Перейти к публикации

Болталка для родителей младших школьников


Natuska
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, Толстый Лори сказал:

В этом лицее, если не ошибаюсь, нет территории по прописке, туда обычно попадают после их подготовительных курсов.

есть, но мало.
улицы: Ленина (нечетная сторона), Октябрьский пр., 16

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Sista сказал:

даже если так, если родитель чувствует, что ребенок умненький, можно и попробовать, почему нет. всегда можно уйти, самим. без помощи директора.

в свое время я думала про свою Варю. что она тоже умненькая и было бы неплохо ее в какую сильную школу запихнуть в первый класс. потом пораскинула умишком, что ни у нее ни у меня нет мотивации учиться как не в себя, тратиться на репетиторов, терять время и деньги на логистику. и пошла моя Варя в обычную дворовую школу через дом. и поняла я что она жопа ленивая, хоть и сообразительная, рубашку на груди не рвет, а в классе присутствуют явные вундеркинды, до которым нам (и ей и мне) как до Луны.

ну и ладненько, посчитала я, чего ребенка третировать учебой, пусть хотя бы до 18 поживет относительно беспечно.

Ну не соглашусь. Старший был не сильно умненький. Средненький. Проучился там с 1 по 11 класс. Ну были тройки иногда в треместрах. 9 класс одна тройка по Немецкому, после 11 две тройки. Прибавился русский. С немецким у нас отдельная большая история (личная неприязнь учителя к ученику, в которую сначала никто не верил из учителей, а после 9 со мной и согласились, ну да ладно). Так ни разу (кроме попыток наверстать Немецкий) не было репетиторов. ТОлько в 11 классе соответственной подготовка к ЕГЭ. И все, закончили сами. Теперь младшая там. Пока нормально. Все как и ожидала.

 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна
49 минут назад, Sista сказал:

 Евдокия Ардалионовна, а вы по прописке в этот лицей пошли, или хотели блага для ребенка?

 

За благами!:):):) И еще бы раз туда пошли... Не верю, что в других местах слаще... Это у меня сегодня ворчательное настроение, да и тут на форуме народ активно сливает негатив на бесконечные КР в школах, вот я и присоединилась.

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих детей тоже за благами для них отправляли их туда. В моем районе только одна 3 школа. И это далеко не лучший вариант по моему мнению (сама ее закончила). Для детей хотела большего. Так что по-любому надо было бы возить их возить в город. А раз возить, так почему бы не в хорошую школу? Моя логика была такова  с первым ребенком (и я ее оправдала для себя): если обыкновенному ребенку с первого класса поставить условия как в Гуманитарном лицее, то для него это будет норма, что так и должна проходить учеба. Он же не знает как в других школах процесс обучения происходит, не с чем сравнивать. Ну за время он привыкнет и будет следовать этим нормам. Ну а если уж совсем плохо пойдет учеба, то с этой школы перевестись в любую другую намного легче, чем наоборот.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Евдокия Ардалионовна сказал:

За благами!:):):) И еще бы раз туда пошли... Не верю, что в других местах слаще... Это у меня сегодня ворчательное настроение, да и тут на форуме народ активно сливает негатив на бесконечные КР в школах, вот я и присоединилась.

так директор и его политика не виноваты в том, что приходится подтягивать репетиров или уходить?) назвались груздями - полезайте в кузов?)

и пофиг что 

Цитата

все , кто не вскочил в эту машину, либо уходят, либо становятся невротиками и неудачниками

 

Изменено пользователем Sista
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог моего эксперимента со старшим сыном оказался такой: Да, аттестат у сына в большей степени четверки, две тройки, ну и пару там пятерок. Во время подготовки к ЕГЭ по математике пой средненький был намного умнее чем отличники из других школ. Сын поступил на бюджет в Университет в Бонч (пусть не супер пупер престижный, но сам и на бюджет). В Универе учится на третьем курсе только на 4 и 5. Пятерок даже больше. Меня это полностью устраивает. Я довольна, моя цель с сыном выполена. А там дальше пусть сам строит свою жизнь.

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Толстый Лори сказал:

Вы, наверное, не по ШР русским занимались. По ШР с 3 класса точно (а может и со 2-го - не помню) в учебнике русского языка натыканы картины, по которым положено писать сочинения. Раньше на собраниях нам выдавали посмотреть тетради детей для контрольных работ и сочинений, а теперь нет собраний и я даже не в курсе, что они в каких тетрадях делают, на дом их не выдают.

У нас Гармония была, но мы по учебникам почти не учились. Я только сейчас стала понимать как сильно нам повезло с учителем начальной школы (т.е. и раньше меня все устраивало), но теперь в сравнении: нам пласт информации давали на уроке, потом учитель его  закреплял дальше. 

Изменено пользователем Ollga60
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ollga60, вы тоже в 15 лицей ходите или 26 ППК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sista сказал:

 Ollga60, вы тоже в 15 лицей ходите или 26 ППК?

мы в 26, но в искусстве, возможно в гимназии учителя посильнее. В 15 детки разные учатся, но по примеру моих знакомых кто пришел к ним с других школ приходится привлекать репетиторов. А кто с началки там тянут сами учебу.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

На самом деле в большинстве школ действительно "не слаще", это немного в защиту учителей в вопросах контрольных. Мне, например, очень-очень нравится математика Петерсон, она хоть не сильно скучная и медленная. По этой программе по математике у детей учебник он же рабочая тетрадь (прям в нем пишут) и тетрадь для самостоятельных и проверочных работ, которая устроена примерно так: самостоятельная работа по урокам 20-21, самостоят. работа по урокам 22-23, самост. работа по урокам 24-25, контрольная работа по урокам 20-25 и так далее.) То есть в самом планировании эти самостоятельные уже на каждый второй-третий урок, но они правда не на все 40 минут, а вот контрольные на весь урок. Думаю, что в большинстве УМК ситуация такая же, это не учитель придумывает писать кучу сочинений, это авторы УМК уже заложили, и уже другой вопрос, насколько свободен этот учитель в этой школе отступать от программы и считает ли это целесообразным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У учителей, наверно, отступление от УМК приходит с опытом. У сына была молодая - все как надо. Пришла на замену из 26 школы - эти проверочные не надо, берём эти. И у дочки учительница к рабочим тетрадям второй год берет другие проверочные работы и тесты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Sista сказал:

даже если так, если родитель чувствует, что ребенок умненький, можно и попробовать, почему нет. всегда можно уйти, самим. без помощи директора.

 

Ну, в дошкольном возрасте, если говорить не об одарённых детях, а о среднестатистических, критерии "умненький и неумненький" или "замотивированный и не очень" не сильно показательные, ещё десять раз все поменяется) Часто сильные школы выбирают по другим причинам: идут на учителя, идут за компанию с детьми знакомых, идут, потому что меньше шансов, что в классе будут дети из неблагополучных семей или детки, требующие коррекции. Ну, и желание дать ребёнку хорошее образование тоже понять можно. Только в картине мира родителя это образование должна дать школа, потому она и должна быть сильной, а в школьной реальности это очень часто становится прямой функцией и головной болью именно родителей, а школа с радостью проверит и проконтролирует. 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...