Перейти к публикации

Болталка для родителей младших школьников


Natuska
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Lenchik сказал:

И я поною в защиту детей )))) Младший сегодня неистово проклинал школу, учителя и всех вместе, когда в 12.00 открыл эл.дневник и в теме урока по русскому прочитал "Контрольная работа по темам первого полугодия". Вчера было изложение и проверочная по математике, а завтра контрольная по окружайке по всем природным зонам. Называется "нечего на каникулах было отдыхать, учиться надо было!"

Да уж, я прифигела сама, Гошка весь декабрь проболел, только с каникул и тут такая жесть. Хоть бы написали на каникулах что повторять и готовится к полугодовой. Я воообще думала, что все в декабре благополучно написали. Тройбан схвачен, я даже не сказала ему ничего, чего уж тут. Но мне кажется перебор с третьим днем после каникул 

Изменено пользователем Olchik2
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евдокия Ардалионовна

У нас особенные продуманы в дни шквала КР просто не приходят в школу, сейчас же 5 дней без справки можно ( то голова болит, то сопли, то ещё чего....). Приспособились😀

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У нас вроде у четвероклашек не было шквала контрольных, им обычно после больших контрольных д/з не задают, а тут все дни задано. Но мой детеныш контрольные и тесты обожает) не любит обычные классные работы: слишком скучно, слишком медленно, неинтересно слушать, а небольшую самостоятельную можно быстро сделать (его личный рекорд - сделать, пока учительница еще раздает тетради для самостоятельных остальным детям) и потом в классе делать домашку, а дома отдыхать. А олимпиады ему еще больше нравятся) в этом году поучаствовали в зимней многопрофильной, так он аж пищал от восторга, что там по физике и химии задания были и соображать нужно быстро.

Но мои дети за эти три дня, конечно, от школы невыносимо устали. Домой приползают. Мечтают о карантине. Я в выходные им сказала, что все, нагулялись и хватит, можно сдувать ватрушку и убирать ледянку, следующие каникулы весной, больше не покатаетесь. Ничего, - бодро сказал девятиклашка, - нас скоро снова посадят на дистант и тогда снова будем каждый день гулять на горке, не убирай.)

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ollga60 сказал:

Сочинения-у вас какой класс? 

Гы,и мы,2 класс. Сегодня ребенок спать лег в 1:30 ночи,оставив устные предметы на утро,  а чила всяко спать ложится до 23:00. Ребенку реально сложно учиться в таком ритме. Ну и работающему родителю тоже. 

Со старшим не было таких проблем, т.к. не было постоянных контрольных,проверочных и т.д. 

Изменено пользователем Fear
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда в школьной системе раздражало, когда контрольная функция становится превалирующей. Причём обычно, чем "круче" школа себя позиционирует, тем это чаще наблюдается. Удобно, что и говорить. Сначала "голопом по Европам" по темам скачут, потом контрольные, контрольные, контрольные... А когда темы отрабатывать, закреплять? Вечером с родителями, чтоб не сильно расслаблялись. Потом удивляемся, что репетиторов в началке родители искать начинают. 

Изменено пользователем Letta
  • Like 2
  • Хнык... 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, так в началке контрольные и самостоятельные должны безоценочную систему иметь. Их цель должна быть не в том, чтобы наскребсти оценок для электронного журнала или простимулировать родителей дублировать после работы школьное образование, а в том, чтобы учитель мог понять какие темы следует повторить, над чем ещё поработать, с кем из детей дополнительно позаниматься. Но в нашей реальности такого не будет никогда... Увы. 

А грузить детей контрольным после каникул - вообще жесть! Взрослые то после отпуска выходят на работу "лунтиками", а тут дети. У нас обучение с дочкой без особой нагрузки, и то первую неделю "раскачиваемся": больше устно стараемся делать, больше каких-то игровых приёмов. 

Изменено пользователем Letta
  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы только в 5 классе стали сочинения писать, а до этого только изложения небольшие. 

 

Изменено пользователем Ollga60
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна
1 час назад, Letta сказал:

Всегда в школьной системе раздражало, когда контрольная функция становится превалирующей. Причём обычно, чем "круче" школа себя позиционирует, тем это чаще наблюдается. Удобно, что и говорить. Сначала "голопом по Европам" по темам скачут, потом контрольные, контрольные, контрольные... А когда темы отрабатывать, закреплять? Вечером с родителями, чтоб не сильно расслаблялись. Потом удивляемся, что репетиторов в началке родители искать начинают. 

Это не просто удобно, это мегаудобно, для крутой спецшколы, так себя позиционирующей... Зачем учить и отрабатывать, когда все либо гораздо умные сами по себе, либо накачанные репетиторами... Контролируй, да контролируй, какая отработка???? Но в нашем конкретно классе мы сами создали этот прецедент: большая часть умненьких детей не давала покоя родителям обычных и вот, 5-6 дней в неделю убиваются на репетиторов, скил детей, естественно растет, требования проверяющих тоже, а теперь все , кто не вскочил в эту машину, либо уходят, либо становятся невротиками и неудачниками. У нас так одна мама (сама педагог, но следующей после школы ступени) записалась на прием к директору и спросила: "А нормальна ли такая атмосфера???". На что ей ответили: " Вы ж со следующего учебного года уходите???". Ушла. У нас так уже мем среди родителей, когда школа в очередной раз попала в очередной ТОП по "хорошести", ага-ага...знаем-знаем...спасибо гениям и допобразованию...Вспомнилось интервью с той самой Алисой и Гордоном, когда он про своих детей сказал, что он сделает все возможное и невозможное, но его дети средними не будут. Так и акцентировал. что средними не будут. Куда катимся...

  • Like 1
  • Хнык... 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
1 час назад, Ollga60 сказал:

Мы только в 5 классе стали сочинения писать, а до этого только изложения небольшие.

Вы, наверное, не по ШР русским занимались. По ШР с 3 класса точно (а может и со 2-го - не помню) в учебнике русского языка натыканы картины, по которым положено писать сочинения. Раньше на собраниях нам выдавали посмотреть тетради детей для контрольных работ и сочинений, а теперь нет собраний и я даже не в курсе, что они в каких тетрадях делают, на дом их не выдают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Евдокия Ардалионовна, а вы по прописке в этот лицей пошли, или хотели блага для ребенка?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

В этом лицее, если не ошибаюсь, нет территории по прописке, туда обычно попадают после их подготовительных курсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Толстый Лори сказал:

В этом лицее, если не ошибаюсь, нет территории по прописке, туда обычно попадают после их подготовительных курсов.

даже если так, если родитель чувствует, что ребенок умненький, можно и попробовать, почему нет. всегда можно уйти, самим. без помощи директора.

в свое время я думала про свою Варю. что она тоже умненькая и было бы неплохо ее в какую сильную школу запихнуть в первый класс. потом пораскинула умишком, что ни у нее ни у меня нет мотивации учиться как не в себя, тратиться на репетиторов, терять время и деньги на логистику. и пошла моя Варя в обычную дворовую школу через дом. и поняла я что она жопа ленивая, хоть и сообразительная, рубашку на груди не рвет, а в классе присутствуют явные вундеркинды, до которым нам (и ей и мне) как до Луны.

ну и ладненько, посчитала я, чего ребенка третировать учебой, пусть хотя бы до 18 поживет относительно беспечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...