Перейти к публикации

Военкомат, призыв


Толстый Лори
 Рассказать
Подписчики 0

Рекомендованные сообщения

Ну на текущий момент кардиолога ни в одной из детских поликлиник города тупо нет.

Спросила, что делать тем, кто стоит на учете, пока сказано идти к педиатру (предполагаю, при наличии показаний даст направление в ДОБ, узнаю на следующей неделе). Так что выбор в обозримом будущем может сузиться до "идти к педиатру в гос" или "идти к кардиологу в частную"

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори
2 часа назад, Annik сказал:

Сложно представить что то более государственное, чем военкомат, ни с какими частниками они связываться не будут даже близко. 

Военкомат не может принудить человека платить за лечение, все обследования и анализы по их направлениям должны быть бесплатны, и пофиг что там с творится с бесплатной медициной. Так, если не ошибаюсь, питерским астматикам удавалось тянуть время, их направляли делать какую-то определенную пробу, бесплатно ее нигде в Питере не делали, и всем приходилось ждать, в том числе и военкомату. А справки можно из любой клиники принести, особенно на первоначальный учет. Некоторые семьи гос. поликлиникой вообще не пользуются, начиная с того, что отказываются от патронажа новорожденного.) И на первоначальный учет они сами собирают анамнез, справки, снимки и приобщают заявлением к личному делу, и врачам приходится изучать. Врачи военкомата сами ставить диагноз не могут. Могут или согласиться с диагнозом лечащего врача или выразить сомнение и отправить на дополнительное обследование, совершенно бесплатное и уже в гос. клинике. Но и тут можно пободаться, если лечащий врач, который ребенка ведет и наблюдает уверен, что пациент в дополнительном обследовании не нуждается, что диагноз ясен, то можно посудиться. Ведь как пациент вы всегда имеете право выбора врача. Никто вас не может заставить лечиться у конкретного врача или в конкретном месте.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Толстый Лори сказал:

Военкомат не может принудить человека платить за лечение, все обследования и анализы по их направлениям должны быть бесплатны, и пофиг что там с творится с бесплатной медициной. Так, если не ошибаюсь, питерским астматикам удавалось тянуть время, их направляли делать какую-то определенную пробу, бесплатно ее нигде в Питере не делали, и всем приходилось ждать, в том числе и военкомату. А справки можно из любой клиники принести, особенно на первоначальный учет. Некоторые семьи гос. поликлиникой вообще не пользуются, начиная с того, что отказываются от патронажа новорожденного.) И на первоначальный учет они сами собирают анамнез, справки, снимки и приобщают заявлением к личному делу, и врачам приходится изучать. Врачи военкомата сами ставить диагноз не могут. Могут или согласиться с диагнозом лечащего врача или выразить сомнение и отправить на дополнительное обследование, совершенно бесплатное и уже в гос. клинике. Но и тут можно пободаться, если лечащий врач, который ребенка ведет и наблюдает уверен, что пациент в дополнительном обследовании не нуждается, что диагноз ясен, то можно посудиться. Ведь как пациент вы всегда имеете право выбора врача. Никто вас не может заставить лечиться у конкретного врача или в конкретном месте.

Про первоначальный учёт я даже не говорю) 

По призыву.

Военкомат действительно может засомневаться в правильности поставленного диагноза, и отправить в поликлинику по месту жительства за заключением, для которого понадобятся анализы (платные или бесплатные). А вот в нужном заключении уже заинтересован не военкомат, а призывник с родителями. Нам четко назвали лечебное учреждение, от которого они ждут не выписку, не анализ, а именно заключение. А для этого пациент должен проходить по лечебной сети. Если он на учёте ранее не стоял, то его как минимум должны обследовать.

Насчёт патроната не знаю, возможно, если у ребенка нет ничего серьезного по здоровью, можно не заморачиваться п-кой. Но если есть проблема, даже не представляю, что за столько лет родители обошлись без обращений в гос.структуры. Учитывая дефицит специалистов и квалифицированной помощи, это не получится сделать средствами обычной семьи со средней зарплатой. Мы, например вели аж 2 карты с анализами: по месту жительства и в областной. И все данные по ребенку уже в его 16 лет были во взрослом диспансере. 

