Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

VoRoNa
3 часа назад, Rubashka сказал:

Это вы про книги какого объёма, например?

Ну не бездонные тома с поэмами конечно )))  

Книжки по школьному списку для 8ми летки, там тоненькие жеж. Зато когда сама берет книги в библиотеке, серии разные про собачек\кошечек\прочих животинок, так дома ее не оторвать, все спят уже а она сидит страницы дочитывает. 

Поделиться сообщением

cherepaha
2 часа назад, Толстый Лори сказал:

Лучше получить одну двойку за чтение, чем воевать с мамой по поводу книг из списка все лето.)

лучше не задавать ничего на каникулы, взрослым же в отпуск задания не выдают

а где выдают - там эти люди справедливо бесятся

Поделиться сообщением

Rubashka

Для меня летний список не является обязательным, но все же какой-то ориентир. Как правило там все же детская классика, и часто неплохие книги, о которых я не знала/забыла, например.

Так что досконально не читаем все, но берем и оттуда идеи. Хотя почему я пишу "мы"... я, скажем прямо.

Мелкая педант, поэтому читает по списку, но у нее там хорошие и несложные книги. Старшему все равно что читать, поэтому через одну из списка даю (все равно в том смысле, что одинаково равнодушно чтение воспринимает), типа надо так надо.

Читают оба немного, но каждый день

Поделиться сообщением

Толстый Лори

Если не дать список книг для чтения, так задолбают же учителя вопросами: а что нам летом читать? У семиклашек месяц задавали этот вопрос в группе, пока не вывесили список для чтения. :fp:

Поделиться сообщением

cherepaha
47 минут назад, Толстый Лори сказал:

Если не дать список книг для чтения, так задолбают же учителя вопросами: а что нам летом читать? У семиклашек месяц задавали этот вопрос в группе, пока не вывесили список для чтения. :fp:

тупые родители :fp:

в 30+ не знают, что предложить СВОЕМУ ребенку?

Поделиться сообщением

Толстый Лори

Спрашивали в основном дети.)

Но в принципе никто из них не хочет задумываться о том, что читать, хотят просто список "что положено" и читать по списку.

Поделиться сообщением

Мамочка

Впервые список где-то был, но пропал. Ничего не читаем и не настаиваю. 

Поделиться сообщением

Rubashka

Я на самом деле и не знаю, почему я держусь так именно за чтение.

Наверное потому, что накупила море хороших детских книг это мое любимое занятие вот уже 30 лет, я искренне до сих пор обожаю читать, и конечно хотелось бы, чтобы и дети распробовали.

Поделиться сообщением

Ракета
13 часов назад, Толстый Лори сказал:

Так это вообще-то не есть базовая обязанность, это всегда рекомендованный список книг для чтения.  Заставить детей делать уроки летом нельзя же. Вот что будет, если не прочитаешь? прочитаешь половину? вам прям в сентябре первой отметкой двойку ставят? одну или за каждую книгу отдельную?  У нас максимум было так - кто прочитал хоть сколько-то - ставили пятерку, ну если вообще все - то две пятерки, а остальным ничего не ставили.)

Можно получать двойки до тех пор пока не сдашь дневник чтения. Плюсом взгляд, как Маша показывала.

Поделиться сообщением

Ракета

И в сравнении, как же мне нравится учительница младшего ^_^. Всё без напряга, даже дневник чтения не напрягает. 

IMG_20190711_081803.jpg

Поделиться сообщением

Rubashka
9 часов назад, cherepaha сказал:

тупые родители :fp:

в 30+ не знают, что предложить СВОЕМУ ребенку?

ну, кстати, это совершенно не удивительно. Даже читавшие в свое время в детстве родители вспомнят, я уверена, не так много авторов, которых можно предложить ребенку в 11-13 лет. Чтобы ориентироваться в этой теме, надо в ней вариться - следить за трендами, новинками, читать обзоры. Да, список для многих предпочтительнее

Поделиться сообщением

diloki

мне кажется что список устарел морально, во многих случаях. Наша быстрая и информативная жизнь требует другой литературы, другого изложения, быстрого и закрученного сюжета. Должно быть АХ! Мы так прививали любовь к чтению. В младших классах вообще давали только классные книги и очень красивые, теперь можно и на обязаловку поднасесть слегка. Опять же  обязаловка у нас между любимыми книжками :)

Поделиться сообщением

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...