Перейти к публикации

Жизненное


Незнакомка
 Рассказать
Подписчики 1

Рекомендованные сообщения

Только что, Незнакомка сказал:

Вот и я, когда читаю посты про откладывания денег, думаю, где все эти советчики хранят эти самые деньги. В России? Серьезно? Ну явно же нет. А где их тогда хранить? 

Никогда не думала, что причина отсутствия накоплений - это невозможность ими управлять.

Серьезно? )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Незнакомка сказал:

А смысл откладывать? Когда все отложенное обесценится?? 

Не работаю, возможности сидеть дома нет с лета, работу не найти, долги по кредитке и коммуналке,но на детях не экономлю,дети наше будущее! И бросить,то что начали из-за денег,ну глупо!  Я надеюсь,что будет белая полоса в моей жизни и все долги со временем закроются.  

Анонимный автор: f7fd5...705

Смысл откладывать в том, что когда не найти работу с лета, можно жить на отложенное, а не влезать в долги. Сбережения - это не всегда миллионные суммы в акциях или других инвестициях. Это как раз таки небольшая подушка безопасности. Но которая позволяет перекантоваться в сложное время без серьёзных проблем. 

А кто Вы по специальности, если не секрет? У меня личный "рекорд" не найти работу - полтора месяца. Даже не думала, что такая плохая ситуация на рынке труда. 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, тоже впечатлилась, прочитав...

"Все обесценится через N лет", поэтому я уже сейчас сижу вся в долгах... грустно.... Или надежда на то, что и долги обесценятся? Захотелось многое написать, но не буду - боюсь обидеть...

ЗЫ лично я в деле накопления тоже не преуспела, но хоть не пытаюсь себя оправдать, что это просто мой личный способ борьбы с инфляцией, блин. Это все что угодно - моя безалаберность, глупость, транжирство, низкая финансовая дисциплина, но точно не борьба с обесцениванием

 

 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rubashka сказал:

Никогда не думала, что причина отсутствия накоплений - это невозможность ими управлять.

Серьезно? )

 

Ну конечно это не первопричина, но недоверие к государству как было, так пока и останется. И свободные деньги обычные люди постараются вложить в какое-либо имущество, но никак не складывать в банк. Просто потому, что сегодня эти деньги на счете есть, а через два года их там может не оказаться. На этом автобусе некоторые проехали не единожды. 

Анонимный автор: 678d0...eab

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пенсию, к слову....

Так сложилось, что мои родители (люди, которые всю свою жизнь работали на нормальных должностях и никогда не бедствовали) к пенсии подошли по ряду внешних причин без работы с нормальным заработком. И, хочу вам сказать, вот и мамины 10 тысяч пенсии были не лишними, а уж папиных прям ЖДАЛИ. И сейчас, когда они оба пенсионеры, плюс папа немного работает, они себя чувствуют материально гораздо крепче, чем, например, 5-7 лет назад. Так что на их примере я бы вот не стала так разбрасываться и бравировать тем, что "пенсия мне и не нужна"... Но с другой стороны, это не то чтобы повод выйти на работу, скорее, повод задуматься о потенциальных возможностях для того возраста.

Моя дальняя знакомая, например, покупает при возможности золото, кто-то откладывает с зп какое-то количество (небольшое) в долларах и евро, кто-то вкладывается в накопительное страхование....

 

Тьфу, это Рубашка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Незнакомка сказал:

Ну конечно это не первопричина, но недоверие к государству как было, так пока и останется. И свободные деньги обычные люди постараются вложить в какое-либо имущество, но никак не складывать в банк. Просто потому, что сегодня эти деньги на счете есть, а через два года их там может не оказаться. На этом автобусе некоторые проехали не единожды. 

Л - логика. А наличие "голого зада" (условно) или, еще хлеще, долгов - это что ли как-то выглядит для вас предпочтительнее?

Типа "жена не уйдет к другому, если у вас ее нет"? )))

Где, кстати, я писала, что стоит откладывать именно в российских деньгах в виде банковских вкладов? ) Поверьте, сейчас есть огромное количество вариантов и механизмов для этого, в любой валюте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там новенького с пенсионным стажем? Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет только входит? Общее количество не должно превышать 6 лет?

Недавно делала справку сотруднице для пенсионного. Ей в этом году 55 лет, и она,  как и многие, пролетела с пенсией. Сказала, что могу не торопиться со справкой, так как ей всё равно ещё год до пенсии. Фраза её напрягла "Моя многодетность сыграла роковую роль, не хватило стажа". Я не стала у нее распрашивать, только посочувствовала. А сейчас задумалась, а можно ли смело утверждать, что есть стаж 20 лет, если был декрет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела послушать про огромное количество вариантов и механизмов для откладывая если суммы небольшие, я наобот их не особо вижу. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Ракета сказал:

А сейчас задумалась, а можно ли смело утверждать, что есть стаж 20 лет, если был декрет.

 

Конечно, нельзя)) Особенно, если не один декретный отпуск... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В декрете  удавалось откладывать, сейчас откладываем только на короткие сроки, копим ,чтобы кредитов лишних не брать. Накопили - купили,  накопили- купили.

Анонимный автор: 3847e...46f

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Ollga60 сказал:

Я бы хотела послушать про огромное количество вариантов и механизмов для откладывая если суммы небольшие, я наобот их не особо вижу. 

Да Господи, к счастью обрушения вкладов не было лет 20 как. Да, не преумножишь, но даже тупо на депозите сохранить можно. Немного разной валюты, золото, недвижимость (комната хотя бы), нерисковые облигации. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще считаю незазорным пристроить трудовую книжку, чтобы капал стаж и баллы. И если нет острой нужды и голода, то нормальным сидеть дома, готовить щи и борщи, заботиться о муже, детях, стареньких родителях. Ну если, конечно, ты не супер специалист какой-нибудь ( тот же врач, или космонавт, он же должен практиковаться всё время), а простые экономисты ( таких среди нас мам много) всё равно сейчас не нужны, максимум в бухгалтеров можно переквалифицироваться. В общем, хочется и сейчас пожить для семьи и потом с голым задом в 60 лет не оказаться.

Анонимный автор: b8188...876

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...