Девочки, про суды вы все серьезно? Кто-нибудь пробовал уже? Я да :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто, конечно, если кому-то удастся перевернуть эту систему лицом к людям и их ситуациям, только порадуюсь. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
1 час назад, Annik сказал:

Девочки, про суды вы все серьезно? Кто-нибудь пробовал уже?

Так комитет солдатских матерей Санкт-Петербурга вообще регулярно судится и общественная организация сознательных отказчиков. Я больше про их опыт читаю, у них и образцы всяких заявлений-жалоб готовые есть. Сама готова морально к годам судов насчет замены срочной службы на АГС.)

Сейчас составляю заявление на отказ от псих. тестирования, на следующей неделе заказными письмами буду в военкоматы отправлять. К походу в военкомат подготовлю заявления на ознакомление с личным делом, результатом медкомиссии. Мне очень интересно все, что про сына заполнят и запишут.)

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Толстый Лори сказал:

 

Сейчас составляю заявление на отказ от псих. тестирования

а что так? у меня друг в свое время  отмазался по причине непригодности  темперамента для армии) не по  одним тестам конечно,  к  психиатру  посылали или топа того) Давил на то, что он  хрупкая, ранимая личность, непригодная к суровым  солдатским будням)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
7 минут назад, кицунэ сказал:

а что так?

Потому что это тестирование для определения склонности к военно-учетным специальностям, а агс-ники не планируют их осваивать. При этом тест проходить, возможно, все равно придется для получения приписного, но вот этот отказ придется к личному делу приобщить и это будет одним из доказательств стойкости убеждений на суде. Отказ от сборов тоже станет доказательством. Доказательства предстоит собирать несколько лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Rubashka сказал:

Ну на текущий момент кардиолога ни в одной из детских поликлиник города тупо нет.

Спросила, что делать тем, кто стоит на учете, пока сказано идти к педиатру (предполагаю, при наличии показаний даст направление в ДОБ, узнаю на следующей неделе). Так что выбор в обозримом будущем может сузиться до "идти к педиатру в гос" или "идти к кардиологу в частную"

Да, врач подросткового кабинета сказал мне про педиатра, это незадолго до военкомата, но уже как кардиолог ушла из детской. Но, что в ДОБ только по серьёзным случаям, заболеваниям возьмут, просто как нас наблюдают (почти 10 лет)- нет. Посоветовал к ней же идти, в Пантелеймон. Дал направление на ЭКГ на Шестака. Это когда я узнавала куда податься на очередной приём к кардиологу.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Как раз на тему частных клиник видео попалось, кидаю сюда.

 

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.02.2023 в 11:44, Annik сказал:

По справкам и выпискам из платных клиник. Они их пролистают, но все выписки, заключения, обследования и анализы запросят только из государственных. Самостоятельные запросы для подтверждения сведений по диагнозу они также делают в учреждения гос.системы здравоохранения: диспансеры, больницы.

Сложно представить что то более государственное, чем военкомат, ни с какими частниками они связываться не будут даже близко. 

 

По нашему опыту. Опять-таки довольно давнему. 

Пришли с выписками и анализами из частных клиник. 

Посмотрели. Дали большую кучу направлений к тем же врачам в государственные. 

В государственных смог сдать некоторые анализы и пройти пару врачей. Остальные врачи были бесконечно на больничном-в отпуске-просто нету. 

Ждать бесконечно, пока они появятся, не входило в наши планы, сын хотел, если что, уйти в весенний призыв, а не в зиму. В военкомате разрешили идти в частные. 

В итоге ходил к тем же врачам, от которых были изначальные заключения

Если что, все заболевания были настоящие и давние. Неоднократно обследованные, лечебные, расписанные в детской карте. 

Принципиальной позиции не идти в армию не было. 

Времена были спокойные

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.02.2023 в 22:54, я_люда сказал:

Но, что в ДОБ только по серьёзным случаям, заболеваниям возьмут, просто как нас наблюдают (почти 10 лет)- нет.

Отличный план :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

В общем, по горячим следам отпишусь, как сегодня сходили первый раз в военкомат. Думаю, что это очень полезный опыт.) Будет длинно.
 

