Перейти к публикации
Rubashka

Что мы читаем? 📖

Рекомендованные сообщения

Rubashka

Сентябрь выдался бурным (ожидаемо, два школьника семье), поэтому летний отчет припозднился. Но привычка – вторая натура, поэтому отчету быть 😊 
1. Зэди Смит «Время свинга». Хочется сказать что-то типа: «Ээээ, что это было?». Такое многообещающее начало, средняя запутанная середина, и совершенно невразумительная концовка. Понравилась рецензия на Ливлиб: «Это мог быть роман про важные насущные проблемы: про культурную и расовую самоидентификацию, про проблемы женского самоопределения, нищеты и доступного образования, но все это так слабо, что, кажется, Зэди Смит сама не верит в то, что пишет», полностью согласна, 3-/5 
2. Донато Карризи «Игра подсказчика». Периодически читаю эту детективную серию, но в целом скорее не мое, не терплю никакого мистического налета категорически (соответственно, и жанр этот обхожу обычно стороной), а здесь все же «нет-нет, да и да», 4-/5 
3. Шэрон Дрейпер «Привет, давай поговорим». Скорее подростковая проза, которую мне стандартно сложно оценивать. Наверное с точки зрения рекомендации для целевой аудитории – да, без особенных сомнений, все по стандартным канонам. Порадовал реалистичный финал, что редкость для жанра. Сама ставить оценку не буду. 
4. Герман Кох «Ужин». Снова многообещающая завязка, я бы сказала, что ОЧЕНЬ многообещающая. Ожидалась сложная история про тяжелый моральный выбор между родительством и моралью, но… Сюжет обернулся сказом про семью психопатов (иначе я даже не могу все это оценить), ну а дальше уже странновато и брезгливо – все же моральный выбор психопатов – это уже скорее к специально обученным людям с медицинским образованием, даже не хочется измерять там что-то своей здоровой (относительно) психикой, 2/5 
5. Лев Толстой «Смерть Ивана Ильича». Да, во русские классики в вопросах морального выбора дадут сто очков вперед. Стоит только преодолеть школьный стереотип, что «классика – это скучно» (а скучно, оказывается, потому что не вовремя). 
6. Кристина Бейкер Клайн «Картина мира». История биографичная, а я всегда в таких случаях теряюсь с оценками. Что сказать – очень жизненно, очень грустно и даже поучительно. Важно читать в моменты внутреннего упадка, чтобы оценить на контрасте все, что имеешь. 
7. Джон Вердон «Не буди дьявола» 
8. Джон Вердон «Питер Пен должен умереть». Два неплохих серийных детектива, если бы не тот факт, что первые 2 книги серии были из категории «нужно прочитать» для любителей жанра, то следующие две перекочевали «прочитал *попутно найдя 115 логических несостыковок* и забыл», поэтому только 3/5 
9. Стюарт Тёртон «Семь смертей Эвелины Хардкасл». Количество не очень удачных книг в летнем сезоне уже зашкаливает, пора как-то пересмотреть подбор литературы. Здесь все очень-очень запутано, надо сильно-сильно напрягаться, чтобы как-то уследить за, но, увольте, и содержание, и развязка вообще вот не вытягивают таких усилий, 3/5 
10. Джон Бойн «Незримые фурии сердца». Роман в моем вкусе, очень хорош. Этакое жизнеописание, практически семейная сага. И декорации хороши – оказывается, я очень мало знала про такую консервативную Ирландию. Но все же меня не перестает царапать, что очень многие хорошие книги требуют толерантного настроя. Не то чтобы я против, но почему так часто-то? Дань моде как с Оскаром? Поэтому 4/5 
11. Габриэль Гарсия Маркес «Полковнику никто не пишет». Читала лет 20 назад, с тех пор ничего не изменилось, все та же щемящая пронзительная грустью… 
12. Лора Белоиван «Чемоданный роман». Новый современный автор, малая проза, жителям Владивостока особенно должно попасть в душу. Хорошо. Даже очень хорошо. Но не мое категорически. 
13. Борис Литвак «7 шагов к стабильной самооценке». А далее случился приступ на тему «все развиваются, одна я нет», поэтому было принято волевое решение через одну читать так называемые «бизнес книги». Первая из шла очень тяжело, прямо почувствовала себя в шкуре людей, которые не любят читать, а вынуждены (моих детей, хахаха). Но постепенно вчиталась. С оценками тут затрудняюсь, ибо еще мало начитала для статистики. Но конкретно последователи Литвака есть в моем близком окружении, так что идеи в целом знакомы и отторжения не вызывают, хотя несколько панибратских тон немного все же царапал. 
14. Нина Вяха «Завещание». Ни о чем 😊 Тоже отличная завязка, многообещающая атмосфера семейной саги, но снова нет. Линии героев обрывисты, логика поступков сомнительна, кому сочувствовать и за кого переживать тоже непонятно, 3/5 
15. Даниэль Канеман «Думай медленно, решай быстро». Строго говоря, это уже прочитано в сентябре, но пишу, пока свежо. Снова без оценок. Нобелевский лауреат, оччччень познавательно для общего развития, достаточно доступно для обывателя, но читалось долго и тяжело. Каюсь, кое-где даже статистические выкладки читала по диагонали. Теперь силюсь удержать хоть 20% информации в голове, а то оно во все стороны расползается ))) 
16. Роберт Зеталер «Вся жизнь». Наконец хорошая душевная трогательная история, 5/5 
17. Энн Тайлер «Клок-данс». Когда-то истории Тайлер мне очень импонировали, но здесь как-то вообще примитивная версия «Бритт-Мари» Бакмана, ну или у меня пресыщение от подобных историй, 3/5

Поделиться сообщением

Elvira

Ира, получается 80-90% книг не в душу. Я очень редко дочитываю не понравившуюся книгу, но у меня и скорость чтения не твоя. 

По каким критериям ты выбираешь книги?  Для меня проблема найти новую интересную, именно на твои рейтинги зачастую ориентирусь.

Поделиться сообщением

Irina

У меня это лето тоже сезон неудачных книг ((

Поделиться сообщением

Rubashka

Эльвира, у тебя прежде всего занятость и нагрузка не мои) 

Я бы не сказала, что не в душу, просто ни о чем, прочитал и забыл. Но, строго говоря, наверное в соц сетях я времени провожу не меньше, а оно ещё менее полезно) 

А так как времени хватает, то поэтому и фильтр не очень строгий. 

Закидываю в читалку все то, о чем слышу понравившиеся отзывы) 

Поделиться сообщением

Толстый Лори

К вопросу, что почитать девочке-подростку, который недавно где-то ЭмЧе задавала.

Оч. рекомендую книгу Али Бенджамин "Доклад о медузах". Мы ее тут как аудиоспектакль (есть на ютубе в отличном исполнении) слушали с мальчиками перед сном - это было Севкино задание - нам всем очень понравилось, причем каждому свое: мелкому про медуз, Севе про школу и отношения, а мне ваще все вместе) отличная книжка, запоминающаяся, не из тех, что не вспомнишь потом, о чем была. Даже взрослым тетям отлично заходит.)

Поделиться сообщением

railing

Девочки, есть у кого книжка почитать "Таинственный сад" про девочку Мери , у которой родители в Индии от холеры умерли и ее отправили к дяде в Англию? Мы бы взяли. Просто мы так медленно книги читаем, что мне неловко перед библиотекарями, когда я через 2 месяца книгу приношу :dirol:. Мы ее начали читать на планшете, но мне идея чтения ребенка книг с эл.носителей пока не нравиться, поэтому хотелось бы бумажный вариант. 

Поделиться сообщением

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...