Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы


Муфточка
 Рассказать
Подписчики 6

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори
7 минут назад, Rubashka сказал:

Речь о том, что кто-то позволяет себе обзывания, мат, агрессию в его сторону.

Решать на уровне взрослых, с учителем, ребенка по возможности учить психологическому айкидо и не принимать оскорбления, ну и утешать, конечно.

2 минуты назад, cherepaha сказал:

а если бы гипотетически твой ребенок третировал одноклассников?

Мой и третировал, в первом классе обнимал и целовал детей, которым это не нравилось. Спасибо их родителям за терпение и толерантность.) Проговаривала раз за разом про границы и их нарушение и ждала, когда дозреет его мозг, больше ведь ничего не сделаешь. Вызывалась сопровождающим на все мероприятия, чтобы проконтролировать своего и заручиться доброжелательностью его одноклассников. Если одноклассники вашего ребенка хорошо относятся к вам и знают вас - это очень, очень большое подспорье на все школьные годы!

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, все твои примеры из начальной школы, где они релевантны от части, согласна. Если на то пошло, то в таком юном возрасте мой конкретный сын вообще мало внимания обращал на окружающих его детей. 

Мой сын в 6м, его одноклассникам 12-13 лет, там совершенно другие разборки и оскорбления, есть даже драки. И объяснения мои сыну "просто Вася плохо воспитан, не обращай внимания" уже давно не работают. И сыну нисколько не легче от мысли, что "может у Васи СДВГ, или его мама мало любит", когда "Вася" пол урока лупит его по спинке стула, а на перемене вываливает на пол его портфель со всеми вещами, попутно матом обозвав. 

Сын, кстати, нашёл для себя решение, решил пойти на каратэ (это мой ТДО, видно достали капитально). Надеюсь, это его укрепит морально. 

Но да, мне никого не жаль в этой ситуации кроме своего ребёнка. 

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Толстый Лори сказал:

Мой и третировал, в первом классе обнимал и целовал детей, которым это не нравилось.

какой ужас

ну реально, есть разница - укусил\толкнул\ударил или обнимал-целовал

первый получается агрессор и чудовище которому мама не обьясняла что так делать нельзя, второй - ну, странный, бывает

  • Like 3
  • Ха-ха 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
1 минуту назад, Rubashka сказал:

когда "Вася" пол урока лупит его по спинке стула, а на перемене вываливает на пол его портфель со всеми вещами, попутно матом обозвав. 

А где в это время взрослые? Учитель на уроке этого не видит (про стул)? Классный руководитель не реагирует на вытряхивание портфеля? Согласна, это уже больше на буллинг похоже, а не на детскую незрелость, и тут я бы однозначно через учителей этот вопрос решала, потому что в средней школе это иерархические игрища юных самцов, которые очень мешают твоему сыну учиться и сосредоточиться на уроках. Но в случае Титаника, возможно, все не так. Даня может плохо себя вести именно из-за гиперактивности, жаловаться на шишку от игры в снежки тоже странно (просто не играй, если не хочешь шишек), ответить стишком на обзывательство тоже не буллинг вроде) но это я сужу со стороны по тому, как Таня преподнесла ситуацию.

А вообще теперь ты примерно понимаешь, про что я говорила, когда рассказывала, что мои дети, которые дружили с одноклассниками и были популярны в начальной школе, в средней школе с каждым годом от одноклассников отдалялись, оставляя всего 2-3 контакта?) Они никогда не поддерживали эту всю иерархическую внутриклассную борьбу и прочие козни-травли, которые обычно процветают в средней школе как вполне типичный этап развития подростков. Чем там таким могут увлекаться шестиклашки кроме майнкрафта спрашивала когда-то ты.)

4 минуты назад, cherepaha сказал:

какой ужас

ну реально, есть разница - укусил\толкнул\ударил или обнимал-целовал

первый получается агрессор и чудовище которому мама не обьясняла что так делать нельзя, второй - ну, странный, бывает

Мне бы как маме девочки совершенно бы не понравилось, что какой то мальчик сильно обнимает и целует мою малышку без ее согласия) даже в 7-8 лет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Толстый Лори сказал:

психологическому айкидо

Это надо запомнить! И самой научиться применять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Толстый Лори сказал:

А где в это время взрослые? Учитель на уроке этого не видит (про стул)? Классный руководитель не реагирует на вытряхивание портфеля? Согласна, это уже больше на буллинг похоже, а не на детскую незрелость, и тут я бы однозначно через учителей этот вопрос решала, потому что в средней школе это иерархические игрища юных самцов, которые очень мешают твоему сыну учиться и сосредоточиться на уроках.

Я тебя умоляю, Надя. Когда в какие времена в средней школе наличие учителей как-то мешало? Лично я пока и не обращалась, но по слухам знаю, что классному руководителю хватает разборок с драками, до словесных пикировок уже, видимо, руки не доходят. А кроме уроков классного руководителя есть предметники, перемены, столовая, физкультура...

 

37 минут назад, Толстый Лори сказал:

Но в случае Титаника, возможно, все не так

Я ни в коем случае не хочу делать выводы о Таниной ситуации, не зная подробностей. Меня зацепило единственно фразу о том, что "обычные разборки, чего тут вмешиваться". Как правило, обычные они только для агрессоров.

 

38 минут назад, Толстый Лори сказал:

Чем там таким могут увлекаться шестиклашки кроме майнкрафта спрашивала когда-то ты.)

Ну как бы там речь немного не о том шла, не о "иерархических игрищах", а о других сферах интересов. Но мой никогда не было внутри коллектива, он всегда где-то сбоку. К счастью, никогда в центр и не стремился, ему достаточно того, что его тупо не трогают.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rubashka сказал:

для себя в условиях критической ситуации вижу только альтернативный выход - поговорить с ребёнком обидчиком самостоятельно :dirol:

 

Я категорически против, чтоб взрослая чужая тетя выговаривала и наезжала на моего ребенка. Если есть вопросы обратитесь к родителю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ollga60 сказал:

Я категорически против, чтоб взрослая чужая тетя выговаривала и наезжала на моего ребенка. Если есть вопросы обратитесь к родителю.

Это стандартная схема для любого разумного человека - учитель, потом родители. 

Но как показывает практика, иногда эти пункты не срабатывают. И если они не сработали, то иного выхода я для себя лично не вижу.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Rubashka сказал:

Но как показывает практика, иногда эти пункты не срабатывают. И если они не сработали, то иного выхода я для себя лично не вижу.

а я вот знаю историю, как один второклашка толкнул другого, тот упал и сломал руку. и родители подали в суд на обидчика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, cherepaha сказал:

а я вот знаю историю, как один второклашка толкнул другого, тот упал и сломал руку. и родители подали в суд на обидчика

Ну я оптимистично рассматриваю вариант без травм. 

Но вообще, каждый случай индивидуален. 

И да, мне тоже меньше всего хотелось, чтобы с моими детьми разговаривала "чужая взрослая тётя", понимаю прекрасно. Это уже вариант решения, когда другие не помогли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Rubashka сказал:

 

 В классе время от времени какие-то разборки происходят, но мой особо не жалуется и мне никто не звонит, значит все нормально. 

Изменено пользователем Ollga60
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если никто не жалуется, значит всех все устраивает, ну и взрослеют.. 

Если в 3 классе мой сразу с порога попросил позвонить родителям обидчика, то в 6м сам звонить мне запрещает, даже если жалуется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...