Перейти к публикации

Жизненное


Незнакомка
 Рассказать
Подписчики 1

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Ollga60 сказал:

Я бы хотела послушать про огромное количество вариантов и механизмов для откладывая если суммы небольшие, я наобот их не особо вижу. 

В евро, долларах хранить. На депозите, в банковской ячейке, в банке в ЕС, благо он в 50 км от нас всего, отдельный счёт завести. Куча вариантов с акциями крупных и не очень, а также известных и не очень компаний. Вообще не вижу проблемы как-то откладывать. Вот инвестировать свободные две-три тысячи в месяц сложно, даже сложно придумать, куда такие деньги вкладывать, чтобы гордо называть их инвестициями. А сложить в банку и мелочь можно. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ракета сказал:

А сейчас задумалась, а можно ли смело утверждать, что есть стаж 20 лет, если был декрет.

Сходила в личный кабинет ПФ. 

Мне 38 в этом году, работать пошла в 22 после института, 4.5 года декрета. 

Стаж на сегодня 13 лет. До пенсии мне 22 года. То есть если я продолжу работать, к 60 стаж будет 35 лет. 

Явно минимальный существенно меньше, и явно ещё один декрет на 3 года мне его получить не помешает. 

4 минуты назад, Незнакомка сказал:

В общем, хочется и сейчас пожить для семьи и потом с голым задом в 60 лет не оказаться.

Это из серии, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. 

Как бы да)

Но опция "пристроить трудовую книжку" как бы не массовая, мягко говоря. Есть вариант оформить уход за 1.8 балл в год, но я честно не узнавала, реально ли таким образом на пенсию набрать. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется потолок обычного обывателя это иис с офз чтоб ндфл возместить, разобраться и купить те акции которые принесут доход достаточно сложно. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потолок обычного человека иметь депозит в рублях или долларах в размере 2-3х средне месячных доходов, и это уже супер и здорово. 

Для иис, если я не ошибаюсь, нужно порядка 400 тысяч свободных иметь, разве нет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ндфл возмещается только в сумме 52 тыс в год.т.е. 400 больше класть на иис смысла нет, меньше можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ollga60 сказал:

Мне кажется потолок обычного обывателя это иис с офз чтоб ндфл возместить, разобраться и купить те акции которые принесут доход достаточно сложно. 

Ну так речь шла изначально не о доходе с акций, а о накоплениях. Накоплением и 20 тысяч рублей можно считать. При потере работы месяц можно на эти деньги перебиться, не влезая в кредитку с бешеными процентами. 

А доход с акций... Ну я даже не представляю, с каких сумм он возможен. Что сдача квартиры в аренду, что проценты по вложениям 10-12 % годовых дают. У тебя лишний миллион лежит без дела?))) 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ollga60 сказал:

Ндфл возмещается только в сумме 52 тыс в год.т.е. 400 больше класть на иис смысла нет, меньше можно

Спасибо, надо почитать, меня заклинило, что меньше 400 нет смысла, почитаю ещё. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недвижка в нашем городе это минусовая инвестиция, если пересмотреть рост цен на квартиры в дол эквиваленте. Чистый доход от аренды 12% это что и где надо купить)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Natenka сказал:

Ну так речь шла изначально не о доходе с акций, а о накоплениях. Накоплением и 20 тысяч рублей можно считать. При потере работы месяц можно на эти деньги перебиться, не влезая в кредитку с бешеными процентами. 

Вот да, как-то резко скакнули от долгов и кредиток к инвестирования. 

Я же говорила про обычные рядовые накопления. Например прикинул, что если откладывать около 3000 в месяц 10 лет, то к пенсии с высокой степени вероятности будешь иметь прибавку около 2 тысяч в месяц только на %. 

Если сейчас это кажется копейками, то при пенсии в 12 тысяч так казаться не будет 

Не думаю, что в этой теме актуально рассуждать о тяготах инвестора) 

Вроде мы не об этом. Об инвестирования вагон ресурсов, было бы что вкладывать

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообщем лучше о пенсии не думать:)) кроме того не скоро это событие произойдёт, не удивлюсь что женщинам ещё 5 - 7 лет добавят

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О пенсии может и не стоит, а о старости очень даже. Может так статься, что и работать уже не сможешь полноценно, но и пенсию ещё получать не будешь (((

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rubashka сказал:

Да Господи, к счастью обрушения вкладов не было лет 20 как. Да, не преумножишь, но даже тупо на депозите сохранить можно. Немного разной валюты, золото, недвижимость (комната хотя бы), нерисковые облигации. 

да и все суммы  до 1 400 000руб по  вкладам сейчас застрахованы...даже если банк прикроют - получишь свои деньги, единственное, что валютный вклад выдадут в рублях

Анонимный автор: bd841...47e

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...