Перейти к публикации

Что мы читаем? 📖

Обсуждаем книги

Rubashka
 Рассказать
Подписчики 6

Рекомендованные сообщения

Ну и по традиции моя весна 2019.

1.       Дэвид Болдаччи «Падшие». Очередной серийный триллер. Предсказуемо качественная вещи для своего жанра. Также предсказуемо уже не помню, о чем там шла речь) 4/5

2.       Саманта Хайес «Пока ты моя». Весьма проходная книга, ничего не потеряете, если не прочитаете. Сюжет, правда, держит в напряжении, и развязка абсолютно неожиданная, но в целом книгу это не особенно спасает. 3/5

3.       Мишель Бюсси «Черные кувшинки». Давно так не получалось, чтоб после прочтения книги я шла в Википедию искать информацию, этим книга приятно порадовала (события происходят в деревне, где прожил многие годы Клод Моне, и между делом упоминаются некоторые факты его биографии). История тоже захватила, но для меня не идеальна, ибо я сторонник прозрачности в жанре – если книга заявлена как детектив, то с трудом воспринимаю элементы мистики, они меня наоборот нервируют)). Но в целом перевод хороший, слог плавный, сюжет тоже в принципе неплох. Информация про Моне тоже весьма органично вписалась. 4/5

4.       Ричард Руссо «Эмпайр Фоллз». Если вы любите Фанни Флэгг и уютные провинциальные неспешные будни, с вполне обычными радостями и печалями, то читать обязательно. Я подобные произведения сразу отправляю во внутреннюю категорию «уютные» с пометкой, что всегда можно перечитать, когда грустно/хочется чего-то жизненного и надежного. Роман получил Пулитцерскую премию и, по-моему, вполне заслуженно. 5/5

5.       Алекс Михаэлидес «Безмолвный пациент». Затрудняюсь с отзывом. Какое-то не очень приятное чувство оставила книга. Какой-то средненький триллер, не особенно даже плохой, не особенно жуткий, наверное просто не мое. 3/5

6.       Дж. Финн «Женщина в окне». Ну тоже проходной средненький триллер. Не совсем плохой, но и ничего особенного. 3/5

7.       Адам Кей «Будет больно». Испытываю слабость к медицинской тематике, поэтому предвзята. Ну и познавательно про суровые будни младших врачей в США. Понравилось. 5/5

8.       Пьер Леметр «Свадебное платье жениха». Какое-то странное обилие слабых книг в марте, но тем не менее. Какая-то форменная ерунда. 2/5

9.       Е. Верейская «Три девочки». Между делом, слушая чтение детей, беру с полки что-то бумажное, а в бумаге у нас преимущественно детское. Хорошая книга, в детстве мне бы очень понравилась. Ну взрослой прочитала, конечно, ровно, но я и целевой аудиторией не являюсь. 5/5

10.   Дэвид Болдаччи «Фикс». Отзыв аналогичен п.1, повторяться не буду. 4/5

11.   О. Лихунова «Хочешь, я буду твоей мамой?». Книга о буднях большой семьи с приемными детьми. Изначально это был интернет-блог, поэтому слог соответствующий. Удивило, что в принципе блоги интересных мне персонажей я периодически читаю и с удовольствием, но как-то в художественном произведении этот специфический слог очень режет глаз. Рейтинг ниже 5, однако, поставить рука не поднялась, именно за содержание.

12.   Кара Хантер «Скрытые в темноте»

13.   Кара Хантер «Самый близкий враг». Ну такие добротные женские триллеры. Из серии, что читаешь в принципе с удовольствием, но потом с трудом помнишь, о чем они, 4-/5

14.   Дж. Сафран Фоер «Жутко громко и запредельно близко». Очень! Пожалуй, в аннотации на Ливлибе сказано исчерпывающе - это трогательная, глубокая, искренняя и щемящая сердце история, рассказанная 9-летним мальчиком, отец которого погиб в одной из башен-близнецов 11 сентября 2001 года. 4+/5.

