Перейти к публикации

Что мы читаем? 📖

Обсуждаем книги

Rubashka
 Рассказать
Подписчики 6

Рекомендованные сообщения

Сентябрь выдался бурным (ожидаемо, два школьника семье), поэтому летний отчет припозднился. Но привычка – вторая натура, поэтому отчету быть 😊 
1. Зэди Смит «Время свинга». Хочется сказать что-то типа: «Ээээ, что это было?». Такое многообещающее начало, средняя запутанная середина, и совершенно невразумительная концовка. Понравилась рецензия на Ливлиб: «Это мог быть роман про важные насущные проблемы: про культурную и расовую самоидентификацию, про проблемы женского самоопределения, нищеты и доступного образования, но все это так слабо, что, кажется, Зэди Смит сама не верит в то, что пишет», полностью согласна, 3-/5 
2. Донато Карризи «Игра подсказчика». Периодически читаю эту детективную серию, но в целом скорее не мое, не терплю никакого мистического налета категорически (соответственно, и жанр этот обхожу обычно стороной), а здесь все же «нет-нет, да и да», 4-/5 
3. Шэрон Дрейпер «Привет, давай поговорим». Скорее подростковая проза, которую мне стандартно сложно оценивать. Наверное с точки зрения рекомендации для целевой аудитории – да, без особенных сомнений, все по стандартным канонам. Порадовал реалистичный финал, что редкость для жанра. Сама ставить оценку не буду. 
4. Герман Кох «Ужин». Снова многообещающая завязка, я бы сказала, что ОЧЕНЬ многообещающая. Ожидалась сложная история про тяжелый моральный выбор между родительством и моралью, но… Сюжет обернулся сказом про семью психопатов (иначе я даже не могу все это оценить), ну а дальше уже странновато и брезгливо – все же моральный выбор психопатов – это уже скорее к специально обученным людям с медицинским образованием, даже не хочется измерять там что-то своей здоровой (относительно) психикой, 2/5 
5. Лев Толстой «Смерть Ивана Ильича». Да, во русские классики в вопросах морального выбора дадут сто очков вперед. Стоит только преодолеть школьный стереотип, что «классика – это скучно» (а скучно, оказывается, потому что не вовремя). 
6. Кристина Бейкер Клайн «Картина мира». История биографичная, а я всегда в таких случаях теряюсь с оценками. Что сказать – очень жизненно, очень грустно и даже поучительно. Важно читать в моменты внутреннего упадка, чтобы оценить на контрасте все, что имеешь. 
7. Джон Вердон «Не буди дьявола» 
8. Джон Вердон «Питер Пен должен умереть». Два неплохих серийных детектива, если бы не тот факт, что первые 2 книги серии были из категории «нужно прочитать» для любителей жанра, то следующие две перекочевали «прочитал *попутно найдя 115 логических несостыковок* и забыл», поэтому только 3/5 
9. Стюарт Тёртон «Семь смертей Эвелины Хардкасл». Количество не очень удачных книг в летнем сезоне уже зашкаливает, пора как-то пересмотреть подбор литературы. Здесь все очень-очень запутано, надо сильно-сильно напрягаться, чтобы как-то уследить за, но, увольте, и содержание, и развязка вообще вот не вытягивают таких усилий, 3/5 
10. Джон Бойн «Незримые фурии сердца». Роман в моем вкусе, очень хорош. Этакое жизнеописание, практически семейная сага. И декорации хороши – оказывается, я очень мало знала про такую консервативную Ирландию. Но все же меня не перестает царапать, что очень многие хорошие книги требуют толерантного настроя. Не то чтобы я против, но почему так часто-то? Дань моде как с Оскаром? Поэтому 4/5 
11. Габриэль Гарсия Маркес «Полковнику никто не пишет». Читала лет 20 назад, с тех пор ничего не изменилось, все та же щемящая пронзительная грустью… 
12. Лора Белоиван «Чемоданный роман». Новый современный автор, малая проза, жителям Владивостока особенно должно попасть в душу. Хорошо. Даже очень хорошо. Но не мое категорически. 
13. Борис Литвак «7 шагов к стабильной самооценке». А далее случился приступ на тему «все развиваются, одна я нет», поэтому было принято волевое решение через одну читать так называемые «бизнес книги». Первая из шла очень тяжело, прямо почувствовала себя в шкуре людей, которые не любят читать, а вынуждены (моих детей, хахаха). Но постепенно вчиталась. С оценками тут затрудняюсь, ибо еще мало начитала для статистики. Но конкретно последователи Литвака есть в моем близком окружении, так что идеи в целом знакомы и отторжения не вызывают, хотя несколько панибратских тон немного все же царапал. 
14. Нина Вяха «Завещание». Ни о чем 😊 Тоже отличная завязка, многообещающая атмосфера семейной саги, но снова нет. Линии героев обрывисты, логика поступков сомнительна, кому сочувствовать и за кого переживать тоже непонятно, 3/5 
15. Даниэль Канеман «Думай медленно, решай быстро». Строго говоря, это уже прочитано в сентябре, но пишу, пока свежо. Снова без оценок. Нобелевский лауреат, оччччень познавательно для общего развития, достаточно доступно для обывателя, но читалось долго и тяжело. Каюсь, кое-где даже статистические выкладки читала по диагонали. Теперь силюсь удержать хоть 20% информации в голове, а то оно во все стороны расползается ))) 
16. Роберт Зеталер «Вся жизнь». Наконец хорошая душевная трогательная история, 5/5 
17. Энн Тайлер «Клок-данс». Когда-то истории Тайлер мне очень импонировали, но здесь как-то вообще примитивная версия «Бритт-Мари» Бакмана, ну или у меня пресыщение от подобных историй, 3/5

