Перейти к публикации

Где заработать деньги несовершеннолетнему?


кицунэ
 Рассказать
Подписчики 1

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Мне сама идея "приучить к труду" совсем не близка, да и слово "приучить" только с "котенка к лотку" ассоциируется. Если мать работает с утра до вечера, а дети-школьники дома полдня, то можно с ними договориться, что в будни они прибирают немного, а мама потом ужин готовит. Как то договориться доброжелательно и на взаимовыгодных условиях, и не ходить потом проверять, а везде ли чисто убрали -это унизительно. А если нет необходимости - то вырастут, съедут и всему научатся. Мой третьекурсник сейчас смеется, что первокурсники засыпают макарошки в холодную воду и варят)) а когда-то сам такой был. И дочь больше не спрашивает, что чем и как стирать.)

В нашем детстве эта идея была явно переоценена  и напрягаться люди умели виртуозно. Сажать картошку, чтобы потом съесть картошку и были силы снова сажать картошку. Вырастить кучу кабачков и потом раздавать всем подряд. Сварить из ягод варенье, чтобы через два года выкинуть несъеденное. Ягоды же было выкинуть жалко, а варенье нет.)) "настоящая хозяйка пол руками моет" "не трогай, это на Новый Год" "колготки и носки нужно штопать, а не выкидывать" "как же ты солдатом станешь, если не можешь пришить заплатку" и т.д.)

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Ракета сказал:

Не, речь о тех, кто негоден. Чисто теоретически.

строительство

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ракета сказал:

Вы здесь про мелюзгу трёте, а я про старшего задумалась. В январе 18, пока ещё школьник. Если никуда не поступит, то привет армия. 

А куда идут работать вот такие птенцы, если их в армию не берут, и образования нет? Вот Ирина написала, что не брали до 20 лет работником. Получается, что совершеннолетие не равно работа. 

Я несколько лет назад работала на пилораме, брали всех, кто приходил, даже двое мальчишек перед 11 классом подрабатывали летом. Но в таком возрасте мозгов еще и мало, и техника безопасности кажется глупой скукотенью. Я помню, мастера каждый раз просила: объясняй молодым правила, объясняй. Он смеялся, показывал правую руку, где пальцев было значительно меньше, чем предполагала изначально природа: у меня свои методы работы с новичками. Но у нас директор презирал и трудовой кодекс, и уголовный. А ответственный работодатель понимает, что в случае травмы его ждут огромные проблемы. Проще не брать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Толстый Лори сказал:

А если нет необходимости - то вырастут, съедут и всему научатся.

в смысле нет необходимости? по ночам полы трудолюбивые гномы моют? или та же мама?

живешь в квартире - будь любезен, участвуй в ее обслуживании

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

И совсем не приемлимо для меня, когда пытаются давить у детей на совесть и на жалость в духе "ты что не видишь, что мама/бабушка устала, как тебе не стыдно" и т.д. Имхо, дети должны быть достаточно беззаботными и бессердечными) они должны без страха и угрызений совести, например, бросить недомытую посуду, если начался интересный мультик и т.д. Только в случае, когда детям не нужно заботится об эмоциональном и психическом состоянии своих взрослых, они могут расти, беситься и развиваться нормально.)

  • Чо? 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Толстый Лори сказал:

например, бросить недомытую посуду, если начался интересный мультик и т.д.

и не учиться рассчитывать время и понимать, что есть дела, которые ты блин должен делать

а не так, что - ну...мама кто-нибудь уберет

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Толстый Лори сказал:

И совсем не приемлимо для меня, когда пытаются давить у детей на совесть и на жалость в духе "ты что не видишь, что мама/бабушка устала, как тебе не стыдно" и т.д. Имхо, дети должны быть достаточно беззаботными и бессердечными) они должны без страха и угрызений совести, например, бросить недомытую посуду, если начался интересный мультик и т.д. Только в случае, когда детям не нужно заботится об эмоциональном и психическом состоянии своих взрослых, они могут расти, беситься и развиваться нормально.)

не, если  такие дети потом не будут ни с кем  отношений заводить  пожалуйста. Все равно как они потом будут жить сами с собой. А если будут - не позавидуют тем кто  таких полюбит. Самим может и неплохо будет а вот  другим жизнь попортят

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
1 минуту назад, cherepaha сказал:

в смысле нет необходимости? по ночам полы трудолюбивые гномы моют? или та же мама?

никто не моет/ тот, кто любит мыть или больше всех любит чистоту, моет/ робот-пылесос как может так и моет/ с детьми договорились и они тоже моют, но это если им норм и не сильно угнетает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Толстый Лори сказал:

никто не моет/ тот, кто любит мыть или больше всех любит чистоту, моет/ робот-пылесос как может так и моет/ с детьми договорились и они тоже моют, но это если им норм и не сильно угнетает.

а если детей угнетает все, кроме играть в комп и пожрать? пусть так и развиваются?

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, cherepaha сказал:

в смысле нет необходимости? по ночам полы трудолюбивые гномы моют? или та же мама?

живешь в квартире - будь любезен, участвуй в ее обслуживании

В очередной раз пропою оду эстонской системе образования. Недавно с сыном делали домашнее задание по Человековедению (ну это природоведение и обществознание для началки). Тема "права и обязанности ребёнка". Задание: соотнести своё право с вытекающей из него обязаеностью. Есть право на образование, значит есть обязанность ходить в школу и делать уроки. Есть право на комфортное жилье, значит, есть обязанность наводить там порядок. И т.д. включая здоровье с обязанностью чистить зубы и ходить к врачу. Мы эти пункты выписали и на стеночку приклеили: это твои обязанности. 

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про работу интереснее было) 

 Annik, думаю, все наехали, потому что вы обобщили. Я лично прекрасно верю, что ваш парень молодец и работает. И верю, что в определённых обстоятельствах он не прям единственный экземпляр. Но все же писать "все работают, ничего сложного" - не очень корректно. Ибо это и правда не так уж и просто. И сфер, где берут детей, мало, и умения, которые можно продать, есть у единиц школьников, и продать эти умения ещё отдельная сложность.

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
2 минуты назад, кицунэ сказал:

А если будут - не позавидуют тем кто  таких полюбит. Самим может и неплохо будет а вот  другим жизнь попортят

Несомненно, намного удобнее жить с совестливым и чувствительным человеком, который будет пытаться предугадывать твои желания и заранее их исполнять, постарается не расстраивать и будет улавливать твое эмоциональное состояние и подстраиваться под него. Но, увы, любовь зла - полюбишь и козла.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...