Перейти к публикации

Где заработать деньги несовершеннолетнему?


кицунэ
 Рассказать
Подписчики 1

Рекомендованные сообщения

Угу, коронавирус без истерик)))

А так тема актуальная, где заработать подростку, особенно если он/она хочет иметь карманные деньги. Тоже интересен любой опыт. Может что-то и возьму себе на вооружение)))

У меня старшая рисует. (14 сейчас) И рисует хорошо. За плечами много лет уже художки. Рука набита. Про зрелость мировоззрения говорить рано.. Но тем не менее имеющаяся практика позволяет заработать себе карманные деньги при желании. Мы - родители, со своей стороны готовы помочь в поиске сайтов для художников и т.п. чтобы использовать фриланс. Ни в коем случае не настаиваем, чтобы она зарабатывала сейчас... Нет. Просто в формате пробы и ознакомления, и уж если сильно надо карманные расходы, бОльшие, чем мы можем выделить из семейного бюджета, то вот своими силами попробуй, мы поддержим. Может и хотелок поубавится, если почувствовать, что не с потолка все валится... А то хотелки-то растут и чем дальше, тем больше и мама, папа - дай, вы же родители, а я же ребенок... а сознательность и ответственность не догоняют хотелки. Попробовала рисовать иллюстрации к небольшим рассказикам на конкурс, причем автор, даже ей денежку заплатил. Но это не промотивировало как-то даже на будущее, что вот один из вариантов иметь карманные расходы больше, если хочется. Наоборот увидев объем работы и попробовав "на заказ" скисла. 

Может ребенок еще не дорос, скорее всего (14 лет я вообще в куклы играла :rolleyes:). Но как быть с непомерными иногда хотелками.

Эт я типа пожаловалась что ли)))) Послушаю ваши кидки помидорами в мой адрес соображения.

 

П.С.: сын - 10 лет )) Мам, давай  я яблок наберу и буду вместе с бабушками сидеть продавать. Им же можно, почему мне нельзя? Что ответить? Что государство меня заклюет, потому что я использую детский труд? Но это же полностью инициатива и соображения ребенка...

Второй вариант - давай я буду брейк в центре танцевать, пусть мне тоже денежку кидают...Но тут тоже подойдут товарищи в погонах и ???

Отрезать ему возможность проявлять инициативу до 16 лет. К 16 не будет такой инициативы.. Как быть, что можно придумать для мелкого, если он хочет чтобы его труд оценивали в денежном эквиваленте, который он в копилочку будет складывать(ну по крайней мере в таком возрасте у него думалка так думает)?

Изменено пользователем Nada
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с яблоками-то что не так? В сезон с дачных продаж можно поднимать 10 тыс в месяц смело. В том же ВК. Люди сами придут и купят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Nada сказал:

У меня старшая рисует. (14 сейчас) И рисует хорошо. За плечами много лет уже художки. Рука набита. Про зрелость мировоззрения говорить рано.. Но тем не менее имеющаяся практика позволяет заработать себе карманные деньги при желании.

Мне кажется, что это вопрос не только мотивации, но и характера. Рисовать она хорошо умеет, а продавать свои работы не может или стесняется. Я вот вроде взрослый человек, но когда встал вопрос, что на новом месте жительства я могу зарабатывать только шитьем и продажей своих работ через фейсбук, оказалось, что не тяну. Вот не умею несмотря на изученный курс маркетинга в институте. А уж тем более это сложно в 14, когда еще и адекватное отношение к работе не сформировано. 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Annik сказал:

Ирина, у вас сын учится на IT-направлении, насколько помню, курс 3?Разве так нельзя подрабатывать студенту? Компании берут на оплачиваемые стажировки, тем более в Питере проще найти их.  

 

Чёт я не заметила плавного перехода обсуждения 15летних подростков на обсуждение молодых людей, учащихся на последнем курсе и уже успевших женами обзавестись. 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Annik сказал:

А с яблоками-то что не так? В сезон с дачных продаж можно поднимать 10 тыс в месяц смело. В том же ВК. Люди сами придут и купят. 

С этим все понятно. Я про мелкого - сидеть как бабушки на улочке и продавать, чтобы лично его копеечка была.. Но возраст не рабочий... Я в этом смысле пример привела..

А так-то да.. С продажей через объявы дачных продуктов все понятно. Люди сами ищут..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Natenka сказал:

Чёт я не заметила плавного перехода обсуждения 15летних подростков на обсуждение молодых людей, учащихся на последнем курсе и уже успевших женами обзавестись. 

