Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы


Муфточка
 Рассказать
Подписчики 6

Рекомендованные сообщения

1 час назад, cherepaha сказал:

болезненное самолюбие, на обзывалки не хватает ума так же ответить, поэтому лезет в драку

С младшим сыном меня спасало от таких драк только то, что он физически не мог ударить другого человека. Даже тогда, когда стал заниматься дзюдо (поэтому и бросил этот спорт). Не мог сделать больно. И будучи классическим СДВ-шкой, не умея себя при этом защитить, стал объектом для "шуток" и издевок.  Причём со стороны детей из абсолютно нормальных семей, не имеющих никаких "диагнозов", старших его почти на год. Просто им весело было. А учителю безразлично. 

Вот, если твой так просто защищается от обзываний и насмешек, тут вопрос, а кто кого третирует? 

Мой, кстати, периода драк не избежал. Но в 5 классе, когда я его перевела в другую школу. Попал в "М" класс, сборный, куда попали ребята, убежавшие в 25 школу из 26, из других школ и т. д. Сборная солянка) Ух, как наши мальчишки дрались! Стрелки чуть ли не ежедневные в скверике на Западной, разборки группа на группу. Это как-то без злобы было, без подлости какой-то. Класс то был вновь сформированым, вот пацаны и "бились", зарабатывая себе авторитет. Но по правилам. Ну, чего. Зазывала на пироги. Зашивала оторванные карманы, застирывала оплеванные шапки. Пили чай, мирились. Мой после 9 класса ушёл, но с мальчишками этими до сих пор дружит. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Letta сказал:

Вот, если твой так просто защищается от обзываний и насмешек, тут вопрос, а кто кого третирует? 

 

нет тут вопроса, увы. и сто раз ему говорила, что тот, кто ударил - тот и будет виноват, а обзывалки к делу не пришьешь

ну и не думаю, что его там прям лихо унижают, он вполне компанейский парень, но с самоиронией у него прям проблемы, несмотря на то, что это вполне себе частая проблема в таком возрасте, у ваньки это прям больное место

4 минуты назад, Letta сказал:

Мой, кстати, периода драк не избежал. Но в 5 классе, когда я его перевела в другую школу. Попал в "М" класс, сборный, куда попали ребята, убежавшие в 25 школу из 26, из других школ и т. д. Сборная солянка) Ух, как наши мальчишки дрались! Стрелки чуть ли не ежедневные в скверике на Западной, разборки группа на группу. Это как-то без злобы было, без подлости какой-то. Класс то был вновь сформированым, вот пацаны и "бились", зарабатывая себе авторитет.

на фиг, на фиг. всякое может случиться, а потом, например, всю жизнь с имплантами вместо зуба ходить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам  повезло, что в классе в основном девочки (место под солнцев быстро отвоевал у горстки мальчишек) и много деток в очках, так что не дразнят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Я младшему прям через день цитирую Юнну Мориц, чтобы прикипело к мозгу и стало девизом по жизни)

Тот храбрее,
Кто  добрее.

Тот сильнее,
Кто умнее.

Только трусы с дураками
Спор решают кулаками!

Изменено пользователем Толстый Лори
  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Rubashka сказал:

Ох, Таня, зря ты с такими вопросами :)

Это тот случай, когда "сытый голодного не разумеет". Меня, как маму спокойного ребенка, просто выносит такая вот точка зрения про "сами должны разбираться". Это с какого, простите, блин? Вы своего неандертальца альфа-самца таким воспитали родили, привели в коллектив, где у него "просто мальчишеские забавы, не обращайте внимания". Чтоооооо?! Почему, простите, кто-то может на моем спокойном ребенке отрабатывать свой буйный нрав? Это кто ему такое право дал? С какой стати он берет чужие вещи? Оскорбляет? Обзывает? Почему мы вообще в коллективе (публичном месте!) должны с подобным мириться? Почему спокойный ребенок должен терпеть и утереться, а у агрессора "темперамент"...

 

Но это лирика.... Крик души.... Лично я не жалуюсь, было 1 раз в начальной школе за все время, но тогда сын сам просил. Но не жалуюсь просто потому, что думаю, что не поможет, бесполезно, а ребенку может стать только хуже...

А где я написала, что мой отрабатывает буйный нрав, берет чужие вещи, оскорбляет и обзывает? :blink: Если бы такое было, я бы сама в первых рядах леща дала. Про обзывательства специально написала, что тот первым обозвал Даньку. И Данька мне не жаловался. Придумал как обозвать в ответ. И вот тут нам прилетело. 
И те мальчишки тоже ни фига не спокойные, примерно такие же по темпераменту. Стоят друг друга. А игра в снежки. При чем тут ребенок? Снежок - снаряд неуправляемый. Он же не специально в голову зарядил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все хороши, то всех родителей к учителю с психологом, пусть рассудит конфликт.

