Перейти к публикации

Школьные стандарты

Способен ли ребенок выполнить то, что от него требуют?

Elvira

Рекомендованные сообщения

Ну тогда забей, принципы тоже важны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то я поддерживаю учительницу и считаю, что в школе надо писать письменные буквы, и ребенку об этом говорю. Но и уважаю принципы ребенка, поэтому не лезу в их "междуусобицу" :) Но сама бы столько не продержалась на её месте, сдалась бы. У меня другой принцип в школе был - если придираются, я начинала идеально выполнять это правило, назло :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правильно, мудрая мать. У вас 5 в году? ежели да, то пусть Кристина отстаивает свой принцип малой кровью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню что, но точно не 5. Да я и не гоняюсь за детскими пятерками, планка перфекционизма выкинута давно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему не 5, если пишет грамотно? мне было бы обидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне все равно, главное то, что пишет грамотно, а оценка - это показатель не знаний ребенка, а целой совокупности: знания ребенка+ отношение к нему+ его работа на фоне класса+ его старание + настроение учителя и т.д. и т.п. В общем я бы тоже не загонялась по этому поводу. Хочет Кристина отстаивать свою "т" пусть отстаивает, лишь бы писала грамотно. Разбираться с учителем точно не стала бы, чай не 1-2 класс, тем более Эльвира пишет, что 4-ый год эта борьба длится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочинения наши не нравятся учительнице, к примеру, вот и четверки. Еще пример, назвала Кристина текст "Деревенское детство", а учительница зачеркнула и написала "Детство в деревне" :) Вот как у такого учителя пятерку получить? Но зато говорят ЕГЭ у неё дети хорошо сдают, может именно благодаря такой жествкой бескомпромиссной системе.

Кристине обидно, конечно, когда так бессмысленно оценки снижают за правописание, но как известно "истина дороже". Я ценю в ней это качество, не заставляю прогибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, за неправильные буквы гнобят не только в школе: мне в институте на неорганической химии пару раз задания не зачли, потому что в аргентум я писала заглавную А как большую по размеру, но прописную а.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне все равно, главное то, что пишет грамотно, а оценка - это показатель не знаний ребенка, а целой совокупности: знания ребенка+ отношение к нему+ его работа на фоне класса+ его старание + настроение учителя и т.д. и т.п. В общем я бы тоже не загонялась по этому поводу. Хочет Кристина отстаивать свою "т" пусть отстаивает, лишь бы писала грамотно. Разбираться с учителем точно не стала бы, чай не 1-2 класс, тем более Эльвира пишет, что 4-ый год эта борьба длится.

А на счет ЕГЭ? Пусть твой ребенок четырежды грамотен, но если у него трояк стоит, то и поступать он будет с трояком, а не вступительные сдавать, так что тут палка о двух концах с оценками то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, в любом случае свои мозги ребенку не поставишь. И если для ребенка ценнее отстоянная принципами тройка, чем пятерка, полученная методом прогибания под учителя - да будет так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Насчет нормативов по физре знакомая тема. У нас также. Дети вместо того, чтобы просто бегать-прыгать-играть на физкультуре постоянно сдают какие-то нереальные нормативы. У нашей учительницы они всегда завышены, на пределе человеческих возможностей... на редких открытых уроках она дает им нормативы намного меньше (видимо, как раз как положено). При этом еще и сама учительница человек довольно резкий и грубый, как только во втором классе появляются оценки, она начинает лепить детям двойки по любому поводу, например, если ребенок не успел переодеться в форму на переменке или забыл форму... И физры у нас уже давно три в неделю. У детей иногда болят мышцы после физры и до следующей физры не проходят. В общем, дети мои были поначалу от этой учительницы в шоке, ведь их учительницы нач.классов были добрые и деликатные. Они меня спрашивали, почему она такая? Я им рассказывала, что Л.Н., наверное, человек несчастный и плохо себя чувствует, климакс у нее, поэтому она так и ведет себя с детьми, но в глубине души она, скорее всего, другая и к ней надо просто привыкнуть. Ну и со временем, конечно, их отношения изменились. Она ведь и правда неплохой человек, просто манера у нее такая (запугать сначала), зато у нее на уроках железная дисциплина. Позже мои дети разглядели в ней чувство юмора и вообще доброту.)) И сейчас она им нравится гораздо больше, чем некоторые другие учительницы, добренькие с виду, но подлые внутри, и не любящие детей. Они даже откровенничают с ней. Лизка, например, жалуется ей на Сеньку, что тот, бывает, дерется с ней, и она потом выговаривает на уроке Сеньке: не обижай мою девочку!))) Сеньку это бесит.)) Лизку она полюбила даже не смотря на то, что она ни разу не спортивная, она прекрасно поняла, что дочь моя еще та лентяйка и "попу рвать" не станет. Сенька так и не научился нормально прыгать через скакалку, но на это все забили. И еще, плюс, конечно в том, что она хоть и лепит двойки за свои уроки посреди года, но в итоге выводит детям нормальные оценки, и отличникам статистику не портит.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, за неправильные буквы гнобят не только в школе: мне в институте на неорганической химии пару раз задания не зачли, потому что в аргентум я писала заглавную А как большую по размеру, но прописную а.

что-то я недопоняла: в смысле размера малеьного или выглядит как строчная?

но чтоб в институте пытались у студентов почерк исправлять - такого я не встречала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...