Перейти к публикации

День святого Валентина

Отмечаете?

Утикай
 Рассказать
Подписчики 1

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Толстый Лори сказал:

Мне, наоборот, это очень нравится. И эти праздники международные англоязычные), а большинство детей учат английский язык и всякий английский фольклор, например, связанный с хеллуином типа trick or treat, причем  эти все моменты и в олимпиадах по английскому встречаются, так что пусть знают, что это за праздники и сами играют в выпрашивание сладостей и рисуют ведьм, черных кошек, летучих мышей и тыкву Джека.)

 

Если бы праздники проводили на уроке английского языка с углубленным изучением фольклора, это одно, но я такого в нашей школе не встречала. А вот попытки сделать непойми что с нарядами чертей и т.д. - встречала когда сама училась - очень много. И я против, чтобы мои дети рядились в костюмы чертей и прочей нечести.

1 час назад, Тучка сказал:

В нашем классе (5-ом) сделали классный час, но тема не просто день влюблённых, а любовь и семейные ценности.  

Такой подход мне больше нравится.

1 час назад, Annik сказал:

Вот откуда этот стереотип про засаленный халат? :dash2:Уже как-то нелепо это описание встречать в текстах. Женщины дома ходят в чем угодно, только не в халате. 

а я хожу в халате. правда не во фланелевом и не засаленном =))) мне так удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Динушка сказал:

Если бы праздники проводили на уроке английского языка с углубленным изучением фольклора, это одно, но я такого в нашей школе не встречала. А вот попытки сделать непойми что с нарядами чертей и т.д. - встречала когда сама училась - очень много. И я против, чтобы мои дети рядились в костюмы чертей и прочей нечести. 

Изначально и началось празднование с уроков английского языка, но помню, как нам "немцам" было обидно, что интересное проходит мимо нас. Думаю, и учителя решили, что нечестно отмечать праздники с половиной класса. 

Хеллоуин уже давно перестал быть праздником нечести, теперь это скорее костюмированная вечеринка лишь с элементами ужастиков. Можно придумать разные костюмы: гномов, эльфов. Для детей это веселый праздник, напрочь лишенный какого-то саркального смысла. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечисть же)

А детям свойственно любить страшилки. И необязательно чертей, наряжаются в любимых героев чаще всего.

По итогу это просто карнавал.

Только не под ёлкой, а под тыквой

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тучка сказал:

и в нём тоже, ещё пользуется спросом.

Раньше тоже треники носила, но последнее время хожу в сарафанчиках/туниках, могу юбку с футболкой надеть.

я  пижамы люблю)  ну и платья, футболки с юбкой тоже, куда без них

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Динушка сказал:

Если бы праздники проводили на уроке английского языка с углубленным изучением фольклора, это одно, но я такого в нашей школе не встречала. А вот попытки сделать непойми что с нарядами чертей и т.д. - встречала когда сама училась - очень много. И я против, чтобы мои дети рядились в костюмы чертей и прочей нечести.

Такой подход мне больше нравится.

а я хожу в халате. правда не во фланелевом и не засаленном =))) мне так удобнее.

Т.е. если на новый год дети наряжаются кикиморами, домовыми, Бабками Ежками - это ничего? А как на Хэллоуин - так  ужас-ужас?

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.02.2021 в 03:59, Titanik сказал:

Т.е. если на новый год дети наряжаются кикиморами, домовыми, Бабками Ежками - это ничего? А как на Хэллоуин - так  ужас-ужас?

Новый год и Хеллоуин - разные смысловые нагрузки. Раз это просто карнавал, то почему обязательно кровавый? Мертвые невесты, скелеты, вампиры, мумии, "отгнившие куски плоти" - почему-то именно такой дресс-код на Хеллоуин. Поэтому для меня это фу и ужас-ужас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Динушка сказал:

Новый год и Хеллоуин - разные смысловые нагрузки. Раз это просто карнавал, то почему обязательно кровавый? Мертвые невесты, скелеты, вампиры, мумии, "отгнившие куски плоти" - почему-то именно такой дресс-код на Хеллоуин. Поэтому для меня это фу и ужас-ужас.

