Перейти к публикации

Что мы читаем? 📖

Обсуждаем книги

Rubashka
 Рассказать
Подписчики 6

Рекомендованные сообщения

Я вообще сразу качаю в телефон, проще всего) 

Кстати отзыв. 

Фредерик Бакман "Мы против вас" (продолжение "Медвежьего угла") 

Я крайне редко пишу многословные отзывы на книги, несмотря на то, что читаю их десятками. Обсудить в приятной компании единомышленников, оставить комментарий под чужой рецензией, дать краткую оценку - всегда пожалуйста, с преогромным удовольствием. Но почему-то самостоятельно сформулировать собственное сумбурное мнение внятными словами получается редко, несмотря на то, что в целом косноязычием ни в устной, ни в письменной форме вроде не особенно страдаю. Видно это какая-то особенная труднодоступная для меня сфера, обычно попытки сводятся к куцим сочинениям хронического троечника-семиклассника: "Я прочитала эту книгу с интересом. Она мне понравилась, потому что в ней говорится о любви и дружбе..."

Но бывают Книги, о которых я просто не могу смолчать. Книги, которые настолько будоражат и тревожат, что вызывают почти физические ощущения...

"... Много ли надо, чтобы быть хорошим родителем? Сущие пустяки: всё. Ровным счетом, не больше и не меньше."

Наверное родительство - именно та самая контрольная болевая точка для меня в литературе, мимо которой редко удается пройти спокойно. А если про отношения детей и родителей написано так, как умеет Бакман, то это просто контрольный выстрел наповал. В свое время и "Медвежий угол" тронул невероятно, но "Мы против вас" просто растоптал...
Тот случай, когда и читать было почти невыносимо, на грани, и отложить тем более невозможно.
Тот случай, когда эмоции половины героев проживаешь так остро, будто это история про тебя (хотя, к счастью, совсем нет).
Тот случай, когда дыхание перехватывает от всей гаммы эмоций, от полного непринятия до восхищения.
И самое поразительное и страшное то, что это не фантастика, не мистика, не триллер - это просто жизнь, такая, какая она есть.
Не знаю, может это моя индивидуальная реакция, читала мнения и тех, кого история особенно не тронула и не впечатлила, но я пока даже не могу ничего другого начать, настолько роман ещё бурлит и трепещет во мне...

Fredrik_Bakman__My_protiv_vas.jpg

Fredrik_Bakman__Medvezhij_ugol.jpg

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ирин! У меня, как всегда, два приложения открыты - эта тема и Телеграмм. Сразу эти книги себе и скачиваю. Благо, телефон теперь 128гб.

Сейчас медицинские книжки читала, из серии "Истории от первого лица". Ну так, на любителя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю Четвертую мировую Курпатова. Так мне неуютненько. Доиграемся мы с этим искусственным интеллектом. Но так как прочла только половину книги, то все еще надеюсь на хэппиэнд))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала Дом, в котором... От книги двойственные впечатления. Ощущение, что долго собирала огромный пазл, а когда все детали в коробке закончились оказалось, что многих деталей не хватает и полная картина ну никак не складывается. 

Начата куча историй и все они недосказанные. Некоторые герои вообще непонятно зачем в книге, только путаницу создают. В общем, вопросов больше, чем ответов. Читала, что книгу эту Петросян писала несколько лет. Кажется что она писала частями, прерывалась на долгий срок, а потом продолжала, не перечитывая чего же она там раньше написала. Больше ничем такой сумбур и незаконченность я не могу объяснить. 

И интересно, вроде, но как читатель я чувствую себя неудовлетворенной. Из-за праздничного стола ушла полуголодной. :(

Интервью с Мариам Петросян об этой книге https://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1269

Изменено пользователем Titanik
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.01.2020 в 14:42, elefantti сказал:

Читаю Четвертую мировую Курпатова. Так мне неуютненько. Доиграемся мы с этим искусственным интеллектом. Но так как прочла только половину книги, то все еще надеюсь на хэппиэнд))

Я его лекции на ютубе люблю смотреть. Завидую его студентам.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Я "Дом, в котором" пыталась когда-то читать, но не пошло, так и не дочитала...

Сейчас потихоньку читаю Водолазкина "Похищение Европы", удается почитать только в музыкалке пока жду ребенка с урока.

Только щаз увидела Ирино сообщение про новую книгу Бакмана! И аж подпрыгнула! Жду с нетерпением встречу с книгой, это, пожалуй, мой любимейший из ныне живущих писателей, так же как у Севки Джефф Кинни, который выпускает серию книг "дневник слабака", Сева ждет каждую новую книгу и готов их предзаказывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Толстый Лори сказал:

Джефф Кинни, который выпускает серию книг "дневник слабака", Сева ждет каждую новую книгу и готов их предзаказывать.

А можно взять почитать? может моему тоже понравится. Посмотрела там куча книг, а как мой читает быстро, то нужна кругленькая сумма)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Ага, главное мне не забыть, мы же с тобой в понедельник в дши пересекаемся обычно? могу взять, или в пятницу (послезавтра) утром.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Тань, конец смазанный конечно. Некрасивый, но мне лично хочется ещё раз почитать. Уж очень живы герои...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Бакмана я бы почитала, да. Но покупать не вариант, а в ленинке нема. Только Уве и то не дают на руки..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне Уве зашел, а Медвежий угол уже с месяц мучаю, туго идет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
11 минут назад, Sista сказал:

А Бакмана я бы почитала, да. Но покупать не вариант, а в ленинке нема. Только Уве и то не дают на руки..

А в электронном виде не нравится читать? Я с телефона читаю в музыкалке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...