Перейти к публикации

Военкомат, призыв


Толстый Лори
 Рассказать
Подписчики 0

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Толстый Лори сказал:

Мне кажется, доверенность нужна после 18 лет. 2006 году пока не нужна, они же несовершеннолетние и родители с ними могут пока присутствовать везде и представлять их интересы по умолчанию.

Да, правильно. Когда сын становился на первичный учёт, меня пропустили по паспорту. Но тогда был карантин по ковиду, и на этом основании на проходной отказывались пускать, я потратила время и нервы, чтобы доказать, что мне нужно. Как сейчас, не знаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29.12.2022 в 13:05, Толстый Лори сказал:

У нас еще не прошло.) Пока еще заканчивается призыв, а постановка малышей на учет с января по март. Думаю, схожу за бланками для анализов в феврале и начнем процедуру.) А в колледже уже какие-то анализы парни сдавали и их, видимо, толпой поведут в военкомат. Мне пока доверенность не нужна, малыш еще несовершеннолетний. Телефон я вряд ли соглашусь отдать.)

Сегодня мой принёс из колледжа повестку, 12 января к 9 утра на Новаторов на первичный учет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Даже если придет повестка, то, думаю, на учет не поставят без готовых анализов, взятых справок, заполненных анкет и фотографий. У нас это все еще даже не в планах. Держите в курсе, как у вас все пройдет. Вот думаю, норм ли будет в феврале-марте все делать или к тому времени будет снова мобилизация и сборный пункт заполнится взрослыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у наших то уже всё в военкомате. Мне наша классная в группе написала, что их поставят на первичный воен. учет и выдадут приписное удостоверение. Но мне бы хотелось отследить конечно, чтобы учли от кардиолога диагноз. Надо, наверно, попробовать с работы отпроситься и с собой взять разные бумажки, хоть в выписке написано кое-что.

Изменено пользователем я_люда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Не стоит извиняться, большое вам спасибо, что делитесь тут опытом! Форум то стареет, и мамы обсуждают краску для седины и вставные зубы, а в плане детей актуальнее стали темы про военкомат и поступление в колледжи и вузы, чем про прикорм и памперсы)

Вы молодец, что с мальчиком пошли. Без вас он был бы однозначно "годен". А так может обследуют и не возьмут в армию. Мы же собираемся пойти принципиально другим путем - сложным путем пацифиста. Думаю, как раз придется столкнуться с агрессией и давлением. Насколько я знаю, во Пскове реализовать свое право на альтернативную службу очень сложно, но пытаться стоит. Так же планируем отказываться от любых военных сборов в колледже, от того, чтобы брать в руки учебные муляжи гранат и калашникова, от обучения строевой подготовке и т.д. Буду писать об этом опыте тоже.)

Еще можно спросить: телефоны у вас тоже изъяли? приписное с категорией "г" уже на руках у вас?

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Толстый Лори сказал:

отказываться от любых военных сборов в колледже, от того, чтобы брать в руки учебные муляжи гранат и калашникова, от обучения строевой подготовке

ох  Лори

удачи вам в этом, буду ждать рассказы о мытарствах

учитывая то, с каким аппетитом государство стало принюхиваться к нашим детям, это будет очень непросто

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На всякий случай. 

Годен или не годен при постановке на первичный учёт вообще никак не влияет на категорию при призыве. 

Всё равно заново всё обследования, всех врачей и все категории. 

У меня сын в 16 был не годен. А в 20 уже получился годен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

И все же тем, кто хочет избежать армии по медицинским причинам и имеет такие причины, лучше все свои болячки заявлять в 16 лет при первичной постановке. Потому что если ты в 16 ничего не заявил и здоров, а в 18 принес кучу справок и снимков, то это выглядит как выглядит) ведь суть в том, чтобы заболевание было продолжительным (лучше с детства), хроническим, неизлечимым или трудно излечимым. Поэтому у кого есть такие диагнозы, лучше уже в 16 лет все подшить к личному делу, а для этого идти в военкомат с кем-то из взрослых. А так то да, у сына подруги астма, но его после 18 каждые несколько месяцев посылали на обследования (и там делали пробы-провокации), чтобы проверить, а вдруг астма все же прошла.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

