Перейти к публикации

Всякое-разное

Часть 5

Natuska
 Рассказать
Подписчики 21

Рекомендованные сообщения

43 минуты назад, Евдокия Ардалионовна сказал:

Что вы под распущенностью имеете ввиду? Борзые и дерзкие детки?? Ну  у нас тоже шестиклассники, взросленькие такие... Вроде и не распущенные..

Незнаю как это объяснить)) просто сама атмосфера в классе меняется и не в лучшую сторону. А борзыми они всегда были. Но как-то в рамках школы и учебы это сдерживалось, имело границы.

У них пропало понятие - класс, коллектив, общность. И так-то плохо сплочённые были, брошенные не раз, а сейчас с такими удаленками в классе потом совсем как дикие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про дистанционку нет моих сил даже гневно писать. Это, конечно, испытание на многозадачность :(

Но меня нервирует даже не это, с этим справимся, а то, что это не учёба все равно :(

Особенно у старшего жаль, столько сложных предметов в 7 классе :(

И в целом все идёт к тому, что учиться будут только те, у кого есть деньги на репетиторов умные, а остальные... Ну стране нужны рабочие руки. 

Ну и традиционно мне мучительно жалко кружков. И с точки зрения детей, и из солидарности к ним -  преподавателей и тренеров... 

  • Like 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что все идёт к тому, что через некоторое время (лет 5, 10) бесплатное образование для основной массы людей будет только дистанционным. Возможно оставят начальную школу очной. А традиционная школа будет доступна только для богатых, нет не правильно - для очень богатых..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
43 минуты назад, Мальва сказал:

А мне кажется, что все идёт к тому, что через некоторое время (лет 5, 10) бесплатное образование для основной массы людей будет только дистанционным. Возможно оставят начальную школу очной. А традиционная школа будет доступна только для богатых, нет не правильно - для очень богатых..

Это же просто мечта!) Хотелось бы, чтобы школа была правом, но не обязанностью. И чтобы просто можно было сдать определенные экзамены в любом возрасте без всякой бумажной волокиты до этого типа "закрыть предметы" и "получить допуск". Тогда я бы сразу забрала своих мальчишек из школы и оставила бы в своем темпе учиться дома. И сдал бы ЕГЭ Марк лет в 14, а Сева лет в 20, потому что у них разные темпы обучения. А если бы родителям, которые учат детей дома, выплачивали бы ту сумму, которая на этих детей в школе не потрачена, то и вообще красота. Можно было бы писать до 10 лет печатными буквами и/или карандашом или изучить всю математику начальной школы за год, начав в 9 лет или начать учить английский лет в 12 и выучить до приличного уровня за 5 лет ненапряжных занятий...

Сейчас теоретически тоже возможен почти анскулинг, но это не так уж и просто, опека будет приставать, школа не разрешит сразу сдавать ОГЭ пришедшему к ним незнакомому 15-летке без "закрытой программы и допуска". Удалось хакнуть эту систему родителям Тепляковым, но только потому, что в Москве можно было сдавать ОГЭ и ЕГЭ полностью дистанционно и через их МЦКО и они явно умудрились обойти тот же английский как минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Толстый Лори сказал:

Это же просто мечта!) Хотелось бы, чтобы школа была правом, но не обязанностью. И чтобы просто можно было сдать определенные экзамены в любом возрасте без всякой бумажной волокиты до этого типа "закрыть предметы" и "получить допуск". Тогда я бы сразу забрала своих мальчишек из школы и оставила бы в своем темпе учиться дома. И сдал бы ЕГЭ Марк лет в 14, а Сева лет в 20, потому что у них разные темпы обучения. А если бы родителям, которые учат детей дома, выплачивали бы ту сумму, которая на этих детей в школе не потрачена, то и вообще красота. Можно было бы писать до 10 лет печатными буквами и/или карандашом или изучить всю математику начальной школы за год, начав в 9 лет или начать учить английский лет в 12 и выучить до приличного уровня за 5 лет ненапряжных занятий...

Сейчас теоретически тоже возможен почти анскулинг, но это не так уж и просто, опека будет приставать, школа не разрешит сразу сдавать ОГЭ пришедшему к ним незнакомому 15-летке без "закрытой программы и допуска". Удалось хакнуть эту систему родителям Тепляковым, но только потому, что в Москве можно было сдавать ОГЭ и ЕГЭ полностью дистанционно и через их МЦКО и они явно умудрились обойти тот же английский как минимум.

