Перейти к публикации

Болталка для родителей младших школьников


Natuska
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

Наша учительница спрашивала Дашку, КАК ей удалось начать ТАК прилично писать. Дашка насупила ь, ответила, что мама добилась своего🤣 Почувствовала себя как в анекдоте маугли, который достанет кого угодно. Но зато теперь спокойна, проблема с чистописанием практически решена. А Дашке и самой приятно, что ее в пример ставят.

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поделись лайфхаком - как?

Влад мне на все отвечает "мне так удобно" "все и так понятно" "задолбала школа""

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я же говорю, писали диктанты. Препод из рейтинговой школы сказал, что прописи писать уже бесполезно, писать надо тексты. поставила дашку перед фактом, что писать она будет до тех пор, пока не научится. Писала она лист через день. Смотрела, что у нее получается, прорабатывали ошибки еще по строчке. Через 2 месяца она, видимо, поняла, что проще начать стараться, чем убивать час на диктанты.  муторно и нудно, но в нашем случае результат очень принципиален. Не, в расслабленном состоянии, она пишет также корявенько, как и раньше. Главное, может в нужный момент собрать себя в кучу и сделать правильно

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно, способ для сильных духом матерей

  • Like 3
  • Ха-ха 3
  • Хнык... 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светланочка

Была б учителем в школе снижала оценки за непонятность и корявость, причем, если корявость разборчивая(далеко не все каллиграфы), то еще ладно, но если это нечитаемо, то 2 сразу. Я считаю, что это неуважение к учителю, который должен разбирать каракули. Бедные мои дети, если они они будут закорючками писать, я ж не смогу от них отстать... Если, мы, взрослые, почти не пишем ручкой и большинство документов печатаем, то обучающиеся пишут много и не только для себя и их иероглифы надо расшифровывать-это жесть послания инков разбирать...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светланочка сказал:

Была б учителем в школе снижала оценки за непонятность и корявость, причем, если корявость разборчивая(далеко не все каллиграфы), то еще ладно, но если это нечитаемо, то 2 сразу. Я считаю, что это неуважение к учителю, который должен разбирать каракули. 

А я считаю это неуважением к родителю. Когда учителя не в состоянии обучить ребенка навыкам чистописания. У меня получилось за 2 месяца. У учителей наших за 2 года результат нулевой. Я бы еще поспорила, кто кому двойки должен ставить.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светланочка
26 минут назад, MayBe сказал:

А я считаю это неуважением к родителю. Когда учителя не в состоянии обучить ребенка навыкам чистописания. У меня получилось за 2 месяца. У учителей наших за 2 года результат нулевой. Я бы еще поспорила, кто кому двойки должен ставить.

Ну, учитель математики или истории не должен страдать, проверяя работы, если в 1классе чей-то ребенок не научился писать. Но я считаю, что вы правы тоже. И, похоже, что выхода нет и надо самим заниматься, если школа чего-то не дает так, как это надо. Что родитель может еще сделать? Это система образования такая сейчас у нас. Как представлю, что нам всего год до школы остался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MayBe сказал:

А я считаю это неуважением к родителю. Когда учителя не в состоянии обучить ребенка навыкам чистописания. У меня получилось за 2 месяца. У учителей наших за 2 года результат нулевой. Я бы еще поспорила, кто кому двойки должен ставить.

Так учителей в урокодателей превращают. Система все для этого делает. Допустим в классе 35 человек. Дети разные, есть те, кто требуют коррекционного обучения, но учатся в обычной школе, потому что инклюзия... Плюс учебные программы одна "лучше" другой. Много ненужных в начальной школе предметов. И вообще ненужной информации, которую учитель вынужден вывалить на младшего школьника. С темы на тему скачут, закрепления мало. Учитель вынужден, чтобы уложиться в рамки программы, гнать "голопом по Европам". Сколько минут/секунд он может на уроке уделить каждому ребёнку индивидуально? Вот и получается: в школе урокодатель даёт информацию, родитель дома под свою ответственность эту информацию/навык должен закрепить, а в школе потом очередной контрольной работой проверят. Замкнутый круг. 

И это не только чистописания касается. По окончанию начальной школы многие дети не умеют правильно с текстом работать. Не, на скорость их дрессируют читать, технику чтения проверяют. Я про осознанное чтение. Как потом в средней школе читать по предметам большие объёмы текстовой информации и анализировать её? А устная речь? Как часто дети полноценно отвечают на уроках устно, комментируют свои действия вслух по той же математике, русскому языку? В реалиях 35 человек и 40 минут урока? А без граммотной устной речи, без хорошо поставленного осознанного чтения о каком граммотном письме в дальнейшем можно говорить? Мне и детей/родителей в этой ситуации жаль, и учителей. 

Изменено пользователем Letta
  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Letta сказал:

 

И это не только чистописания касается. По окончанию начальной школы многие дети не умеют правильно с текстом работать. Не, на скорость их дрессируют читать, технику чтения проверяют. Я про осознанное чтение. Как потом в средней школе читать по предметам большие объёмы текстовой информации и анализировать её? А устная речь?

Глупость какая. Читают тексты понимая о чем речь, пересказывают.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Светланочка сказал:

Ну, учитель математики или истории не должен страдать, проверяя работы, если в 1классе чей-то ребенок не научился писать. 

Единицы умудряются сохранить до этого момента нормальный почерк. Потому что надо резко начинать записывать большие объемы информации за короткий промежуток времени. И всё, уже не до чистописания.

я нашла свои тетради старые, там точно такая же фигня. Пока это прописи и тетради 1-3 классов, там ещё всё прилично, а с пятого класса я тупо стала писать на истории, биологии и прочему карандашом, потом дома переписывать, чтоб было хоть немного прилично. А потом и на это забила, так там такие! каракули. И это приличная девочка, которая старалась писать в тетради красиво!

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна

MayBe, а чего у вас такие большие дети до сих пор пишут в тетрадях с узенькими линеечками и косыми линиями? У наших со второго класса - обычные тетради с широкими линейками. И те, у кого был не особо красивый почерк, стали писать лучше, но не совсем традиционно: кто-то слишком кругло, кто-то слишком мелко, кто-то вообще с наклоном в другую сторону. Необычно, но зато красиво и очень индивидуально!!!!! Получается, что именно им эти границы в виде линеек и косых мешали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...