А еще в военкомате должен на видном месте висеть списочек врачей, которые проводят осмотр, и до 18 лет юношей должен осматривать педиатр, а после 18 лет уже терапевт) и там тоже есть всякие отличия. Если юноша стесняется и не хочет проходить какого-то врача/врач груб и неприятен, то от осмотра можно отказаться (кто это знает?) и написать заявление, чтобы категорию выставляли согласно принесенным мед. документам.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Толстый Лори сказал:

Вы молодец, что с мальчиком пошли. Без вас он был бы однозначно "годен". А так может обследуют и не возьмут в армию. Мы же собираемся пойти принципиально другим путем - сложным путем пацифиста. Думаю, как раз придется столкнуться с агрессией и давлением. Насколько я знаю, во Пскове реализовать свое право на альтернативную службу очень сложно, но пытаться стоит. Так же планируем отказываться от любых военных сборов в колледже, от того, чтобы брать в руки учебные муляжи гранат и калашникова, от обучения строевой подготовке и т.д. Буду писать об этом опыте тоже.)

Еще можно спросить: телефоны у вас тоже изъяли? приписное с категорией "г" уже на руках у вас?

До того как спросила (не сильно давно) кардиолога, что нам светит про армию (честно, не мечтала, что можно по здоровью найти зацепочку, т.к. врач сама нас наблюдала, а не просто по нашим пожеланиям к ней постоянно... Было много простудных, по всем специалистам посылали, попали и к ней, первично в 2012г, а с 2017 регулярно на прием), тоже задумывалась про такой способ (но для этого надо иметь смекалку и напор...). Похоже проблемы начались тогда из-за начала активного роста, ну и нервная система в сочетании с ним. Может и изменится что к 18 годам. А вам, конечно, чтобы всё получилось! Телефоны не забирали ни у кого. Только, когда проходили врачей, ещё раз и много раз подходила стоматолог пожилая, как с детьми с ними, по очередям разводила, чтобы не скапливались и напоминала, чтобы телефоны убирали. Но потом у двух последних кабинетов ребята уже были никакие, да и я тоже. "Наглели", некотрые с телефонами, шумно. Подошла со входа на эти обследования бабушка (которая всех входящих записывала, дезенфицировала, ны выходе ей все предъявляли выданнное удостоверение) и выдернула одновременно у двоих телефоны. Но потом наша педагог вернула им, по моему, практически сразу. Вообщем не надо просто светиться с ними. Им приказано, они и пытаются...

В удостоверении написано временно не годен. Явиться в вренкомат в период со дня следующего за днем рождения в течении 10 дней. А на Личном деле главный, после нашего уточнения про здоровье и написания Листа на доосвид..., стёр какую-то  букву, написал букву Г и рядом число 48, было/или стало. Про удостоверения им всем утром, рассказывая этапы, сказали, что их надо хранить как паспорт... 

  • Like 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что врачи, вынося вердикт, действуют строго по закону, в котором прописаны эти заболевания. И если причины веской нет, носи не носи справки, толку от этого ноль. И даже если причина есть, все равно нужно встать рядом с врачом и показать основания, по которым должна быть проставлена та или иная категория. Мне кажется, я даже уверена, что не будь меня там, наша комиссия прошла бы совершенно по другому сценарию. 

Также есть большая несправедливость в том, что все эти годы до 18 лет ребенка наблюдают детские врачи, которые ребенка хорошо знают, знакомы с его особенностями, диагнозом, историей болезни. И тут наступает  тот самый момент- неделя после совершеннолетия- человек впервые попадает во взрослую сеть, к новым врачам,которые его впервые видят, не в курсе его истории и т.д. И ты один фиг должна быть там, вместе с ним, показать документы и доказать, что заключение необходимо. Если инвалидность снята, все эти круги нужно проходить от и до, включая нарколога и сдачу тестов.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...