15.   В. Ледерман «Календарь ма(й)а». Брала почитать сыну, но по случаю ознакомилась сама. Неожиданно очень понравилось, такая «крапивинская» правильная ранее-подростковая проза. 5/5

16.   Дж. Кэннон «Среди овец и козлищ». Как-то внезапно долго и непросто читалось, хотя в любимом жанре и вполне себе хороша. Добила еще и концовка, поэтому только 3/5

17.   Карин Альвтеген «Тень». Не знаю, надо еще прочитать этого автора, чтобы составить мнение. Достаточно депрессивная история, в конце еще и довольно шокирующая развязка, поставила 4/5, т.к. держала в напряжении до самого окончания, но сомневаюсь в своей оценке.

18-20. М. Романушко «Там, на летающей соске», «Вырастая из детства», «Наши зимы и лета, вёсна и осени». Спасибо за рекомендацию здесь в группе, я прямо таки окунулась в атмосферу этой бесконечно удивительной семьи, прочитав три книги подряд. Очень душевно, очень тепло, очень трогательно! 5/5

21. К. Исигуро «Остаток дня». Любителям «Аббатства Даунтон» посвящается! Неспешное качественное повествование, отличные английские пейзажи, грамотная речь со слегка высокопарным стилем. Настоящее наслаждение для искушенного читателя)

Для меня лично удивительно, что описываемое событие происходит в начале 50-хх (а по ощущениям веком ранее). 4+/5

22. К. Исигуро «Не отпускай меня». Тот же автор, но на удивление абсолютно иная книга. В этом мне видится особенный его писательский талант. Впечатлило) Причем, это далеко не самый любимый мой жанр (антиутопия), но тем не менее. Немного не хватило проработки «окружающей среды» для сюжетной линии, поэтому 4/5, но это я строга и придираюсь, книга весьма стоящая.

23. Б. Рирдон «Найти Джейка». Прочитала за одну ночь, т.к. просто не смогла лечь спать с ЭТИМ. Для родителей книга просто разрыв аорты… Очень тяжело читать… Одно время подозревала самый страшный сценарий в концовке, так вообще с кровь стыла (извиняюсь за тавтологию». Не знаю, как это можно оценить, поэтому нейтральная 4. Но безусловно сильно!

 

5cf4db8205058.jpg5cf4db826e569.jpg5cf4db8232ffc.jpg

 

Предыдущая тема с обсуждением книг.

  • Like 7
  • Спасибо! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Александра>

Ир ты не спишь? Или не спишь? 

Когда ты успеваешь? 

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплю, не менее 6 часов в день (в будни и не более)

Саш, я просто очень быстро читаю. Этот список - это час перед сном (ну в выходные чуть подольше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда так интересно отзывы читать и в очередной раз убеждаться, что мы все абсолютно разные )))

Читала Исигуро и то и другое, ну вообще никак. Скорее мучила, а не читала, чтоб узнать, откуда такие восторженные отзывы. 

Смутно помню о чем это, но сразу возникает чувство какой-то окутывающей серой печали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра Исигуро тоже не смогла читать, а мне нравится - такое неспешное повествование, замечательные длинные красивые предложения )

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Rubashka сказал:

а мне нравится - такое неспешное повествование, замечательные длинные красивые предложения )

и мне тем же понравился

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, cherepaha сказал:

 

и мне тем же понравился

а я как Натуська, не люблю такое и именно за это :lol:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто нибудь читала Пруста? Уже несколько заходов было и  могу, так нудно. Наверное его чего то не понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Прочитала еще одну книгу Чайны Мьевиля - "Шрам" (первая была "Вокзал потерянных снов").

Действие происходит в той же вселенной, но с другими персонажами.

Скрытый текст

Беллис Хладовин бежит из гигантского мегаполиса Нью-Кробюзон; опытный лингвист, она устраивается переводчиком на корабль, идущий в Нова-Эспериум. Но корабль захватывают пираты, и новая жизнь Беллис начинается не в далекой кробюзонской колонии, а на Армаде – составленном из тысяч и тысяч судов плавучем пиратском городе, не одно столетие бороздящем Вздувшийся океан и управляемом парой садомазохистов, известной как Любовники. Подобно Нью-Кробюзону, Армаду населяют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы, а также струподелы и вампиры. Отказываясь примириться с тем, что никогда больше не увидит свой родной город, Беллис готова на все, лишь бы выяснить природу глубоко засекреченного проекта, над которым работают доктор биологии Иоганнес Тиарфлай, лучший охотник во всем. Бас-Лаге Тинтиннабулум, Любовники и их телохранитель Утер Доул…

