Перейти к публикации

Летнее чтение


Утикай
 Рассказать
Подписчики 3

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Книгу можно начать читать и понять, что это не твое, что дальше читать не хочешь. И бросить читать.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Толстый Лори сказал:

Книгу можно начать читать и понять, что это не твое, что дальше читать не хочешь. И бросить читать.)

Отлично! :lol: Значит можно ничего не читать, т.к. ничего не нравится :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Обычно не бывает такого, чтобы вообще ничего не нравилось. Не нравится читать по школьной программе - это не значит, что не нравится читать вообще.) Как и с едой, можно предлагать и дальше пробовать разное, что-нибудь покажется вкусненьким.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

И мне кажется, что тут не раскрыта тема хороших учителей литературы.

Ребенок может летом помучить "Бородино" - фу, гадость какая, не хочу это читать, а на уроке учитель так это "Бородино" ему подаст с приправами, что окажется очень даже вкусно и половина наизусть запомнится.

В одиночку трудно бывает пробираться через классику.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Толстый Лори сказал:

Обычно не бывает такого, чтобы вообще ничего не нравилось. Не нравится читать по школьной программе - это не значит, что не нравится читать вообще.) Как и с едой, можно предлагать и дальше пробовать разное, что-нибудь покажется вкусненьким.)

нравятся обычно комиксы, всякие книги по мультикам и то, что рекомендуют друзья (но это бывает ближе к старшим классам).  Не, ну половина детей наверное интересуется и другими книгами. Я сейчас конкретно про Полю думаю, т.к. она у меня в настоящий момент единственный школьник.

Не, ну понятно, если система образования в целом не нравится, то можно и не читать.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Лучше всю жизнь читать "простенькую" литературу по вкусу, чем закончить школу и больше не брать в руки книги вообще! Мне кажется, если насиловать детей Пушкиным вместо веселого катания на велике и других летних радостей, то очень вероятен второй вариант, а если забить на летний список чтения, то вероятен первый.)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам очень повезло с учителями что у дочки, что у сына. Никаких читательских дневников, только рекомендуемые списки книг. У них вообще замечательная позиция: главное, чтоб дети читали хоть что-то. Кто что прочитал никак не отслеживается. Мои читают сами, много. Илья не по списку, ибо давно читает книги сложнее. Варя вроде что-то из списка читает, что ещё не читала раньше. 

И да, учитель может подать классику очень вкусно, если постарается. У меня получалось увлечь детей только тем, что в принципе нравилось самой. То есть мы чудесно обсуждали "Преступления и наказание", "Отцы и дети", "Мастера и Маргариту" и даже "Обломова", но вот, например, интересно подать "Войну и мир" или "Тихий Дон" я не смогла, ибо сама их с трудом прочитала)))) Очень уж в литературе всё субъективно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама Чудика

Если бы мой бросал книгу, которая не зацепила за первые 5 страниц - многое не прочитал бы. Но, как ни пародоксально, после полного прочтения все книги оказывабтся интересными. Так что двоякое мнение, ведь аппетит приходит во время еды.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
17 минут назад, Мама Чудика сказал:

после полного прочтения все книги оказывабтся интересными

Прямо все? на что я в детстве любила читать, но не стала бы читать все подряд, интересными были не все книги. Я и сейчас очень часто начинаю читать книги и бросаю, если понимаю, что не мое. Причем часто бросаю читать признанный бестеллеры и мне ничуть не жаль. В этом мире так много книг, всегда можно найти свои.

В плане книг я согласна с декларацией прав читателя Даниэля Пеннака

НЕотъемлемые права читателя.

1. Право не читать.
2. Право перескакивать.
3. Право не дочитывать.
4. Право перечитывать.
5. Право читать что попало.
6. Право на боваризм.
7. Право читать где попало.
8. Право читать вслух.
9. Право втыкаться.
10. Право молчать о прочитанном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама Чудика

На данный момент - да, но я говорю про рекомендованный список. Там нет серьезных произведений. Как по мне именно то, что можно оценить в этом возрасте. Все таки есть смысл в книгах по возрастам. Я вот даже завидую сыну, меня ни кто не заставил читать детские книги и многое по времени упущено, сейчас уже не то будет. Пыталась перечитать то, что раньше нравилось - тоже не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, а я почти всегда дочитываю книги))) Очень интересно чем эта фигня кончится)))) Вот книга Бойцовский клуб, например, единственная из мной прочитанных за последнее н-ное количество лет))) (хотя не, вру в патологии что-то читала на электронной книге, но не помню что :crazy:, над пропастью во ржи что ли, и не помню про что :fp:). Пересмотрела кино и тоже не интересно показалось, хотя лет 15 назад или даже больше оно мне нравилось... А читать начала потому, что дочка попросила три книги купить в честь окончания года, ну надо ж обсудить будет...

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Толстый Лори сказал:

Прямо все? на что я в детстве любила читать, но не стала бы читать все подряд, интересными были не все книги. Я и сейчас очень часто начинаю читать книги и бросаю, если понимаю, что не мое. Причем часто бросаю читать признанный бестеллеры и мне ничуть не жаль. В этом мире так много книг, всегда можно найти свои.

В плане книг я согласна с декларацией прав читателя Даниэля Пеннака

НЕотъемлемые права читателя.

1. Право не читать.
2. Право перескакивать.
3. Право не дочитывать.
4. Право перечитывать.
5. Право читать что попало.
6. Право на боваризм.
7. Право читать где попало.
8. Право читать вслух.
9. Право втыкаться.
10. Право молчать о прочитанном.

Копирую, распечатываю и даю ребенку в школу :D

Чтение на лето воспринимаю как обязательное задание, которое нужно выполнить. Другой вопрос, зачем его задают? Нам и по другим предметам задали, по математике например.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...