Перейти к публикации

Наши студенты


Irina
 Рассказать
Подписчики 8

Рекомендованные сообщения

Надя, обращались в консульство? Сына Винницких из Италии удалось вывезти в июне((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Толстый Лори сказал:

Русский не забыла, потому что на русском говорит со мной по телефону.) Насчет китайского не скажу, у нее сейчас на него развилась стойкая аллергия как и на китайцев) и бедный усталый мозг функционирует только на режиме базового выживания, питается она там одной лапшой в основном, потому что в местном маленьком магазинчике ничего особо больше нет, и она все время в хроническом затяжном стрессе и ожидании. У ее российской карты мастеркард как раз срок действия закончился в июле и с переводом денег проблемно, ибо из кампуса не выйти в банк, но она пока питается на остатки со стипендии, сидя с февраля в заточении удалось сэкономить деньги. Насчет остальных иностранных студентов не знаю, ребенок мой там единственная блондинка в кампусе, ее все знают, а она всех шугается в своей комнате, выходит в основном только по ночам подышать, темнеет у них рано и ночи черные-черные, не как у нас.

Сочувствую вам и вашей девочке, вот уж попала в ситуацию, такое подвешенное состояние. А что вуз отвечает, откуда её в Китай отправили? Они бы на своём уровне запрос в консульство или куда дальше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Консульство просто завалено просьбами помочь.) Но они пишут, что они не отвечают за вывозные рейсы, то есть они могут сообщить, что желающих много, но на этом все. Списки вывозных рейсов составляются странно. Из Китая полтора месяца ни одного, а из Оша (Таджикистан) в среднем по два рейса в день, из Еревана тоже по три рейса в неделю. Китайцы возмущаются, что русские не улетают, а продляют визы. Им трудно объяснить, что аэрофлот летает из Шанхая через Шереметьево в Стамбул, но русских на этот рейс не пускают. И на другие рейсы через Стамбул не пускают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Толстый Лори сказал:

Не знаю таких подробностей, я же не могу видеть эти машины своими глазами) но консульство пишет, что закрыты.

Вот в этом огромная проблема, что наше родное государство нас дезинформирует. По всем каналам, по всем новостям раструбили о закрытых границах. В то время, когда, по крайней мере с Европой, пограничные пункты работают в обычном режиме, и запрещён только ВЪЕЗД иностранных ТУРИСТОВ. А россиянин, любой, может приехать, когда хочет. Хоть в одних трусах и без загранника. Его обязаны впустить. 

Не исключаю, конечно, варианта, что Китай заколотил проезд досками или заложил кирпичами, но вероятность такого ничтожна. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно по России24 док/фильм смотрела, как из Америки вывозили россиян, спонсоры, почти бесплатно, даже котика))) Захарова вопрос решала. 

Обидно за китайских россиян)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Вот этот коротенький ролик на который ссылаются в статье: https://vk.com/slaxldufler?z=video230363559_456239165%2F0ba12f8485f3183f38%2Fpl_wall_230363559

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Natenka сказал:

Вот в этом огромная проблема, что наше родное государство нас дезинформирует. По всем каналам, по всем новостям раструбили о закрытых границах. В то время, когда, по крайней мере с Европой, пограничные пункты работают в обычном режиме, и запрещён только ВЪЕЗД иностранных ТУРИСТОВ. А россиянин, любой, может приехать, когда хочет. Хоть в одних трусах и без загранника. Его обязаны впустить. 

Не исключаю, конечно, варианта, что Китай заколотил проезд досками или заложил кирпичами, но вероятность такого ничтожна. 

Вот и я про то. Неужели россиянина не выпустят из Китая и не впустят в Россию хоть пешком?

Изменено пользователем Annik
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
4 минуты назад, Natenka сказал:

Не исключаю, конечно, варианта, что Китай заколотил проезд досками или заложил кирпичами, но вероятность такого ничтожна. 

Среди тех примерно 300 человек, которые общаются в общем чатике, есть люди из разных областей Китая, в том числе и те, кто находится возле границы, им не удалось ее пересечь, увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Толстый Лори сказал:

Среди тех примерно 300 человек, которые общаются в общем чатике, есть люди из разных областей Китая, в том числе и те, кто находится возле границы, им не удалось ее пересечь, увы.

Я в недоумении, мы три недели назад без проблем выехали из страны. И нас не только выпустили, но и объяснили, что вернуться назад мы можем  абсолютно в любой момент. Поэтому с трудом верю, что люди не могут въехать. 

Нашла статью, где дальнобойщики жалуются на очередь на пропусках в Приморском Крае. Значит, досками не заколочено, едут, как минимум, грузовые. 

Изменено пользователем Natenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большим грузовым машинам границы были открыты и не закрывались.
но чтобы въехать в Россию, надо же еще из Китая выехать, я так понимаю проблема как раз с выездом, а не въездом в Россию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У Китая с Россией официально закрыты границы. Даже аэрофлот как раз на рейс Шанхай-Москва-Стамбул не пускает россиян потому, что они же могут лечь на пол в аэропорту Шереметьево, и их никуда не денешь и не выкинешь уже из России, а так нельзя.) На самом деле если кто и пробрался через пешую границу потайными местными тропами, они об этом нигде не отписывались. Но для моего конкретного ребенка это не вариант, выйдя за забор кампуса, она лишится крыши над головой и поддержки  с продлением визы, и если она доберется ползком до границы, а ее не выпустят, то придется сидеть с чемоданами на улице.) И если через неделю объявят вывозной рейс из Шанхая (все же ждууут), то придется переть от границы в Шанхай.

  • Хнык... 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмар какой, ну какие же там дебилы наверху

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...