Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы


Муфточка
 Рассказать
Подписчики 6

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Толстый Лори сказал:

 

Норма - это дитя, которое учится на 3-4 и хочет целыми днями играть в компутер.)

 

Моя старшенькая  закончила с одной 4 по русскому, но  ее идеал  это да, играть  все свободное время в компьютер, благо я не ограничиваю без  причины) Можно было бы  немного ограничить и  дожать  этот русский, но я не знаю  надо ли оно? Плюс подростковый возраст и пмс из-за которого  даже иногда приходится  пропускать занятия, потому  что   доходит до рыданий (например потому что руки толстые:crazy:) Хорошо  хоть  что  только в эти дни ее накрывает, а не постоянно)

младший все тоже самое, только учится  похуже) И если  у Марка в голове знания ,то у него фантазии))  вот  например, вороны с утками ,которые  ему встречаются по пути в школу у него уже с именами - ведь они его хорошие знакомые)

 

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

08.06.2023 в 00:26, Толстый Лори сказал:

Мелкий свой 5 класс закончил круглым-прекруглым отличником, даже спорных оценок ни по одному предмету не было, но это не радует, так как явно означает, что он учится не на своем уровне сложности, во-первых, подогревает его снобизм (а он тот еще зануда и сноб), во-вторых, развивает комплекс отличника, в-третьих, и приучает к тому, что учеба должна быть вот такой легкой и успешной, в-четвертых. А у него и так характер изначально совершенно не спортивный, так что при любых сложностях он пасует, не выходит из зоны комфорта, а со школой даже и выходить не нужно... Хорошо, что хотя бы есть музыкальная школа, где все не так легко и просто, и часто приходится испытывать фрустрацию и преодоление) поэтому она куда важнее обычной школы. Надеюсь, что со временем волевые качества будут развиваться, комплекс отличника уйдет, и подросток научится расставлять приоритеты, забивать на ненужные предметы, и преодолевать трудности и выходить из зоны комфорта в нужных, потому что иначе получается так себе сочетание высоких способностей, но при этом мягкого, нежного, легко истощаемого, быстро сдающегося, плаксивого духа.)

Для примера отметки за третий семестр, и сама заметила, у него столько пропусков без справок, что должны бы отчислить) но, к счастью, обычно, если ребенок хорошо учится, то всем пофиг на пропуски.

  Показать содержимое

1375715773_.PNG.fd84b418b0bb8176cc67c16a5709b88b.PNG

 

Это же замечательно, что в таком юном возрасте легко и беззаботно даются все предметы. Мой мелкий получил свой четвертый похвальный лист (хотя был убежден, что пятый ))) и расстроился, что оказывается в 1 классе таковые не дают или дают и мы не помним ). Для меня радостно, что он сам, абсолютно без родительского контроля учится в свое удовольствие. Я даже не вникаю в переписки родительских чатов "что задано?", потому что совершенно не знаю что проходят ). В дневник заглядывала, когда уже сын возопит в конце четверти, "мама, тебе пол дневника надо подписывать!", а там уже везде "нет подписи родителей".   Да, я была вовлечена в его учебу до середины 4-го класса. В конце 4-го вовсе отпустила и решила посмотреть что получится. И получилось очень хорошо. Ребенок полностью "В расписании", знает что и когда ему надо успеть выучить и написать, чтоб пойти на тренировки и потупить в телефоне. И пока не хочу усложнять обучение, хотя вижу, что программа школы ему легко дается. Пусть будет пока легко. Задумываюсь о переводе в ПТЛ по стопам старшего (понравился результат), но в нашей 10-й очень держит учитель русского ) Хорошо и сильно дает свои предметы. Старший в ПТЛ после нее вообще не напрягался, выезжал на том, что уже знает. Мелкий тоже технарь.... математика лекго идет, что дальше будет не знаю. Хочу дождаться когда начнутся физика, информатика и химия с биологией. А вдруг в медицину захочет )))?

И, да, давала решить пробник для поступаюших в 7 класс ПТЛ. Решил. Попросила старшего проверить, говорит, что все правильно, но решал какими-то "кривыми путями", можно проще решать, но видимо чего-то еще не знает )

Изменено пользователем Lenchik
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя сказала, что не  хочет в птл, и если б можно было быть котиком, она  была бы котиком)

так что туда , если только  вдруг  кто-то из подружек  решит пойти

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, кицунэ сказал:

если б можно было быть котиком, она  была бы котиком

кто ж запретит) 

1 час назад, Lenchik сказал:

И, да, давала решить пробник для поступаюших в 7 класс ПТЛ. Решил. Попросила старшего проверить, говорит, что все правильно, но решал какими-то "кривыми путями", можно проще решать, но видимо чего-то еще не знает )

какой умница!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, cherepaha сказал:

кто ж запретит) 

 

котикам можно  в школу не ходить и спать  когда   захочешь)) это только  пока  каникулы можно перейти  в режим котика)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста репетитора по алгебре-геометрии(не онлайн).Желательно район Завеличье

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как первая учебная неделя проходит?