Вот не соглашусь. И сейчас возможен любой формат обучения, было бы желание и возможности у родителей. И не теоретически, а вполне себе реально возможно. И никаких проблем с опекой, никакой бумажном волокиты. Как один из вариантов: зачисляешься, например, в ЦОДИВ (имеет соответствующую лицензию и аккредитацию). С 1 по 7 класс можно учиться по системе, абсолютно не привязанный к календарю. Аттестации ребёнок сдаёт в виде двух полугодовых тестов. Но ты можешь их сдавать в своём темпе и режиме. За год можно закрыть несколько классов. А так как ребёнок официально числится в школе, где на него личное дело оформлено, только форма обучения заочная (формально не семейное обучение), где он за каждый класс аттестуется (не привязываясь к календарному году), то никаких вопросов у органов опеки не может бытьи не возникает. И да, реально дети перескакивают через классы, например, началку закрывают за 2-3 года, 5-6 классы за год сдают. Только нужно понимать, что ответственность за обучение ребёнка 100% в этом случае на родителях. Вопрос ведь не в аттестации, а в реальных знаниях. Готов ли родитель обучать своего ребёнка сам, имеет ли он для этого время (как минимум один из родителей должен не работать), умеет ли он это делать, в конце концов, хочет ли. Чтобы не получилось: забрали со школы, посадили дите у компьютера для самообразования, аттестацию за него сдают, на бумаге все красиво, а по факту полный "пшик". 

Но это возможность, которую родители могут реализовать исходя из своих желаний и предпочтений. Когда же в рамках государства идёт речь об упразднении очной школы, трансформацию её в "онлайнякобыобучение", это преступление вообще-то. 

  • Like 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Толстый Лори сказал:

Это же просто мечта!) Хотелось бы, чтобы школа была правом, но не обязанностью. И чтобы просто можно было сдать определенные экзамены в любом возрасте без всякой бумажной волокиты до этого типа "закрыть предметы" и "получить допуск".

А сейчас тебе кто не даёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как рады сейчас почти все Родители Псковщины! Наконец-то дома дети, к черту очную школу, спорт и кружки по интересам

про осесть дома и самой учить детей-это прекрасно, да. У нас же так к высокие зарплаты, что любой из родителей без ущерба для уровня жизни семьи может оставить работу, чтобы - что? Преподавать все школьные предметы? Или в твоих мечтах большая часть детей такие мотивированные, что будут их осваивать сами?

про оплату вот этого вот труда государством это мило, ага. Нашим государством, правильно я поняла? Ахаха  то есть вот-вот будет экономический рывок и найдутся внезапные деньги в бюджет? А куда денем толпы безработных учителей и все то огромное количество чиновников от образования, которое, думаю, сопоставимо с количеством учителей? 

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Толстый Лори сказал:

. Удалось хакнуть эту систему родителям Тепляковым

Ну допустим, ага, что родители молодцы, и их 9летняя дочь успешно отучится там, куда ее сейчас зачислили. В 15 лет получит диплом магистра. Кем она будет? Психологом? И кто пойдет на консультацию в подростку-психологу? Так же как, думаю, невелики шансы быть трудоустроеным у 16летнего архитектора и едва достигшего совершеннолетия хирурга. 

Дети должны быть детьми. А то, что родители играют в своих детей, типа те взрослые (в ту же копилку 8летнюю украинку, у которой "парень") - это патология. Смотрю эти новости и мурашки по коже, батюшки, это ж какие тараканы у мамы с папой, что так издеваются над своими чадами. Ну не может комфортно себя чувствовать 9летка на студенческой скамье. Ради чего это всё? 

  • Like 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже ситуация Алисы Тепляковой ничего, кроме недоумение, не вызывает. Зачем это? 

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

К всеобщей радости по ходу заканчивается дистанционка.) У девятиклашки уже написано в понедельник всем в школу.

Было 190+ заболевших на прошлой неделе, стало 200+ на этой, но все улучшилось.) Л - логика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
1 час назад, cherepaha сказал:

А сейчас тебе кто не даёт?

Ну у меня старшая была на семейном обучении. Как бэ совсем не то, что дистанционка. Сдаешь каждый предмет комиссии из трех человек, даже левое ОБЖ. Она была способна так учиться, а мальчики - нет. Можно, конечно, от 20 тыщ в год платить за то, чтобы аттестовываться онлайн в частных школах, но и там, думаю, нет возможности писать, например, в 9 лет только карандашом и печатными буквами или первый раз сдать математику только в 11 лет или не учить со 2 класса английский.

У маленькой Алисы больной на голову отец, поэтому она в 9 лет запихнута в МГУ. А я бы в таком случае разрешила бы своему ребенку просто заниматься, чем нравится, дома и во всяких учреждениях доп. образования. Это же такая свобода! Над тобой не висят аттестации, аттестат уже лежит на полке.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...