Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы


Муфточка
 Рассказать
Подписчики 6

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори
11 минут назад, Natenka сказал:

Как-то депрессивно звучит ((( Мне кажется, с таким отношением взрослых к школе ребёнку позитивное сформировать и не получится.

Так взрослым то уже школа пофиг, это отношение детей. Раз шестиклашка не хочет учиться и истерит в воскресенье перед началом новой рабочей недели, разве поможет ему сладкий сироп в уши, что детство - счастливая пора, ищи в школе позитивные моменты, вспомни, кто смешно пукнул и как все ржали. Или морализаторство на тему школа -твоя работа, как щас учишься, так потом и работать будешь, и никому ты не нужен будешь такой после 9 классов, станешь дворником, помрешь в подворотне. Хоть как-то помочь, имхо, может только сочувствие и выслушивать нытье, этого обычно дети от мам и ждут. Бедный зайчик, я тебя понимаю, потерпи, в субботу погуляешь, куплю тебе завтра шоколадку, давай помогу портфель собрать...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23.01.2023 в 15:44, Ollga60 сказал:

Ребёнок не хочет учиться от слова совсем: забить и плыть по течению или пытаться как то повлиять на ситуацию. Только как? 

А причину попытаться понять? Часто в этом возрасте среди подростков, особенно мальчишек, учиться "не модно", против течения пойти может не каждый. Сын знакомой классе в 6 как раз булингу подвергался со стороны одноклассников за то, что учился хорошо (15 школа). Хотя в начальной школе таких проблем не было в классе.

А может дело в учителях? Есть вообще предметы, которые нравятся? У нас в начальной школе ещё много сильных педагогов осталось, ориентированых на детей. Старшие классы тоже стараются отдать сильным предметникам. А вот среднее звено часто "проседает". А когда непонятно/сложно/неинтересно мотивацию тяжело сохранить к учёбе. 

В любом случае с сыном говорить нужно. Вот только как правильные слова подобрать, чтоб услышал... А что он сам-то дальше видит? Кем хочет быть? Какой социальный статус достичь в обществе? Должен понять, что школьное образование - этап обязательный, перескочить его не получится. Это факт. Отсидеть в школе, протирая штаны 9(11) лет и не развиваясь при этом, обидно. Да, фигни ненужной много дают. Воспринимать это как побочный эффект,не более. Не нравится школа, покажи какой ты крутой, как сам себя можешь организовать, научись учиться, чтобы, например в старших классах уйти на самообразование. Не хочет идти в 10-11 класс, объяснить что в колледж на более интересные направления попасть сейчас можно только с хорошим аттестата. 

Сложно все это. Терпения вам. 

Изменено пользователем Letta
  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Annik сказал:

Учился он сам и только тому, чем реально хотел заниматься в жизни, читал только тех. литру. 

если б такое было - можно было бы смириться с неверностью своей установки "надо иметь приличный аттестат"

а то от компа тлк онлайн игрухи с друзьями надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может  завышена планка  ожиданий у взрослых в семье?  есть ли у него выбор ,как проводить свое  свободное время? есть ли оно вообще? может он  не справляется и  отстал от программы и ему страшно (учеба для него как бескрайнее море  которое  непонятно как переплыть и  он выбрал позицию  вообще не плыть)

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Толстый Лори сказал:

сли к 8 классу ситуация не изменится, то сосредоточьтесь на получении максимально хорошего аттестата за 9 класс

Лори, расскажи, как это совместить?)) при отсутствии мотивации и супер способности схватывать все налету получить вдруг как-то хороший аттестат, как?! 

Нам с Димой не удаётся этого достичь при том, что он учится в слабой школе, и я вообще его не стрессую по поводу учёбы. 

И, конечно, большой вопрос, чем таким интересным и завлекательным будет ребёнок потом зарабатывать на жизнь, имея фиговенький аттестат даже за 9 класс?)) Это здорово, если он, как вариант, имеет золотые руки, или явную склонность к какой-то рабочей специальности, а если нет?) 

Я вот этим вопросом больше озадачена, чем школьной учёбой как таковой

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохо учится  это  так  неопределенно

у кого-то  это  еле на тройки тянет, а у кого-то пятерок мало получает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна
6 часов назад, Ollga60 сказал:

Ребёнок не хочет учиться от слова совсем: забить и плыть по течению или пытаться как то повлиять на ситуацию. Только как? 

А школу или класс он не хочет сменить? Мы с вами почти ровесники, все дети в нашем окружении мечтают сменить коллектив, даже, у кого всё ОК было в предыдущем, поддались общему настрою и куда- то свалили ( мы, например) или планируют " перезагрузку"😀. Наверное, это тренд такой. Ну почему бы и не попробовать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Евдокия Ардалионовна сказал:

А школу или класс он не хочет сменить? Мы с вами почти ровесники, все дети в нашем окружении мечтают сменить коллектив, даже, у кого всё ОК было в предыдущем, поддались общему настрою и куда- то свалили ( мы, например) или планируют " перезагрузку"😀. Наверное, это тренд такой. Ну почему бы и не попробовать? 

