Перейти к публикации

Летнее чтение


Утикай
 Рассказать
Подписчики 3

Рекомендованные сообщения

хотя с другой стороны, мне проще, чтобы все "годовые" произведения были прочитаны за лето и не трепать нервы в течение года ни себе ни ребенку.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

Ну по математике вам ведь не новое задали проходить летом, а повторять? чтобы считать не разучились? к таким заданиям я нормально отношусь, своих мальчишек тоже гоняю, чтобы считали.

А по чтению то дают новые, неизвестные книги! Было бы норм, если бы в течение года дети читали отрывки из больших произведений типа "Тома Сойера" или "Трех мушкетеров", а на каникулы им бы предложили прочитать эти книги целиком (по желанию, кому понравился отрывок). А так получается пятиклашке на лето дают читать "Муму" - бедный ребенок еще не знает не про крепостное право, не про то, что Тургенев там пишет про свою матерь-деспота и тд, ребенок вообще не знает всей предыстории! - он читает "Муму" и почти ничего не понимает. А уже потом, зимой, на уроках литературы учительница рассказывает детям и про крепостное право и про все остальное и ту же "Муму" уже можно как-то переварить... Смысл? Лучше уж пусть читает летом что-то свое, приключения, комиксы, сказки, простые и понятные истории про свое время и своих ровесников.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Толстый Лори сказал:

Ну по математике вам ведь не новое задали проходить летом, а повторять? чтобы считать не разучились? к таким заданиям я нормально отношусь, своих мальчишек тоже гоняю, чтобы считали.

 

Вот ведь как интересно, математику ребенок летом хочет повторять, а читать новое не хочет))) :connie_wackygirl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Эту математику попробуй не повтори.) У меня средний за месяц каникул уже забыл, как умножать в столбик. Сегодня заново учились. Во повезло парню с памятью (как у рыбки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Толстый Лори сказал:

Эту математику попробуй не повтори.) У меня средний за месяц каникул уже забыл, как умножать в столбик. Сегодня заново учились. Во повезло парню с памятью (как у рыбки).

такая же фигня :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Вероник, тоже самое что и у вас

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Hloya сказал:

хотя с другой стороны, мне проще, чтобы все "годовые" произведения были прочитаны за лето и не трепать нервы в течение года ни себе ни ребенку.

Я уже через несколько недель не помню ни имён главных героев, ни что там было вообще. Отдельные микромоменты если только. Как то прижилось у нас чтение в слух по вечерам, когда я готовлю. Телек я не смотрю, музыка на работе весь день, а вот детё послушать милое дело :lol:. Заодно и обсудить можно произведение на любой строчке, и ещё чего сболтнуть могут. Как правило успеваем в срок осилить, хоть и готовлю я не каждый день :)

Сами для себя дети не читают:girl_sigh:

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Половина лета позади, половину списка уже осилили :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама Чудика

Мы на прошлой неделе последнюю книгу прочитали. Пока решил прочитать Чиполлино, потом, думаю, отдыхать будет, благо сесьра дома осядет, а с ней не до чтения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас дети перечитывают то, что уже было когда-то прочитано?

Я решила, что Незнайку мы потом послушаем просто, а вот Винни-Пуха я даже переслушивать не хочу, не пошёл он у меня. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы читаем неохотно, от слова "надо".... по списку частично прочитано ранее.. не перечитывает заново, но заставляем пересказывать, чтобы училась выразить главную мысль....

Неожиданно охота к чтению проснулась на Гарри "философский камень"....

впереди "Алиса  в стране чудес", "Хобитт" и "Остров сокровищ"

 

Изменено пользователем yulikab
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Летний список второклашка вообще не хочет читать,  но периодически что-то читает летом, последней была книжка Роберта Кийосаки для детей что-то про инвестиции и вклады. Зато изобретает целыми днями: рисует проект машины, которая будет сканировать носки и находить им пару (чтобы потом продать машину и читал Кийосаки), делает проект "как утопить маршмеллоу в унитазе" и поставил на хлебницу ловушку, чтобы ловить хлебожорок, которые полезут за хлебом.:fp:

  • Like 3
  • Ха-ха 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...