Перейти к публикации

Как выбрать саженцы?


Hloya
 Рассказать
Подписчики 1

Рекомендованные сообщения

Я с прошлой осени счастливый обладатель дачи :D

Участок был когда-то ухожен, но теперь в запустении. Много декоративных кустарников, есть три яблони и несколько кустов смородины.

Хочется избавиться от декоративных посадить плодовые деревца и кустики.

Была за Неелово в питомнике, смотрела возле Акваполиса, на рынке возле четырех углов скоро начнут продавать. Не понимаю, что брать?(

В связи с этим много вопросов. Какие сорта яблонь/груш/абрикосов:ph34r: вкусные, морозостойкие. Интересуют преимущественно летние ранние сорта, но если есть какие-то поздние сорта, от которых Вы в восторге, прошу написать отзывы.

Какой сорт хороший? Где лучше покупать, чтобы не больное и прижилось?

Еще смотрю на садовую голубику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ждем спам-ссылок:lol:

в неелово нормальный питомник, мы там берем, там и посоветуют подходящие к твоим потребностям. на пристани тоже. 

но я, как зануда, сначала инет штудировала и выписывала самые сладкие сорта, подходящие для северо-запада, ленинградской области

когда читаешь про сорта, обращай внимание на то, как они опыляются - сами-не сами, нужен опылитель, какие опылители лучшие. скажем, тех же черешен самоплодных мало, большинство нуждается в опылителях, универсальные опылители разбирают в питомниках довольно резво

по годности саженцев тоже смотрела инет-ролики, там много моментов, основные - "красота" прививки, место прививки - это важно, то, как оно сформировано и выглядит

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В корытово последняя и предпоследняя остановки, там можно брать и "сияние"  они и на рижском есть и на труда, набрать в ВК, там тоже хорошие предложения разных саженцев.

7 часов назад, Hloya сказал:

Я с прошлой осени счастливый обладатель дачи :D

Хочется избавиться от декоративных посадить плодовые деревца и кустики.

Еще смотрю на садовую голубику.

А мы уже несколько лет с дачей и наоборот хотим декоративных посадить побольше. А то полезные плодовые все такие капризные, а в нашем лесу всё дичает.

На голубику тоже смотрю и розовую хочу, хотя на участке своя родная есть. 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дача в деревне, поэтому там ещё с послевоенных времен культурных растений насажено. Но мы целенаправленно покупали мельбу, она не ранняя, созревает к середине августа, но вкусная, кисло-сладкая, и очень ароматная.
Сорт покупной груши не помню, одна из двух хорошая оказалась. Но тоже теперь все читаем сначала, потому что первая наша груша оказалась зимней 🤦‍♀️ Она абсолютно деревянная и доходит в прохладном месте к декабрю примерно, а потом довольно быстро преть начинает.

Саженцы яблонь и слив брали на рынке (лотерея), в Неелово (тут хоть разузнать всё можно), малину и вишню всякую от соседей и знакомых. 
Писали ещё про питомник рядом с Изборском, но я адрес забыла, мы так и не доехали. Хотя логично брать саженцы проверенные нашими же садоводами. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда лучше сажать, весной или осенью? Весной вроде лучше приживаются, осенью - листья есть, можно понять что-то о здоровье саженца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с закрытой корневой системой можно сажать в любое время, но считается, что вишню, черешню, персик, летние яблоки и груши - лучше сажать весной, кустарники, малину и зимние яблоки, груши - лучше осенью, елки, сосны - совсем поздней осенью стараемся сажать.

  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, сфоткала тебе сорта голубики в неелово

Скрытый текст

uguQWKbqmZU.jpg?size=1440x1920&quality=95&sign=f95df2f14f00673c6decba8b405b77ab&type=album

Скрытый текст

qVIzcSUD7kM.jpg?size=1440x1920&quality=95&sign=e567a6792503beae2c4a5eb2517532b8&type=album

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероника, ты себе прикупила? :good:

Их ведь нужно сажать не менее 2-х кустов, а лучше 3-4? И сорта лучше разные, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.04.2022 в 06:35, Hloya сказал:

Вероника, ты себе прикупила? :good:

Их ведь нужно сажать не менее 2-х кустов, а лучше 3-4? И сорта лучше разные, да?

О, Лена, поздравляю. Где купили и что (дом, баня)? Если писала в другой теме, то скажи, я там поищу.
Я тоже нынче обладатель участка в 10 соток и бани. Купила голубики пока 2 куста, сажала в апреле. Пока они (кусты) живы. Еще посадила 4 малины из того же питомника и чуть клубники. Саженцы хорошие. 
А еще купила у знакомой девочки ежевику и ежемалину, но там корень есть, а сверху почти ничего, одна палка обрезанная. Вот там не знаю ,вырастет или сгинет. Т.к. у нас участок нормально не вскопан, сажала чисто в ямку + земли насыпала хорошей немного. Ну и поливать я езжу 1-2 раза в неделю, не чаще.

Я еще хочу войлочную вишню, абрикос (хотя бы ради цветков, любоваться). От предыдущего хозяина есть какие-то яблони, черешня и кусты, но с этим не спешу, посмотрю, вырастет на них что-то или нет.
И цветов хочу, плестистую розу, гортензии, дальше не знаю пока.
Так что если у кого есть розы, предлагайте)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домик и 10 соток, СНТ за Черехой направо.

А что за питомник? Какие у нас питомники приличные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...