Читала долго, ибо некогда, завязка в книге куда медленнее, чем в предыдущей, но зато потом не оторваться. И, конечно, язык у этого автора - это нечто, ну такие натуралистичные описания, что физически все чувствуешь, со слабым желудком лучше не читать)) в принципе автор ни на кого не похож, уникальный, вселенная очень продуманная до мелочей, это очень завораживает. Под спойлером описание человеков-комаров, у которых самочки питаются кровью, а самцы - фруктовыми соками,  я его пересказывала детям.)

Скрытый текст

То, что произошло потом, снова и снова возвращалось к Беллис в воспоминаниях и снах.

Комариха с голодным взглядом широко раскрывает рот, разбрызгивая слюну, губы ее растягиваются, обнажая беззубые десны. Она издает рыгающий звук, и изо рта зловеще появляется нечто тонкое, колющее. Это слюнявый хоботок, он высовывается примерно на фут.

Он выдвигается по-животному, как блевотина, но в нем безошибочно чувствуется что-то тревожно-сексуальное. Он возникает непонятно откуда: голова и горло женщины слишком малы, чтобы его вместить. Она несется к ним на поющих крыльях, а за ней из зарослей появляются другие...

Свинья визжит и визжит. Беллис все еще наблюдает (ноги уносят ее подальше от этого зрелища, но глаза не могут от него оторваться). Ноги свиньи подкашиваются, шкура ее пробита - шесть, десять, двенадцать дюймов хитинового стержня легко преодолевают сопротивление шкуры и проникают в самые глубины, где циркулируют токи крови. Комариха садится верхом на упавшее животное и вгрызается в него своим ртом, все глубже вдавливая хоботок. Тело ее напрягается (каждый мускул, каждое cухожилие, каждая вена видны под сморщенной кожей), она начинает сосать.

Еще несколько секунд свинья визжит. Потом визг стихает.

Свинья на глазах становится все тоньше. Беллис видит, как она съеживается...

Жизнь и кровь, уходя из хряка, перемещаются в комариху.

Живот ее распухает. Она присосалась к свинье, которая чем дальше, тем больше становится оболочкой, высушенной и сморщенной. Свинья уменьшается, а женщина увеличивается в размерах, жиреет с удивительной скоростью, цвет разливается по ней, она раздувается, начиная от желудка. Она наливается соками умирающего животного, становится сытой и неповоротливой.

Беллис не в силах оторвать взгляд, хотя ее и одолевает тошнота, по мере того как свиная кровь наполняет эту костлявую оболочку, перетекая из одного тела в другое.

И вот свинья уже мертва: сморщенная шкура проваливается в пустоты между лишенными соков мышцами и костями. Анофелес пожирнела и порозовела. Ее руки и ноги почти удвоились в обхвате, кожа на них натянулась. Раздувание особенно заметно в области груди, живота и ягодиц, которые пополнели, но не обрели упругости, свойственной человеческому телу. Вид у них как у опухоли, как у налитой головки нарыва...

Беллис удивилась при виде двух этих комаров-самцов. Она думала, что ее ждет нечто отвратительное - кожа, обесцвеченная хитином, маленькие жесткие крылья, такие же, как у женщин.

Но они были похожи на обычных мужчин небольшого роста, чуть сгорбленных от возраста. Их красноватые одеяния были все в пыли и в пятнах от растений. Самый старший был лысоват, а его руки, торчащие из рукавов, отличались чрезвычайной худобой. У мужчин не было ни губ, ни челюстей, ни зубов. Рот их представлял собой сфинктерную мышцу - небольшое плотное кольцо мускулов, внешне неотличимое от ануса. Кожа по бокам просто сползала к этому отверстию.

 

  • Like 1
  • Спасибо! 1
  • Чо? 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Прикольно же как бы выглядели люди-комары.) Я и первую часть книги по дороге в школу им понемногу рассказывала, мальчишки слушали, открыв рты.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...