Скрытый текст

 

Первую повестку вьюноше дали еще в начале февраля в колледже, но за 4 рабочих дня мы не успели собрать нужные справочки и анализы. Поэтому идти не собирались. Накануне я честно пыталась дозвониться по телефону, указанному в повестке, но, увы, к телефону явно подключен факс и после набора номера слышится только жуткий скрежет. Эх, ладно, если пристанут, то на месте напишем объяснительную, не судьба, значит, предупредить. Далее по почте я отправила заказными письмами уведомления с просьбой заменить псих. тестирование для определения склонности к военно-учетной специальности тестированием на определение склонности к гражданской профессии для АГС. Понятно было, что не заменят, но вынуждены будут к личному делу приобщить. Ответы, кстати, пришли только недавно) такие, как и ожидалось. В уведомлениях я указала и адрес и телефон, мы ведь не скрываемся (а некоторые пользуются для этого почтой "до востребования" - решать вам, если тоже решитесь)). Вскоре после этого по нашему адресу пришел "народный патруль" (какие-то тетеньки) с намерением вручить повестку по месту жительства) но, увы, призывника дома не оказалось, а папа повестку не взял и расписываться за нее не стал. Больше домой не приносили, в колледже не вручали и вообще по этому поводу не беспокоились. Мы сдали анализы в поликлинике (тот еще квест), сделали флюшку в тубдиспансере, в автобусике на улице (больше детям нигде флюшки не делают!), запаслись копиями документов и попкорном и ожидали.) В итоге сроки анализов вышли (они годны месяц), а повторная повестка так и не появилась, поэтому я уже решила приехать в военкомат без повестки на каникулах, можно было до 31 марта, именно в этот день мы и собрались.) Да, я ведь натупила и на всякий случай отвела вьюношу пересдать анализы в гемотесте, только зря 500 рублей потратила в итоге, никто на годность анализов при первоначальной постановке не смотрит.

Сегодня народу там почти не было. На пятом этаже военкомата всего несколько кабинетов: архив, картотека личных дел, кабинет тестирования, кабинет первоначальной постановки, начальник. Телефоны на этом этаже не отбирали. В кабинете первоначальной постановки девушка сразу нашла личное дело вьюноши, там таких дел было всего несколько в отдельной коробочке, потом повела нас к начальнику, который поинтересовался "зачем пришли" и вздохнул, что сегодня врачей уже нет, их вчера отпустили отдохнуть перед началом призыва. Дали повестку на медкомиссию на понедельник, а заполнить личное дело и тесты сегодня. Для личного дела даже оригиналы не спросили паспорта и свидетельства) копию паспорта и аттестата им уже, оказывается, прислал колледж вместе с характеристикой от кл. руководителя, это уже в личном деле лежало. Фотки взяли, анализы, справку из д/у, анкету для родителей. В анкете для родителей я про братьев-сестер и где работают родители не заполняла, ничего не сказали по этому поводу. Спросили были ли среди родственников уголовники и больные психически, употребляет ли мальчик наркотики и алкоголь, где учится, чем болел и где состоит на учете и как относится к службе в армии, записали с наших слов "планирует АГС". Потом вьюношу отвели в кабинет тестирования и усадили писать тесты, психолога в кабинете не было, он был один. Мотивации заполнять тесты у него не было и во всех вопросах, где нужно было посчитать или соображать, он отвечал наугад), а все неоднозначные вопросы (выше я писала примеры - вот точно таких вопросов два листа и было!!!) просто перечеркивал и не отвечал, а во всех вопросах, где встречалось слово "военной", писал рядом три буквы АГС.

Скрытый текст

Все это я, конечно же, знаю с его слов, ведь заполнять тесты нужно исключительно самостоятельно, и я к нему ни разочку даже не подошла во время заполнения. А еще у нашего вьюноши, как вы знаете, отличная память, и он все вопросы тестов очень хорошо запомнил (вдруг кому понадобится).

В итоге на заполнение тестов ушел час, он сдал тесты девушке, она даже не глядела, отправила домой до понедельника. Надеюсь, что в понедельник после медкомиссии выдадут приписное, обещали, если у них будут нужные бланки.

 

 

  • Like 3
  • Спасибо! 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...