Перейти к публикации

Всякое-разное

Часть 5

Natuska
 Рассказать
Подписчики 21

Рекомендованные сообщения

Согласна. Но ситуация такова, что повышая свою грамотность в вопросах здоровья, больше шансов уберечься от шарлатанов, сберечь своё здоровье и деньги.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, как далеко меня отправит терапевт, если я попрошу анализы бесплатно сдать на витамины. и по времени наверняка придется потратить на все это как минимум день. один рабочий день это в среднем 12130/20 = 600 рублей как минимум - в этом вся беспощадность бесплатной медицины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, XY.Ленчик сказал:

интересно, как далеко меня отправит терапевт, если я попрошу анализы бесплатно сдать на витамины. и по времени наверняка придется потратить на все это как минимум день. один рабочий день это в среднем 12130/20 = 600 рублей как минимум - в этом вся беспощадность бесплатной медицины.

А разве наша ОМС такую хотелку вообще оплачивает? Анализ на витамины в какие стандарты входит, при каких заболеваниях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слегка поругаю своих кошек, проснулась на днях, а ноги  в воспаленных царапинах (видимо на нога моих спали,а я пиналась) к вечеру  воспаление ушло, но  остались  две недоцарапины -  просто красные полосы, а сейчас они расплылись в синяки. Кошки - вредительницы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, XY.Ленчик сказал:

интересно, как далеко меня отправит терапевт, если я попрошу анализы бесплатно сдать на витамины. и по времени наверняка придется потратить на все это как минимум день. один рабочий день это в среднем 12130/20 = 600 рублей как минимум - в этом вся беспощадность бесплатной медицины.

Наша медицина, конечно, беспощадна, но по другим причинам. 

Во-первых, анализ на витамины явно не является жизненной необходимостью, чтоб со средств ОМС его оплачивать

Во-вторых, претензию по поводу графика работы поликлиник тоже не считаю обоснованной. Терапевты и так принимают до 19, если не дольше, и в субботу работают. Анализы берут с 8 утра. А когда им их брать? В полночь? И с работы сдать анализы за свой счёт берут единицы день, большинство может отпроситься. А если нет, то у работающих 28 дней отпуска в году, уж можно как-то посещение плановое врачей и на эти даты запланировать 

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если врач подозревает острую нехватку чего-либо, неужели не отправит? если от этого страдает работа организма, какой-то системы. Ну на железо, ферритин еще могут дать направление, а на д3 просто скажут пейте - в наших СЗ землях можно его чуть ли не весь год пить, хотя его нехватка на очень многое влияет, с кальцием проблемы-а это кости, в первую очередь, зубы, волосы и не только. Йод-щитовидка, как минимум. Это ж сколько врачей надо оббегать, чтобы каждый дал направление на свой витамин, из-за которого страдает какая-то система, за лечение которой отвечает врач конкретной специальности. Я тут узнала, что у нас в поликлинике вообще нет эндокринолога, так что еще и не попадешь вообще ни к кому

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Светланочка сказал:

А если врач подозревает острую нехватку чего-либо, неужели не отправит? если от этого страдает работа организма, какой-то системы.

Ну вот доказательная медицина настаивает как раз о том, что лечат состояние, а не анализы. Что какие-то отклонения в анализах от нормативов могут быть нормой для конкретного организма и не подлежат лечению. Как раз вы правильно пишете, если врач решит, что причина жалоб пациента недостаток витамина, то наверное и направление может дать. Но первичны тут жалобы пациента как раз. Доказательная медицина призывает профилактические пить только витамин Д, все остальное только если есть симптомы нехватки, по назначению врача. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, от себя добавлю, для наших широт - употреблять в пищу йодированную соль. Тоже рекомендуют доказательные эндокринологи.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, legent сказал:

Ира, от себя добавлю, для наших широт - употреблять в пищу йодированную соль. Тоже рекомендуют доказательные эндокринологи.

А я б вот сначала анализы бы сдала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, elefantti сказал:

А я б вот сначала анализы бы сдала.

от йодированной соли передоза не будет, так как у нее срок годности 3 мес. потом содержание йода начинает стремительно падать

*пошла посмотрела дату изготовления соли на кухне*

моя текущая соль произведена в июне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё ее нагревать нельзя и готовить с ней, термической обработки быть не должно. Получается, посыпать только готовые блюда полезно. 

Салаты? Сок томатный? Мой список блюд иссяк. 

Изменено пользователем Annik
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои дети слава богу закрыли вопрос с йодом: они страстно любят листы нори. аллилуйя! готова покупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...