  • Like 9
  • Спасибо! 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, получается 80-90% книг не в душу. Я очень редко дочитываю не понравившуюся книгу, но у меня и скорость чтения не твоя. 

По каким критериям ты выбираешь книги?  Для меня проблема найти новую интересную, именно на твои рейтинги зачастую ориентирусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня это лето тоже сезон неудачных книг ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эльвира, у тебя прежде всего занятость и нагрузка не мои) 

Я бы не сказала, что не в душу, просто ни о чем, прочитал и забыл. Но, строго говоря, наверное в соц сетях я времени провожу не меньше, а оно ещё менее полезно) 

А так как времени хватает, то поэтому и фильтр не очень строгий. 

Закидываю в читалку все то, о чем слышу понравившиеся отзывы) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

К вопросу, что почитать девочке-подростку, который недавно где-то ЭмЧе задавала.

Оч. рекомендую книгу Али Бенджамин "Доклад о медузах". Мы ее тут как аудиоспектакль (есть на ютубе в отличном исполнении) слушали с мальчиками перед сном - это было Севкино задание - нам всем очень понравилось, причем каждому свое: мелкому про медуз, Севе про школу и отношения, а мне ваще все вместе) отличная книжка, запоминающаяся, не из тех, что не вспомнишь потом, о чем была. Даже взрослым тетям отлично заходит.)

  • Like 5
  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, есть у кого книжка почитать "Таинственный сад" про девочку Мери , у которой родители в Индии от холеры умерли и ее отправили к дяде в Англию? Мы бы взяли. Просто мы так медленно книги читаем, что мне неловко перед библиотекарями, когда я через 2 месяца книгу приношу :dirol:. Мы ее начали читать на планшете, но мне идея чтения ребенка книг с эл.носителей пока не нравиться, поэтому хотелось бы бумажный вариант. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осень 2020 
1. Евфросиния Керсновская «Сколько стоит человек». Никогда до этого не читала мемуаров и, пожалуй, очень зря. Удивительная женщина, тяжелая судьба, бесконечное чувство собственного достоинства. Несмотря на большой объем и периодические повторы крупными кусками, прочитала с настоящим таким осязаемым удовольствием. Непостижимо, какие были люди (мне кажется, сейчас таких вообще не осталось), невыразимо, как многое может вместить в себя 1 человеческая жизнь. Очень удачное время для прочтения, опять же – осознаешь, насколько все мои текущие проблемы мелки, по сравнению с. Бонусом много неизвестных мне ранее исторических фактов, 5 из 5 
2. Эстанислао Бахрах «Гибкий ум. Как видеть вещи иначе и думать нестандартно». В рамках личностного развития должна была читать что-то кроме художественного, но… что-то пошло не так. Единственная книга чудом прочиталась, и то неудачная, даже вспомнить ни одной мысли оттуда не могу. Какие-то нейро упражнения для развития мозга, но не впечатлило, 2 из 5 
3. Марина Степнова «Безбожный переулок». Эх, хорошо пишет, что тут скажешь. В середине книги только поняла, что не читаю, а перечитываю, когда-то уже была эта история у меня, но в принципе не мешало. Люблю такие пронзительные вещи про отношения, особенно если предпосылки у героев прописаны в сюжете, 5 из 5 
4. Ребека Уна «Отключай». Ну нет, слишком «young adult» для меня. Уж лучше бы что-то для «саморазвития» прочитала, ахаха, без оценки 
5. Тара Вестовер «Ученица». Читала на самом деле летом, но забыла упомянуть. История девушки, которая выросла в семье сектантов-психопатов, читается жутковато, особенно если знать, что это биографичная книга. Понравилось, несмотря на логические огрехи местами, 4 из 5 
6. Джон Ирвинг «Дорога тайн». Насколько мне всегда нравились книги Ирвинга, настолько я не поняла эту. Читала и казалось, что вот-вот начнется. И вроде предпосылки все были – все тот же вкусный язык, те же детально описанные характеры, те же тщательно прорисованные второстепенные персонажи, но для меня все испортил налет мистики (в принципе, этот самый налет всегда мне все портит, ну или почти всегда). Не приняла, не прониклась, не полюбила. Ну и финальное – не перечитаю, неудобно самому Ирвингу ставить 3 балла, поэтому не буду, но имею в голове ввиду именно эту оценку. 
7. Уолтер Тевис «Ход королевы». Одноименный сериал так нашумел, что отголоски даже до меня долетели (и, беспрецедентная акция, я даже его посмотрела, после книги, конечно). Сериал очень красивый, и книгу на 90% повторяет, но, конечно, чтение доставило больше удовольствия. Хорошая такая качественная история. Не могу сказать, что душу глубоко тронула, но и придраться особо не к чему, 4 из 5 
8. Кристель Дабо «Сквозь зеркала», 4я часть. Соглашусь с рецензентами Ливлиба – первые две книги серии были очень хороши, третья послабее, а в четвертая откровенно слабая. Испытываю разочарование! Шучу, конечно, но всего лишь 3 из 5, и то за цикл. Прочитай я первой эту книгу, вряд ли бы ждала продолжения. 
9. Марина Степнова «Сад». Очень сумбурные впечатления, очень. Начиналось все привычно очень хорошо и качественно. Ох уж этот фирменный язык у автора, ну не отнимешь красоты слога, удовольствие, независимое от сюжета. Да и сюжет многообещающе ярок зачинался. И все было хорошо почти до самого конца книги… Но то, к чему все свелось…. Р – разочарование, по-другому не могу сказать просто. Более того, после было редчайшее у меня ощущение, когда не выбрать следующую книгу для прочтения, хотелось какой-то реабилитации, чтоб наверняка! Беспрецедентно начала и бросила 3 книги (к счастью, соответствующее настрою лекарство все же нашлось, но это уже в зимнем дневнике). При этом я не могу точно сформулировать, что именно меня смутило. Идентифицировала только абсолютную неуместность одного реального исторического персонажа в сюжете, неуместность на грани с неприемлемостью (тем более что не считаю, что сюжетно был оправдан именно реальный человек ). Еще, вероятно все же разочаровала в принципе сюжетная концовка, хотя логических изъянов в ней не нашла, но бывает, знаете, такое ощущение некой обрубленности… Когда бежал-бежал и вдруг обрыв, так и здесь. Оценку ставить не буду – низкую неуместно, раз уж столько эмоций книга вызвала, высокую не могу, потому что эмоции не только позитивные.