Кровавый дресс-код Вы сами себе придумали, в любом фильме/сериале на хеллоуин одеваются и поп-звездами, и супергероями и принцессами. 

А на новый год я уже давно не помню у нас карнавалов: в садике по сценарию приведите малышей гномиками и конфетками, в школе дети уже считают себя большими и стесняются надевать костюмы. Остается лишь молодежный хеллоуин, или найти большую компанию, где можно самим организовать. Как мы форумом когда-то . И, честно, я больше других примеров не знаю. 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз наряжаться Кикиморой или Лешим на НГ в современном мире более чем странно, имхо. Светлый праздник радости, сказок и чудес, надежд на светлое будущее - а ты «чудовище».

Хеллоуин изначально предполагает наряжаться в нечисть. «по древнему поверью, ночью 31 октября открывалась дверь в потусторонний мир и разного рода «чудища» проникали на землю. В страшные костюмы люди наряжались, чтобы нечисть приняла их за своих и не навредила.»

Причем традиция рядиться в страшные костюмы для отпугивания нечисти есть и у нас. И на Святки всегда рядились, и в мертвых, чертей и старух с косой в том числе.

Изменено пользователем Natuska
  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Natenka сказал:

Кровавый дресс-код Вы сами себе придумали, в любом фильме/сериале на хеллоуин одеваются и поп-звездами, и супергероями и принцессами. 

Нет, не сама себе. Видела и в школе, и на студенческих тусовках, и на фото. Вот как раз таки других карнавальных костюмов на Хелоуин не видела. Именно у нас, во Пскове. Возможно, это какое-то "наше, местное" восприятие этого праздника и оно мне не нравится. Но это моё мнение. Митинговать против него не пойду, но и детей своих, по возможности, не пущу.

1 час назад, Natuska сказал:

Причем традиция рядиться в страшные костюмы для отпугивания нечисти есть и у нас. И на Святки всегда рядились, и в мертвых, чертей и старух с косой в том числе.

У нас сейчас этот праздник почти не отмечают. И если посмотреть глубже, то этот праздник всё-таки прославляет Рождество Христово.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всего лишь костюмы, способ показать, что эти персонажи пришлые, не из нашего мира, чужие. 

На второй день свадеб рядились тоже, чтоб отгородиться от невесты и потустороннего мира, посмеяться, что все позади, что теперь ничего не угрожает, все живы и здоровы, а невеста снова в этом мире, но уже в другой семье, при муже. 

И Хеллоуин тоже является кануном Днем всех святых. Так что, по сути, они тоже отпугивают нечисть для прославления святых в этом, более понятном и менее пугающем, мире ))) 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все сложно

я думаю, что это просто ржачно 

Ну вспомни наши новогодние форумовки на которые ты никогда не ходила

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну сейчас-то, ясен перец, никто не вдается в сакральность тех или иных обрядов.

Нас в институте никто насильно рядиться не заставлял, нам просто было прикольно )) и ходили ведьмами, скелетами, ржали и думать не думали отпугивать злых духов ))) ну не хочешь быть ведьмой, будь черным котом. Что такого страшного переодеться в черного кота или привидение? Дети же по квартире бегают, накрывшись простыней, мы не придаем этому какого-то тайного значения. Это всего лишь игра, а не желание перейти в мир иной. 

Просто даже в нашей жизни мы сталкиваемся с ритуалами, которые для наших предков были сакральными, а мы об этом уже и не помним. Мы на свадьбах радуемся, веселимся, подготовка к свадьбе радостная, а для предков наших девушка умирала, её дружно оплакивали, «хоронили» для этого рода. А мы веселимся. 

Если мы не знаем смысла обрядов, это совсем не значит, что его нет или не было. И параллелей в разных культурах дофигища. )))

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...