У нас пока сплошной русский, физкультура и история) уже третья история средних веков на этой неделе. По английскому учебники купили родители за 2200, по биологии учебников нет. По новым фгосам в 6 классе должны ботанику изучать по учебникам из федерального перечня, а в школе только старые учебники, в которых в 6 классе какая-то общая биология, да и дети за прошлый год успели этот учебник 5-6 класса пройти почти целиком. Вообще учебники старые) обществознание что ли 2013 года)  идея "перейти всей страной на единый учебник" пока разбилась о суровую реальность) профинансировали только новую модную историю для выпускников, ведь им сдавать ЕГЭ, а оттуда убрали вопросы про права человека, альтернативную военную службу и международное право и добавили вопросы про сво.)

Мелкому я большинство учебников нашла в электронном виде, теперь он ходит в школу с планшетом, портфель полегче чуть стал и менее объемный. В понедельник 7 уроков из за РОВ.(  Дети очень голодные, ведь все перемены по 10 минут, это только добежать из кабинета в кабинет и приготовиться к следующему уроку...

Сегодня рассказываю детенышу по дороге в школу "а по четвергам у вас теперь должны быть занятия по профориентации "Россия - мои горизонты".  - А зачем нам это? - Чтобы вы начали думать о профессии, вам будут рассказывать, как хорошо жить и работать в России и какие рабочие профессии здесь нужны.  - А зачем про это рассказывать? Ведь люди и так понимают, что хорошо работать там, где у тебя хорошая зарплата и будет хорошая пенсия. Можно ведь просто хорошо платить? зачем рассказывать?  :fp:

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по истории, обществу и т.д. нет таблички «плавного» перехода на новые учебники? 
По английскому точно есть. В этом году обязательно должны были перейти на Спотлайт 2, 5 и 11 (или 10, вот это не помню) классы. 
Нам по обществу выдали учебники, будем пользоваться ими, но кое-что ещё добирать из учебника 2023 года, который учитель скинет в пдф. 

Если совсем коротко, то в этом году вот так

IMG_3890.jpeg

И тут следует обратить внимание на слово «могут» 🙂

И это не про Псковскую область. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно должны быть новые учебники по предметам, которые начинаются в этом классе. Обществознание начинается в 6-м, учебники должны быть новые.) По биологии тоже, потому что учиться нужно по фгос, а они для биологии поменялись. Остальные терпят до конца года, поэтому и пришлось английский покупать, школа выдала рассыпающиеся в руках учебники Кузовлева и "разрешила" самим купить спотлайт.)

  • Хнык... 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера села сравнивать цены на некоторые пособия и увидела стоимость учебников Спотлайт. Выть хочется. Если до кучи купить Рабочую тетрадь и какой-нибудь Сборник упражнений/ Грамматический тренажёр, то можно садиться и плакать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пока на первый взгляд показалось, что спотлайт после Кузовлева - это откат минимум на год, а то и на два.) Примитив какой-то. Вчера уже было задание учить слова и выражения из word list, говорю мелкому, учи что-ли, он посмотрел изумленно типа "что это", эти слова уже давно в активном словаре) и вообще первые задания там имхо на уровне 3 класса...  Надеюсь, учительница будет их хотя бы чему-то новому сама учить, а иначе английский будет такой же бессмысленной потерей времени как и математика, где уже все известно и знакомо после учебников Петерсон.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас родители проголосовали за  спотлайт в 3 классе, типа он легче)) Я не знаю ,по мне так как учитель объяснит, так и будет. Д.И. была у младшего (надеюсь ничего не поменялось)  - мне нравится как  дает уроки, хорошо что к ней попал. У старшей  в этом году уже третий преподаватель по английскому (хорошо, что ей он легко дается, даже с учетом того, что она  не любит заучивать)

Вчера расспросила ее ,как первый день прошел) Неоднозначно только  географией. Странная дамочка. Моей понравилась учительница по биологии и математике) Оценок еще не было, так что с успеваемостью  пока непонятно как все изменится.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...