться.. мы Сашу на электрофарез возили по утрам и его очень трудно отвлечь и уговорить идти одеваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жасмин,спасибо за статью!Для меня сейчас это очень актуально.Последнее время стала часто срываться,потом ругаю себя,а сдержаться не получается.Некоторые советы, надеюсь, помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот и я начала кричать :unsure: , нервы иногда не выдерживают, знаю, что деть не понимет ничего, но иногда просто не могу себя сдержать. А деть стал такой капризный и днём не спит, всё на руки просится. Дома дурдом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бвает кричу. но сразу извеняюсь и иду пить пустырник для успокоения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Я вроде не помню чтоб на ребенка кричала, зато бывает психую и ругаюсь на мужа, когда он пытается "воспитывать" Даньку- прикрикнет или шлепнет. Я вообще не сторонник таких методов, а уж с таким маленьким ребенком мне кажется это жестоко и бессмысленно.

Еще я сужу по себе, со мной если по хорошему не договоришься- по плохому будет только хуже. И так с детства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...