Перейти к публикации

Наши студенты


Irina
 Рассказать
Подписчики 8

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Ollga60 сказал:

Оль, а в чем стресс? Будь у меня свободные деньги я даже знаю по порядку десяток мест где бы хотела побывать:)) 

Я не Оля, но могу объяснить. Во-первых это выделение денег из семейного бюджета. Ты радостно потратишь на поездку, а кто-то на ремонт. У меня муж такой, мысль, что сейчас 120 тысяч уйдут на неделю отдыха, его угнетает. Поэтому я ему даже не сообщаю о стоимости поездок: милый, в таких-то числах мы сможем уехать туда-то? Он знает, что я все свободные деньги отложу на путешествия, но детали лучше ему не знать. 

Во-вторых, когда часто ездишь, чемодан собирается за 10 минут. Если поездка одна на 5 лет - то неделю. Складываешь, передумываешь, боишься что-то забыть. 

Ну и реакция детей: мои сели и поехали. А если поездки редкие, то могут болеть, бояться, нервничать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ollga60 сказал:

Оль, а в чем стресс? Будь у меня свободные деньги я даже знаю по порядку десяток мест где бы хотела побывать:)) 

1.Дурная привычка пытаться всё контролировать. Это и в домашней обстановке плохо удается и давит на нерв, а в чужом месте совсем тяжко. 

2. Прям корнями врастаю в место обитания. Мне реально кайфово в родной обстановке :)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот первая сессия уже позади. Много волнений. Но пока все удачно. Сдал на 4 и 5. Из группы всего 3 человека кто сдал на 4 и 5 и остались со стипендией.

  • Like 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Здорово как! А поподробнее: учиться нравится? стал самостоятельным? он в общаге живет?

Наш первокур тоже молодец, экзамены все на 5 сдал, но по зачету по информатике 4, так что будет стипендию получать пониже, чем отличники - что-то около 4 тыщ. Впрочем, у сестры вообще 2,5 тыщи стипендия отличницы была. Теперь первокура придется содержать, до этого ему практически хватало стипендии - в первом семестре олимпиадникам платили по 12 тыщ. Хорошо, что хоть третьекурсницу в этом году содержать не надо, а в следующем будет финансовый кризис) два московских пока еще не работающих студента и два местных школьника.

У дочери и так каникулы длинные должны  быть, а теперь их еще и продлят, наверное, из-за короновируса. И все ее планы погулять и попутешествовать накрылись, приходится вести кошачий образ жизни: спать, есть, гулять до магазина и учится пока самой. На входе в магазин проверяют карточку (паспорт) и меряют "пистолетом" температуру меж бровей, всех студентов, оставшихся в кампусе, переписали, утром сегодня будили - опять меряли температуру. Тем студентам, кто разъехался, рекомендовано не возвращаться пока. Но дочь пока наслаждается одна в комнате без соседки, а соседке придется попутешествовать подольше.

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему первокурснику учится нравится, полностью втянулся в образовательный процесс.  Общагу еле дали только почти перед самым Новым годом. До этого приходилось снимать комнату. Но и так у нас общага как мне кажется дорогая, 5 тыс. в месяц выходит.Правда он выбрал себе с более комфортными условиями. Но ему пока не привыкнуть готовить на общей кухне. Вот пришлось из дома мультиварку туда ему везти. Теперь все в комнате делает в большей степени. А стипендия вообще малюсенькая, всего 1 700,00 платят. Мне кажется в нашем ПсковГУ и то больше дают. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Мультиварка - вещь для студента.) Мой тоже в основном в ней готовит, и  в основном гречку.) Гречка - основа его рациона, ну еще и рис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас и макароны в ход идут и гречка, рис уже реже. Уже курицу там готовил сам. А так еще выручают супы быстрозавариваемые. Нам то попроще что мы в поближе. Почаще домой приезжает и здесь уже некоторые готовую еду (котлетки, блины, пироги)  с собой даем. Так что как минимум почти неделю питается тем, что из дома привезет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мороженое не доедет? Можно термосумку купить и возить мороженые котлеты, блины, голубцы )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Мои дети категорически отказываются даже в поезд поесть взять, не то, чтобы из дома еду возить.) Для них это какой то советский деревенский пережиток.) Дочь ржет над одним своим однокурсником, который везет в Москву себе мясо (!) и которому московские родственники одежду стирают и гладят.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой не мороженные продукты везет, а уже готовые. Только разогреть в микроволновке и все. Блины, пироги он явно сам не будет готовить, а котлеты домашние намного вкуснее чем покупные.  А так то, конечно все остальное он покупает и готовит сам. Самое главное теперь все стабилизировалось. Жить есть где, сессию сдал. И это пока для нас самое главное

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Толстый Лори сказал:

Дочь ржет над одним своим однокурсником, который везет в Москву себе мясо (!) и которому московские родственники одежду стирают и гладят.

Сразу вспоминаю разговоры о терпимости, толерантности и "каждый пусть живет так как ему удобно"))) Ну сами пусть не берут и не везут, но ржать над другими... Нда...

  • Like 6
  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...