  • Like 9
  • Спасибо! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Мне тут муж уши пржужжал про культовый роман Атлант расправил плечи. Типа, прям супер-пупер, восторженные отзывы, много кто из гуру советовал. Ну купили, совсем недешевое поизведение. В трех томах. Страниц 70 я осилила. Ощущение графоманства. Я вспомнила в девяностые у меня подруга сидела на любовных романах. Диалоги явно оттуда)) Какие-то клише нелепые. Все хорошие-красивые, нехорошие -то губы слюнявые, то глаза рыбьи. Тьфу, короче. Не знаю, чего там восторгаться. Денег жалко.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Rubashka сказал:


8. Кристель Дабо «Сквозь зеркала», 4я часть.

где можно купить электронную версию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить где угодно, хоть на литрес. Уже и на флибусте слитая есть

  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ф. Бакман "Мы против вас" и "Медвежий угол" прочла на одном дыхании, а "Здесь была Бритт-Мари" помучила 2 вечера 100 страниц и желания продолжать нет.

 

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.12.2020 в 23:14, elefantti сказал:

. Мне тут муж уши пржужжал про культовый роман Атлант расправил плечи. Типа, прям супер-пупер, восторженные отзывы, много кто из гуру советовал. Ну купили, совсем недешевое поизведение. В трех томах. Страниц 70 я осилила. Ощущение графоманства. Я вспомнила в девяностые у меня подруга сидела на любовных романах. Диалоги явно оттуда)) Какие-то клише нелепые. Все хорошие-красивые, нехорошие -то губы слюнявые, то глаза рыбьи. Тьфу, короче. Не знаю, чего там восторгаться. Денег жалко.

Читала книгу в электронном виде. Очень понравилась. Сюжет и правда, несколько затянут, герои да, клешированы, но как по мне, в этом есть своя идея автора, чтобы у читателя не было возможности отвлекаться на "красавца злодея" и сочувствовать ему. В книге сюжетная линия как таковая не сильно интересна была для меня, а вот мысли и действия персонажей - очень поразили. Данная книга для очень неспешного чтения, вдумчивого. Сейчас я бы также, наверно, ее на первых страницах бросила, а вот в декрете, когда дочь постоянно на груди, очень даже читается. Чего стоит одна только эта цитата ".... люди не хотят думать. И чем глубже пропасть, в которую они попали, тем меньше им хочется думать. Интуитивно они понимают: думать необходимо, что рождает в них чувство вины, поэтому боготворят каждого, кто оправдывает их нежелание мыслить; готовы следовать за всяким готовым превратить в добродетель, причем высоко интеллектуальную то, что привыкли считать грехом, слабостью, виной."

Очень надеюсь, что в будущем у вас будет возможность оценить это произведение. :3bb3:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...