Перейти к публикации

Болталка для родителей младших школьников


Natuska
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Я в течение учебного года никого читать сверх программы не заставляю, пусть хоть бы учебники читали.) Только летом книги подсовываю. Сева список свой даже не открывает, там всякая скукота по ШР, сойдет и в кратком содержании в течение года, но сейчас он читает "Уве", а мы с Марком "Бабушку". Бабушку (16+) Марку, конечно, читать рановато, так что я ему помогаю пробираться через сюжет. Но его в такой восторг приводят эти "твою мать" и "срать в тапки" (а что так можно в книгах???) что чувствую, что дочитаем до конца.))

Читать мои мальчишки не очень любят, но нельзя сказать, что они не любят книги. Аудиокниги готовы слушать долго и каждый день! Вот в учебное время они обычно засыпают под аудиокниги (я читать вслух не люблю, да и в основном это книги, которых дома нет). Сева сейчас Уве в основном как аудиокнигу слушает, с бумажной соскочил, но ему очень нравится. А вот "Медвежий угол" ему пока не стану подсовывать, он еще такое дитя в свои 14, ему еще это рано.

После бабушки пойдем с Марком дальше по его списку чтения, у него там хорошая подборочка, в основном все заходит ему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Rubashka сказал:

А книг дома непрочитанных нет принципиально? Или просто так много читают? 

Моя не понимает))) 

Ну в конце концов книги для чтения, если это не супер издания, не так и дорого стоят, тем более в этом возрасте надо-то 1-2 книги на месяц. 

Заходите ко мне, дам что-нибудь

я бы не сказала что много читает, но! если отобрать планшет и спрятать пульт от телека, то читает довольно быстро, книг дома детских мало, сказки в основном, (из толстых только дедморозовка и про маму, папу и восемь детей, незнайка еще есть), я пока заказала на июнь-июль три толстых сборника на лабиринте, думаю, она больше и не осилит. .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохая мать это я ((( мои не читают вообще ничего! А тем более дневники читательские...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Rubashka сказал:

Да и бесполезно.

Я чем больше стараюсь, тем больше в этом убеждаюсь ((

Мне кажется, ты не совсем права) И сезонные списки книг, прочитанных твоими детьми, это подтверждают. 

Ждать от детей нынешнего поколения запойного чтения нельзя. У них слишком много других соблазнов: гаджеты, ТВ. А мозг предпочитает развлекухи с минимальными усилиями. Но, когда чтение таким системным становится, как у вас, это все равно выстрелит рано или поздно. Твои дети однозначно читающие, пусть и не "запойно": они читают каждый день, вполне получая удовольствие от этого, плюсом слушают твоё чтение, тоже, не сомневаюсь, что с удовольствием. Неее. Как раз на вашем примере убеждаюсь, что не бесполезно)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама Чудика
2 часа назад, Rubashka сказал:

Читаю книжные группы, обзоры, отзывы. Не все выстреливает, классику  детскую мы тоже (в смысле я) уважаем. Новинки - это  скорее просто пытаюсь хоть как-то увлечь, а не потому что считаю категорией "must to be read"

Меня даже эти обзоры мало спасают)) Как-то не очень умею искать. Вот из ваших рецензий парочка книг записана, как возможные для чтения.

2 часа назад, Rubashka сказал:

Я много раз писала свою т.з. по этому поводу. У всех свой путь, ни в коем случае не настаиваю. Мой - обязательное чтение перед сном. Дети давно привыкли, как наказание не воспринимают ))  Тем более потом я уже читаю им, тоже каждый день до сих пор.

Да, я помню и не спорю с этим. Каждый живет по своему. И если детям нравится такое - то почему бы и не да? Просто этих подходов много, как и детей. Как и детей, кому это чтение не надо от слова совсем. 

Я вспоминаю себя. Я не любила читать в таком возрасте. Но при этом после 12 лет я перечитала пол библиотеки. И классику, и детективы. Все шло в ход. А в начальной школе было три любимых книги, которые могла перечитать, и все, новое не читала. Хотя дома своя хорошая библиотека, и детских, и взрослых книг. Так что еще и всему свое время. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Театралка сказал:

плохая мать это я ((( мои не читают вообще ничего! А тем более дневники читательские...

По списку не читают или вообще? раньше ж читали запоем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, ЭмЧе сказал:

По списку не читают или вообще? раньше ж читали запоем

они и читают запоем, но не летом)))) ни списки ни просто так (пока вроде погода хорошая, да и учеба дома порядком надоела)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему неожиданно понравился Капитан Совриголова Валерия Медведева. 

Причем, когда сначала читал, все ругался. И слова ему непонятны, и шрифт мелкий, и вообще неинтересно. 

Но после долгого мучения Повести о настоящем человеке предложили ему самому выбрать что почитать. И Данька неожиданно опять выбрал Капитана. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыталась ему ещё Рыцарей сорока островов подсунуть, вроде можно уже по возрасту. Но фантастика его не увлекает. И там картинок совсем нет. 

А на одном из соревнований видела как мальчик из его команды в перерывах между выступлениями читал Глуховского Метро 2033. Вот вроде и ровесники, а какое разное восприятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня дочитали «Два капитана». При том, что сыну (9л. 8м) очень было интересно, сам читал он мало, отмазываясь тем, что в этом случае я много пропущу. Поэтому бОльшую часть прочитала я вслух перед сном )) 

я точно читала её в школе, но помню лишь два отрывка крестом. Даже задумалась, может я её и не дочитала в те годы. 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Natuska сказал:

Мы сегодня дочитали «Два капитана». При том, что сыну (9л. 8м) очень было интересно, сам читал он мало, отмазываясь тем, что в этом случае я много пропущу. Поэтому бОльшую часть прочитала я вслух перед сном )) 

я точно читала её в школе, но помню лишь два отрывка крестом. Даже задумалась, может я её и не дочитала в те годы. 

Я точно два раза читала её в детстве. Не помню 99,9% сюжета))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Палочки должны быть попендикулярны" врезалось в детский мозг)

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...