Перейти к публикации

Коронавирус 2021. Без истерик.


Светланочка
 Рассказать
Подписчики 13

болели ковидом?  

117 пользователей проголосовало

  1. 1. болели ковидом?

    • да, был положительный мазок
      16
    • да, положительный тест на антитела
      10
    • да, поняла по клинике
      23
    • не уверена, но, скорее, да
      22
    • не уверена, но, скорее, нет
      15
    • пока нет
      28
    • хочу позырить результаты, потому что не верю в ковид
      3


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, ЭмЧе сказал:

Слушайте, ну логично же, что раз ограничения до 17 октября, нового указа нет, значит с 18 октября можно работать в полном объёме. 

вечер воскресенья еще не наступил :897451:

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, cherepaha сказал:

вечер воскресенья еще не наступил :897451:

 

Это да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

С фейсбука, копирую сюда, потому что там могут читать только зарегистрированные. Про разницу между Москвой и Россией.

Скрытый текст

НЕПОПУЛЯРНЫЙ ПОСТ

Этот пост родился как искреннее желание выразить благодарность всем, кто поддерживал меня во время ковида, который не обошел меня стороной. Направлен он даже не на конкретных людей, а на медицинскую систему, которая помогала мне с этой болезнью сосуществовать и максимально хорошо ее прожить. К сожалению, у многих других людей, кто находится не в Москве, ситуация может быть другой, не настолько благополучной, - поэтому и пост может быть непопулярным и реакция на него может быть разной. Но я пишу о том, как я прожила болезнь именно в этом городе, о своих чувствах и выводах.

«Болеть ковидом нужно в Москве», - сказала мне дочь, услышав о том, что я странно-плохо себя чувствую, подозреваю ковид. И я, с еще отрицательным ПЦР, оказалась в Москве, в изолированной квартире, где и прожила потом три недели карантина. Через два дня после приезда – получила уже положительный ПЦР - и попала в сформированную систему помощи и заботы (могу использовать именно это слово) - о людях, которые заболели ковидом, которая была для меня настоящим потрясением. Действительно – первые дни болезни и карантина я пребывала в постоянном изумлении: как четко выстроена и как прекрасно работает система помощи и заботы о таких больных, как я.

После того, как результаты о моем положительном ПЦР-тесте поступили в поликлинику, раздался звонок оттуда, что ко мне направлен врач, и врач через несколько часов пришел, осмотрел-выслушал, услышал пневмонию, дал направление на компьютерную томографию (КТ), чтобы узнать процент поражения легких. Сам врач позвонил в «скорую» и заказал их приезд для перевозки меня в КТ-центр.

Потом был приезд «скорой» (в Москве - огромном мегаполисе, время приезда заняло не более получаса - к моему изумлению). Две прекрасные заботливые женщины сделали мне кардиограмму, очень подробно расспросили о течении болезни, мягко посоветовали перенести КТ на несколько дней позже, чтобы яснее увидеть динамику.

Через три дня - следующий приезд «скорой», и снова кардиограмма, на мое: «Вы мне делали ее три дня назад, вы меня только в КТ-центр отвезите», – я получила ответ: «Нам не сложно сделать еще одну кардиограмму, важно увидеть - не изменилось ли в ней что-то».

А потом – поездка на «скорой» в КТ-центр и снимок. Потом (к моей искренней радости!) – результаты снимка с процентом поражения легких, при котором возможно домашнее лечение, подписание моего согласия на лечение в домашних условиях.

Потом, там же, в КТ-центре, - анализ крови из вены. Потом, там же, консультация врача, точные рекомендации к лечению, выдача полного курса лекарств – бесплатно, предложение даже взять на время болезни пульсоксиметр, - маленький аппаратик для того, чтобы видеть уровень сатурации, - (показатель насыщения крови кислородом - важный показатель для больных ковидом). Это предложение меня прям, умилило: не каждый больной может позволить себе купить такой нужный инструмент контроля за своим состоянием.

А на следующий день после КТ - звонок из поликлиники о том, что мне назначен врач, который посетит меня сегодня, и который посетил меня именно в этот день. А потом был звонок из техподдержки социомониторинга с предложением помощи, если я самостоятельно не смогу запустить приложение, по которому будет отслеживаться мое пребывание по месту прохождения карантина.

