Перейти к публикации

Справочная. Часть 3.

Где купить. Как найти. Как добраться

Ludmilson
 Рассказать
Подписчики 13
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение этой темы в новой теме Справочная. Часть 4.

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, Annik сказал:

Это Вы про себя? :)

По иван-чаю рекомендую все же углубиться в тему, чтобы не пить его литрами и не поиметь проблемы с кишечником. Слабительный эффект никто не отменял. Через 2 недели перерыв надо делать, это касается любых трав. За совет можно не благодарить :)

Мда, за такой совет благодарить не стоит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в пошлом году просто  сушеный пила, не фига он не ядовитый)

в этом году  под руку не попался, а  специально  за ним  не  хожу, зато мяты и душицы  обпейся)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, кицунэ сказал:

я в пошлом году просто  сушеный пила, не фига он не ядовитый)

в этом году  под руку не попался, а  специально  за ним  не  хожу, зато мяты и душицы  обпейся)

Где душицу раздобыла? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста куда переехала прачечная,которая была напротив Гор.больницы? Я туда носил куртки.Подскажите пожалуйста может кто знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, кицунэ сказал:

я в пошлом году просто  сушеный пила, не фига он не ядовитый)

в этом году  под руку не попался, а  специально  за ним  не  хожу, зато мяты и душицы  обпейся)

Привела аргументы из интернет- источников. Все есть яд и все есть лекарство. Важна доза. 

У травников есть такое правило – нельзя пить отвар одной и той же травы слишком долго. Её лекарственный эффект вскорости обязательно сменится вредом для организма.

 

Это правило справедливо и для иван-чая. Большую тревогу вызывает вольная и невольная широкая пропаганда этого напитка. Люди, обычно в стремлении употреблять здоровый и полезный продукт, начинают пить «копорку» на постоянной основе, годами.

 

А между тем, длительное употребление иван-чая может привести к проблемам с печенью и желудочно-кишечным трактом, повышает риск тромбоза и тромбофлебита. Как и любое лекарственное растение, Иван-чай нужно применять только по показаниям.

 

Его отвары и настои обладают седативным (успокаивающим) и лёгким слабительным свойствами. И если вам нужна бодрость, активность и запоры не мучают, то в этот раз Иван-чай - точно не ваш выбор.

 

Кипрей конечно замечательное лекарственное растение, но нужно знать меру во всём. Не пейте его дольше одного месяца, делайте перерывы на такой же срок. Кроме того, вокруг нас растёт такое множество прекрасных трав, что отдавать абсолютное предпочтение только одной из них, как минимум не рационально, но главное, что ещё и вредно.

Источник https://subscribe.ru/group/russkij-mir-i-russkie-v-mire/15630453/

 

К сожалению, ни на одном из ресурсов, восхваляющих кипрей за его целебные свойства, я не встретила описания противопоказаний к применению данного растения (кроме, разве что, индивидуальной непереносимости).

А они есть и о них важно знать.

- Если мы посмотрим на состав кипрея, то увидим следующее:
В молодых листьях и корневищах содержится от 10 до 20 % дубильных веществ. В листьях — до 15 % слизи, лектины, витамин С, железо, медь, марганец, органические кислоты, пектин, флавоноиды и алкалоиды.

- Пирролизидиновые алкалоиды синтезируются многими растениями для защиты от насекомых. Причем, по уровню токсичности для человека некоторые из них превосходят искусственно производимые пестициды.

- Есть данные, что именно за счет высокого содержания пирролизидиновых алкалоидов иван-чай может обладать мутагенной и тератогенной активностью (негативным влиянием на половые клетки и на плод).

- Кроме того, показано, что пирролизидиновые алкалоиды способны вызывать поражения печени, которые проявляется характерным токсическим поражением мелких печеночных вен, часто с присоединением тромбозов, что ведет к полному закрытию просвета вены и нарушению оттока крови из печени.

Процесс ферментации существенно снижает активность пирролизидинов.

- Тем не менее, кипрей не рекомендуется к применению во время беременности, при проблемах с репродуктивной системой и печенью.

Разумеется, при эпизодическом применении кипрея вместо чая эти побочные эффекты вряд ли проявят себя, однако непрерывный ежедневный прием кипрея более двух недель не показан.

- Также противопоказаны любые растения, содержащие алкалоиды, маленьким детям.

- Кроме иван-чая, алкалоиды пирролизидина присутствуют и в других широко известных и применяемых травах: мать-и-мачеха, мята болотная, барбарис, можжевельник обыкновенный, полынь обыкновенная, ламинария, шалфей полевой, дикий ямс, окопник лекарственный (живокость, расстрел), бурачник лекарственный (огуречная трава), белокопытник, крестовник Якова или якобея обыкновенная (лат. Senecio jacobaea) и крестовник обыкновенный (лат. Senecio vulgaris), дубровник пурпуровый (германдер), воробейник краснокорневой.
Источник: https://www.stranamam.ru/post/14572433/

 

Я сушёный пила и он не ядовитый - не аргумент :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно доза важна)  и водой отравиться можно:lol:

37 минут назад, Ракета сказал:

Где душицу раздобыла? 

посадила вместе с мятой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, кицунэ сказал:

конечно доза важна)  и водой отравиться можно:lol:

Это я к тому, что люди годами пьют кипрей. Не осознавая, что это лекарственная трава. А тебе написала по вопросу ферментации.

Водой какой? С нашего горводоканала? Ты что-то знаешь? :lol:

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Annik сказал:

 

Водой какой? С нашего горводоканала? Ты что-то знаешь? :lol:

именно потому что я что-то знаю, я пью воду с нашего водоканала, а не с колодца:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Annik сказал:

Это я к тому, что люди годами пьют кипрей. Не осознавая, что это лекарственная трава. А тебе написала по вопросу ферментации.

Водой какой? С нашего горводоканала? Ты что-то знаешь? :lol:

Я правильно понимаю, что вы на дачу везёте воду, которую набираете с городского водопровода? Фильтруете хотя бы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Annik сказал:

Я правильно понимаю, что вы на дачу везёте воду, которую набираете с городского водопровода? Фильтруете хотя бы?

может она прям из лаборатории берёт :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, кицунэ сказал:

именно потому что я что-то знаю, я пью воду с нашего водоканала, а не с колодца:lol:

а с водоматов типа кристальная капля (и еще какая-то фирма есть) вам воду на анализ приносили? он достойная? из-под крана даже с фильтром мне вкус не нравится (я часто пью чисто воду без кофе и чая), с водомата по вкусу и по отсутствию налета на чайнике меня устраивает.

 

1 час назад, Annik сказал:

Я правильно понимаю, что вы на дачу везёте воду, которую набираете с городского водопровода? Фильтруете хотя бы?

судя по сообщениям Кицуне на форуме, дачи у нее нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, XY.Ленчик сказал:

судя по сообщениям Кицуне на форуме, дачи у нее нет.

живя в частном доме зачем ещё и дача? :blink:

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...