Речь шла про двух сыновей. Один студент, второй ровесник моего сына. Оба с компами связаны. Переход плавнее некуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Nada сказал:

С этим все понятно. Я про мелкого - сидеть как бабушки на улочке и продавать, чтобы лично его копеечка была.. Но возраст не рабочий... Я в этом смысле пример привела..

А так-то да.. С продажей через объявы дачных продуктов все понятно. Люди сами ищут..

Мой уже год зарабатывает на заказах, заработанные деньги вкладывает в учебу. До этого с бабушкой условные яблоки с дачи продавал. Как правильно сказали, дело в характере и в желании. Если ребенок слишком мал, чтобы самому придумать, как все организовать, можно ему помочь в этом. Пусть это будет игровой опыт, пусть это будет 3 рубля, но для него и этого очень много. 

Писала как-то, оказалась пару лет назад рядом с 10 лицеем, у них как раз была ярмарка во дворе для всех желающих, школьники продавали свои работы, выпечку. Вот этот опыт нужно распространять везде. Жаль, что сейчас с ограничениями все заглохло. 

Изменено пользователем Annik
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Круто, когда 10-11-классники все успевают: и эффективно поучиться, и маме помочь и поработать.) А я своих освобождала от всех домашних дел и даже кровати за ними застилала) их энергии хватало только на учиться-спать и немного тупить между учебой и сном.) Тем более учеба была почти вся за компьютером в старших классах, уж лучше сходить прогуляться и воздухом подышать, чем поработать за тем же компьютером. Впрочем, у меня дети как то были и есть равнодушны к карманным деньгам. Для хотелок им хватало НГ и ДР, на которые обычно дарились нужные хотелки или деньги. Сейчас подумала, что мы ни 10-летке ни 15-летке денег не даем карманных, потому что никто из них не пойдет в магазин без меня, они пойдут в магазин со мной и там сложат в корзину то, что им хочется.) А подарочные деньги тратятся на гаджеты, аксессуары или вкладываются в игры.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Annik сказал:

Речь шла про двух сыновей. Один студент, второй ровесник моего сына. Оба с компами связаны. Переход плавнее некуда.

Среднему 17, он учится на парикмахера и подрабатывал официантом. У Иры много сыновей, но я в них пока не путаюсь 🤣 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из 

1 минуту назад, Annik сказал:

Мой уже год зарабатывает на заказах, заработанные деньги вкладывает в учебу. До этого с бабушкой условные яблоки с дачи продавал. Как правильно сказали, дело в характере и в желании. Если ребенок слишком мал, чтобы самому придумать, как все организовать, можно ему помочь в этом. Пусть это будет игровой опыт, пусть это будет 3 рубля, но для него и этого это очень много. 

Писала как-то, оказалась пару лет назад рядом с 10 лицеем, у них как раз была ярмарка во дворе для всех желающих, школьники продавали свои работы, выпечку. Вот этот опыт нужно распространять везде. Жаль, что сейчас с ограничениями все заглохло. 

Ага, мы как раз из этого лицея)))) печешь торт, себестоимостью примерно в тысячу, и потом продаешь его по 10 руб. за кусочек). Я Вас поздравляю, у Вас мотивированный на поиск заработка сын, но таких единицы, тут разговор о том, что найти работу в городе подростку практически не возможно. 

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Annik сказал:

Речь шла про двух сыновей. Один студент, второй ровесник моего сына. Оба с компами связаны. Переход плавнее некуда.

Я говорю именно о 15-летних подростках, и в недавнем времени, мои сыновья такими были. И далеко не глупые, и трудяги, и по примеру отца знают, что для поиска работы не надо ничего стесняться. Ан-нет, в 15-16 лет о заработках не приходится говорить. Естественно, сейчас старший сын зарабатывает. Опять же, он не устроился бы на эту работу на 2 курсе, если бы не участвовал в проектах института на 1 курсе, и не имел опыт участия в проектах еще учась в школе. Поэтому я и говорю, что лучшее в несовершеннолетнем возрасте для своего будущего заработка, это нарабатывать опыт. Продажу яблок, вишни (как у моих) и т.п., конечно, можно поставить себе плюсик, но я думаю, мы о несколько ином говорим. Официально подростку ОЧЕНЬ сложно найти работу. И я очень понимаю работодателей.

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Natenka сказал:

Среднему 17, он учится на парикмахера и подрабатывал официантом. У Иры много сыновей, но я в них пока не путаюсь 🤣 

Тем более) У парикмахера проблем с поисков заказов не должно быть. Родственников-то сколько обстричь, уже на карман можно заработать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...