Бывают и такие прецеденты, да, когда родители скандальнее детей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Rubashka сказал:

Меня лично "подкинуло" от таниного "чотакова, обычные разборки". Ну извините, вам ничего, а мне вот нет. Я не понимаю, какое право имеет сосед ломать моему сыну ручки каждую неделю, с какой такой стати? Кто он такой вообще? И я не могу учить сына дать сдачи. Во1, это за пределами его темперамента, во2, я сама пацифист и против таких мер. И да, читая много раз про то, что "мой не такой" и "а что я могу сделать", для себя в условиях критической ситуации вижу только альтернативный выход - поговорить с ребёнком обидчиком самостоятельно :dirol:

Пока не приходилось, ибо сам сын против, но не исключаю в принципе такую возможность 

Ира, я не пойму где ты все это прочла в моем сообщении? Где я писала, что он сломал кому-то ручку, да еще и каждую неделю???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, извини, как обычно сразу хочется о личном, наболевшем. Из всего твоего сообщения меня зацепил момент, что ты считаешь, что "могут и сами разобраться, пацаны же". Иногда могут, если "все хороши", а иногда и нет, когда есть агрессор и жертва. Ну и в целом наверное неплохо, что родители в курсе ситуации, все же разумнее конфликт помочь решить силами взрослых людей

Про "ручку сломал" и прочая, конечно, это не про Даню. Это я уже про нашу ситуацию, когда родители обидчиков тоже как-то комментировали ситуацию в духе "мальчишки что-то делят, сами разберутся"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Данька у меня вот ни фига не агрессивный. Доставучий - это он может. Чтобы произвести впечатление может из кожи вон вылезти. Но он никого не травит и не агрессирует. Мамы девочек от него в восторге. Пару недель назад как раз ходил к девочке на Др. Было 6 девчонок и он один в цветнике. 
С новой учительницей тоже общались в начале года. Я сразу сказала, что я - мама вредного мальчишки и заранее за все извиняюсь, и готова к диалогам и сотрудничеству. Она мне не так давно написала: что вы на сына наговаривали в начале года? Он очень интересный, талантливый и воспитанный парень. 

А говорила я к тому, что на мой взгляд, мальчишки (будущие мужчины) должны учиться решать пустяковые конфликтные ситуации. И не кулаками! Я всегда Даньке говорю, что кулаками проблемы решает только тот, у кого словарного запаса не хватает. 

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rubashka сказал:

Если все хороши, то всех родителей к учителю с психологом, пусть рассудит конфликт.

Бывают и такие прецеденты, да, когда родители скандальнее детей

У нас все от учителей и психолога пошло, при ребенке говорили не приятные слова ( из-за своего ужасного поведения, с которым мы и сами боремся) в итоге, одноклассники теперь обзываются на ребенка...мне что? Разбираться с каждым надо? Нет! Сыну сказано, не обращай внимания, веди себя достойно, посмотри с высока вниз ,улыбнись и иди дальше. Мол на глупых людей не обижаются.

Также был случай, что случайно снежком попал в старшеклассника, мой слов извинений не нашел и ноги делать, тот догнал, завалил на асфальт, мой сильно ударился головой, домой пришел в слезах....ну что, сам виноват. Я тоже за то,чтобы дети сами решали свои вопросы, я толтко советом помогу, пожалею. Конечно за младшенького лет до 8 я еще постою, и то, он сам задиристый,себя в обиду не даст. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чего-то задумалась: а когда и с чего начинается травля? Я за свою жизнь сменила 5 классов. Причём дольше всего училась в классе, в который слили всех новичков и хулиганов из остальных классов школы. Я была маленькая, худенькая отличница со слабым здоровьем из не очень благополучной многодетной семьи. Вот, казалось бы, то что надо. Но был только один мальчик, который доставал до слез. Как потом выяснилось - это он от чувств.

Кстати, травли и кого-то из других детей не припомню ни в одном из классов. А от того нашего вредного класса отказывались учителя, потом вообще весь класс в другую школу перевели, но у нас между собой почему-то довольно дружные отношения были. 

Изменено пользователем Titanik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна
37 минут назад, Titanik сказал:

Я вот чего-то задумалась: а когда и с чего начинается травля?

В нашем конкретном нынешнем 5-м классе есть травля ( и не одна, кстати) и причина одной из них тоже есть: заведомо неравные условия существования, то бишь зззависть. Я уже жаловалась тут, что есть у нас один "фрукт" из семьи очень амбициозных родителей, который, никого не стесняясь, списывает все олимпиады (Кенгуру, Медвежонок и т.д.) на 100% результат, и ладно бы дома молча выучил ответы и проставил галки в нужных местах, так нет же, память у него очень не очень, с листка при всех на уроке спишет. А потом с гордостью носит имя абсолютного победителя и по школе, и по городу, и по региону. Учителя все видят, но делают вид, что не видят,  закрывают глаза... Других травят тоже, видимо из зависти, но там нереально умные и одаренные дети (вот же ж свезло, обычно их 1-2 на класс, а у нас половина таких) ведут себя очень некорректно по отношению к тем, кому учеба не так уж легко дается и надо приложить немало усилий, чтобы получить положительную оценку. Второй половине класса очень неприятно слышать от горделивых и высокомерных "звезд" в свой адрес комментарии, что они тупые, лохи, а могут еще и в нищеброды  ( это те, которые мало летают и не отдыхают в заграничных языковых лагерях) записать.  Вот так и живем... При этом никто в другие школы не уходит, значит терпимо. 

  • Чо? 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...