Мы сменили школу, потому что в предыдущей дети именно так себя и чувствовали, как пишет Лори, отбывали повинность. Так что смена школы иногда правда помогает

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
13 минут назад, Rubashka сказал:

Лори, расскажи, как это совместить?))

У Севы аттестат со средним баллом "4" вышел только потому, что добрые учительницы музыки, изо, технологии поставили ему за свои предметы "5". Его любила в школе его первая учительница, она ему написала хорошую характеристику, учительница английского, которая вела предмет со 2 класса. Меня любила его учительница русского.) Восьмой класс он закончил без троек, в девятом троек была половина. У него не сложились отношения с классной. Он наотрез отказался (и мне запретил) сдавать деньги в фонд класса и на выпускной. На что услышал "вы сдавать не обязаны, но и школа не обязана никому выдавать хороший аттестат". :D

Мне кажется хорошей твоя идея в 9-м классе перейти на какую-нибудь онлайн-платформу самую-самую простую типа "хочу учиться" и там сдать все физкультуры-литературы на пять, тесты, помочь ребенку. А на ОГЭ записаться, конечно, в школу и там пусть по математике-русскому выйдут тройки. Аттестат выйдет средний или выше среднего. Или не париться с этим и вместо оплаты онлайн учебы в 9 классе сразу копить на колледж платно.

Имхо, знаю достаточно примеров, когда двоечники-троечники в школе в колледже увлекались учебой или после колледжа находили себя в другом деле. Вообще, один из самых умных людей, кого я знаю, еле-еле после 9 классов закончил любятовский гужатник, а потом вообще в другой сфере себя нашел и очень в ней успешен.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Евдокия Ардалионовна сказал:

А школу или класс он не хочет сменить? Мы с вами почти ровесники, все дети в нашем окружении мечтают сменить коллектив, даже, у кого всё ОК было в предыдущем, поддались общему настрою и куда- то свалили ( мы, например) или планируют " перезагрузку"😀. Наверное, это тренд такой. Ну почему бы и не попробовать? 

И что, все сменившие довольные? 

Я с дочерью очень активно этот вопрос прорабатываю, ибо конкретно нам с ней в текущей школе нравится примерно ничего (у нас разные причины и разные претензии, но не суть). 

Но тоже же страшно... А где гарантия, что будет лучше?... 

Активно думала я про птл, но блин, добираться на ОТ туда ребёнку 6 дней в неделю это какая-то жесть с дальнего завеличья, не уверена, что стоит того... Из пешей доступности смотрю на 8ю школу, но боюсь ошибиться с классом, вдруг не сложится с коллективом 

4 минуты назад, Толстый Лори сказал:

Вообще, один из самых умных людей, кого я знаю, еле-еле после 9 классов закончил любятовский гужатник, а потом вообще в другой сфере себя нашел и очень в ней успешен.)

Ахаха, лори, обожаю такие примеры. 10% двоечников становятся успешными, ну ок, пусть даже 20% выпускников нормальных вузов не находят себя вообще никак, но как бы... Теория вероятности как бы намекает... Тем более что даже у той "не успешной" части выпускников нормальных вузов как минимум есть фора в виде корочки/4 года общения с умными людьми/остаточные знания в голове и НИКТО и НИЧТО им тоже не мешает вернуться на уровень "двоечников" и найти себя в рабочей специальности... 

Кмк, при наличии мозгов выбор очевиден... 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Толстый Лори сказал:
31 минуту назад, Rubashka сказал:

Лори, расскажи, как это совместить?))

У Севы аттестат со средним баллом "4" вышел только потому, что добрые учительницы музыки, изо, технологии поставили ему за свои предметы "5"

Это был мой план А, но не сложилось. В обычной самой слабой на районе школы у моего обычного мальчика 4 и по изо, и по физре, и по труду... 

Поэтому аттестат будет 3.7-3.8, не больше

23 минуты назад, кицунэ сказал:

плохо учится  это  так  неопределенно

у кого-то  это  еле на тройки тянет, а у кого-то пятерок мало получает

Плохо учится для меня это уровень, который в принципе не подразумевает Вуз. 

Вот сын у меня плохо учится, считаю. Примерно по пять троек в триместр по основным предметам. Но с ним мне даже проще, ибо очевидно, что никакими сверх усилиями из него "обыкновенного хорошиста" не слепишь, в 10 классе делать нечего, поэтому технарь. И к счастью у него есть по этому поводу мысли и желания, которые в теории могут стать профессией. 

Дочь учится достаточно хорошо для Псков ГУ, но дальше наши цели не совпадают) Я считаю, что могла бы лучше, и данные все для этого есть. Ей же "и так норм". 

Ну вот попробуем сменить школу/среду, но если не получится, то я тоже поплыву по течению. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Евдокия Ардалионовна сказал:

А школу или класс он не хочет сменить? Мы с вами почти ровесники, все дети в нашем окружении мечтают сменить коллектив, даже, у кого всё ОК было в предыдущем, поддались общему настрою и куда- то свалили ( мы, например) или планируют " перезагрузку"😀. Наверное, это тренд такой. Ну почему бы и не попробовать? 

Он хочет сменить школу

Изменено пользователем Ollga60
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...