А потом – звонок из техподдержки, чтобы открыть аккаунт для видеотрансляции, чтобы общаться с врачом в видеорежиме. И в течение первой недели болезни после подтверждения ее на снимках КТ, я получала через день – сеансы видеосвязи с врачом, а между ними - контроль по телефону из поликлиники: подробный опрос о моем состоянии.

И это реально было для меня проявлением самой настоящей заботы обо мне: мое состояние постоянно мониторили, заканчивая каждый наш разговор пожеланием выздоровления и напоминанием: в случае любого ухудшения состояния, снижения уровня сатурации - вызывать «скорую», которая отвезет в больницу.

И еще раз ко мне на дом приходил местный врач из поликлиники, чтобы послушать легкие. Приходила медсестра, чтобы взять еще раз анализ крови из вены, чтобы увидеть динамику течения болезни, а позже - чтобы взять повторные мазки для ПЦР-теста по окончании времени карантина.

И это отношение давало мне ощущение защищенности в этой болезни: я ни одного дня не чувствовала себя наедине с болезнью, - особенно такой, которая реально может иметь непредсказуемое течение. И думала не раз: «Какие молодцы врачи! Какие молодцы те, кто создали эту выстроенную и слаженно работающую систему!» И не раз рождалась во мне фраза: «Ведь можем же, когда захотим!»

И сейчас, когда я пишу этот пост, - так видно, что речь ведь идет о нормальной, такой, как она и должна быть, медицине. Что я пишу о естественной, даже закономерной помощи: как и должно быть в идеале, просто – отвыкли мы от идеалов, от нормальной медицины. Реальность – совсем другая, особенно - чем дальше от Москвы.

Об этом рассказывали мне знакомые и друзья, которые в это же время болели в других городах. «Москва – не Россия» - с горечью прозвучало в разговоре, потому что реально – чем дальше от Москвы, тем хуже все работает. Где-то – врач не приходит к заболевшему ковидом в течении 3-4 дней, и его надо «вытребовать». Где-то «скорая» едет 8 часов. Где-то даже при низком уровне сатурации – не кладут в больницу: зачем, там лечение будет таким же… Совсем другая, нерадостная картинка. Да, Москва – не Россия.

Но – рискуя быть непопулярной), все же остаюсь благодарной тому, что уже работает в Москве. Ребят, это так круто - когда все работает так, как и должно работать в нормальном государстве: нормальная медицина с нормальным, заботливым отношением к своим гражданам.

И действительно - ведь можем же, когда захотим… (М. Светлова)

 

Изменено пользователем Толстый Лори
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Толстый Лори сказал:

И действительно - ведь можем же, когда захотим…

просто для небольшого количества людей, на остальных не хватает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, cherepaha сказал:

просто для небольшого количества людей, на остальных не хватает)

Разговаривала по работе с человеком живущим в спб, тоже абсолютно удивлен и доволен качеством оказания услуг/лечения ковида

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беда в том, что Москва и Питер - это не вся Россия, и чем дальше от кольцевых, тем дерьмовее. С Москвой же разница во всем особенно остро чувствуется. Это не только про медицину, это и про образование, и социальную защищённость... Страна в стане. 

Изменено пользователем Letta
  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, cherepaha сказал:

вечер воскресенья еще не наступил :897451:

 

Однако, тишина))) А раз новых указаний нет, а прошлые были до 17 октября, значит можно

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не торопись! еще полночь не пробила! :lol:

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, cherepaha сказал:

не торопись! еще полночь не пробила! :lol:

У нас занятия в 9 утра начинаются, а в полночь я сплю, ничего не знаю))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЭмЧе сказал:

У нас занятия в 9 утра начинаются, а в полночь я сплю, ничего не знаю))) 

А у вас больше 10 человек в группе? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Natuska сказал:

А у вас больше 10 человек в группе? 

11-12,в некоторых чуть больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ЭмЧе сказал:

11-12,в некоторых чуть больше

И никак не поделить по программе? ( 

А то в Надежде поделенные группы занимались не 1,5 часа, а по 45 минут. ИЗО это, конечно, другая история. Но я своего радостно выпихивала из дома хоть на эти 45 минут )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...