Перейти к публикации

Школьные стандарты

Способен ли ребенок выполнить то, что от него требуют?

Elvira

Рекомендованные сообщения

Ну вот какие-то http://www.es145.perm.ru/fiznorm.htm

Посмотрите в нете, там много страниц мне выдало на тему "нормативы по физкультуре"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, пройдя по ссылкам Яндекса, я поняла, что вопрос нормативов на данный момент волнует Украину, в нашем министерстве пока никаких вопросов не возникает. Хотя, если честно, мне самой интересно - а выполнит ли мой физически развитый ребенок эти нормативы. Тоже поищу здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такой вопрос: может дело не в детках а в учителе?

я хоть сама учитель в прошлом. но прекрасно понимаю, что некоторые зачастую делают не лучше, а хуже ученикам. может быть вам подписать петицию и сменить учителя по физре? я помню мы так сделали в универе даже когда учились и нам поменяли преподавателя, а зачем деток "срезать" на таком предмете, который не особо важен!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тутнаписано что "Нормативом может считаться только документ, утвержденный Министерством образования и науки или Министерством здравоохранения. Сегодня нет нормативов по физической культуре, утвержденных этими министерствами."

 

Вот еще понравилось что пишут здесь

"Самое главное, что мы хотим изменить - это отношение к предмету. Физическая культура - это не гонка за рекордами, чтобы ребенок "пробежал быстрее", "прыгнул выше" и "поднял тяжелее". Главная задача физкультуры - обеспечить достаточную для конкретного возраста двигательную активность. А если эти занятия будут еще и в удовольствие - вдвойне хорошо! К сожалению, без соответствующей материальной базы достичь этого сложно. Усовершенствовать методику можно до бесконечности, чем мы и занимаемся. И вполне возможно, что наша методика - самая лучшая методика в мире! Но материальной базы под нее нет.

 

- Может быть, выход в том, чтобы пересмотреть нормативы?

 

- Нет, это не выход. Я никогда ни одного ребенка не заставлял тянуться за нормативами и рекордами, но мои ученики выполнят любые требования, потому что они работают по системе. Что касается снижения нормативов, то даже если вы напишете, что, например, ребенок должен два километра не пробегать, а проползать, через несколько лет детское сердце перестанет выдерживать и ползанье. Так что нужно не гнать детей на выполнение норм, а учить их быть здоровыми."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тутнаписано что "Нормативом может считаться только документ, утвержденный Министерством образования и науки или Министерством здравоохранения. Сегодня нет нормативов по физической культуре, утвержденных этими министерствами."

 

Вот еще понравилось что пишут здесь

"Самое главное, что мы хотим изменить - это отношение к предмету. Физическая культура - это не гонка за рекордами, чтобы ребенок "пробежал быстрее", "прыгнул выше" и "поднял тяжелее". Главная задача физкультуры - обеспечить достаточную для конкретного возраста двигательную активность. А если эти занятия будут еще и в удовольствие - вдвойне хорошо!

 

Эти бы слова да физрукам в уши!! Нам тоже знакома эта проблема, и объясняться с неадекватным учителем- гиблое дело!

Нашла для себя приемлемый выход: у врача ЛФК взять справку о том, что у ребенка "подготовительная группа ", тогда нормативы на порядок ниже, а твои нервы целее!girl_wink.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормативы определяются управлением образования региона, вернее его методистами и рекомендуются учителям. Впрочем, навязать их учителю никто не вправе и он может вывести свою шкалу нормативов, руководствуясь программой, по которой работает (в ней есть примерные показатели учащихся, оканчивающих определенную ступень образования, из которых можно выстроить и шкалу для любой промежуточной аттестации).

Получается, что даже, если министерство образования и дает спускает сверху какие-то нормативы, то они носыт рекомендательный характер и уже от учителя зависит выполнять их или нет.

Какая-то ясность возникла. Спасибо за участие в обсуждении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот тут на все 100 соглашусь с Леной. Сегодня дети не захотят носить предложенную школой форму, потом на уроках не захотять сидеть... Мне мой один ребенок уже заявлял "Я иду против системы" - а дело было в мелочи, в том как писать букву Т.
не оправдывая нынешнюю тенденцию к войне за свои "права" у школьников, про букву Т и вообще почерк не могу не высказаться. Видите ли, тут непоследовательна сама школа. Единственное, чему она учит ребенка в плане письма - это каллиграфическому почерку прописей. Со всеми завитушками и соединениями. Поднимите руки те, кто так пишет в жизни? Правильно, никто. А потому что так писать - медленнее.

 

Уже школьники, сталкиваясь в старших классах с возросшей письменной нагрузкой, начинают упрощать свой почерк. Каждый сам, как получается, как бог на душу положит. Вуз обычно довершает картину (во всяком случае я по почерку легко узнаю половину проучившихся в технических вузах - у многих в почерке прослеживается чертежный шрифт :) )

 

К чему все это я? Дело в том, что до войны в первых классах школьников учили писать по прописям, а потом, при освоенном навыке письма вообще учили более упрощенному почерку. Даже прописи такие были "скоропись". После войны эта тема была отдана на самостоятельное обучение - мой отец эти прописи еще видел, но в классах по ним уже не писали. А дальше понятно, что произошло - что отдано на самостоятельную наработку, то и пропало. Через некоторое время вопрос о том, что детей надо переучивать на другой, красивый, но быстрый почерк, как-то уже отпал.

 

Дык вот, получается, школа сама дает нежизнеспособный почерк, но возмущается, когда ученики идут естественным путем, уродуя свой почерк кто во что горазд. Букву Т пишут как печатную (не как в прописях) по-моему, не менее трети взрослых (и учителей в том числе). В результате мы получаем странную ситуацию - все так делают, но так делать нельзя. Сори, мне не объяснить понятнее, в чем мне видится тут квинтэссенция ханжества.

 

З.ы. Через годик я планирую дать мелкому упрощенные прописи, пусть "портит" почерк подконтрольно. Надо было бы сейчас, но я совершенно не хочу воевать с системой, за букву Т в том числе. Но тем не менее, когда я сама дам ребенку "скоропись", я готова буду отстаивать перед учителями его право писать буквы не как в прописях.

 

Сюда решила написать свежее продолжение истории с буквой "т"... Вчера смотрю у Кристины в тетради по русскому Контрольный СЛОВАРНЫЙ диктант, все слова написаны без ошибок, но дата "двадцать какое-то там октября" - в слове двадцать учительница исправила её печатную т на письменную и оценка за диктант стоит "4". Это вообще нормально? Она 4-й год к ней с этой буквой т пристает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не справедливо, ИМХО! Цель словарного диктанта - проверка знания написания словарных слов, при чем тут буква Т в числе? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что делать? Идти на конфликт с учителем - страшно, что еще хуже отношение будет; так оставлять - вроде бы очевидная вопиющая несправедливость :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что проще убедить дочь. Сесть с ней, обнять и сама на одном листке, а она на другом и по листу этой буквы прописать. У моего в контрольных по математике 4 стоит из-за орфографических ошибок. И историчка снижает за грамотность. Но я не пойду разбираться, будем учиться писать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 3 года говорила, пиши ты её эту т письменную - не буду и всё. Теперь уже забила. Принцип тут у неё, кто кого. Пока ничья, 4-й год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...