Перейти к публикации

Тотальный диктант

событие, достойное отдельной темы

Annik
 Рассказать
Подписчики 0

Рекомендованные сообщения

Написала сейчас онлайн-диктант. Оказывается, в ночи тоже можно было - для полуночников диктовали, в последний момент зарегистрировалась)) только результаты, как я поняла, 17апреля можно узнать, долго ждать... Очень интересно одно место: пропустила я там запятую или он не нужна, думала-думала и не поставила все-таки, все остальное, не так интересно, даже если ошибки есть(скорее всего;) ведь институт, а тем более школу, я давно закончила и правила в последний раз тогда и смотрела), почему-то только в одном месте призадумалась.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, перешла сейчас по ссылке Анник, тот же текст и сейчас диктовали. Все сразу и сверила, и ждать не надо. С пунктуацией у меня проблемы, да... совсем все плохо: диктант, как и суп, у меня "пересолен" :crazy: . Не, я и не надеялась без ошибок написать, но что-то я слишком расщедрилась на тире(вместо запятой), запятые и даже ; в одном месте с "барского плеча" скинула)) хотя, как по мне, точка с запятой нормально там "смотрится")) И еще по поводу троеточия я б с автором поспорила, и в другом месте еще поставила, где вторая часть вопроса философская. А в других местах надо было подумать получше, не торопиться, и вообще иногда повторять правила, чтоб самой было не стыдно :ph34r: но и так сойдет :girl_sigh:

Итого: три лишних тире(две запятые и одно двоеточие вместо), две лишних запятых и двух не хватает, многоточие одно лишнее, после вопроса, и одного не хватает, одна точка с запятой лишняя вместо просто запятой. Орфографических ошибок нет. Видимо, общая оценка-двойка ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть 3. Ловец душ

Пьеса Горького «На дне» в постановке Московского художественного театра имела в начале двадцатого века невероятный успех. Симпатии зрителей были на стороне Луки, которого блистательно сыграл Иван Москвин. Современники вспоминали: Горькому, когда он читал пьесу вслух, лучше всего удавалась именно роль Луки.

 

Откуда пришёл старец и куда уходит в разгар конфликта, который сам же и спровоцировал, обещая обитателям ночлежки светлое будущее если не на земле, то на небе? В прошлом у Луки – тёмные истории, на которые он намекает в беседе с Васькой Пеплом. Частое упоминание Сибири наводит на мысль, что Лука или сектант, или бывший каторжник, а отсутствие у него паспорта — что, возможно, и беглый.

 

Странника приводит Наташа. Её сестра Василиса подговаривает Ваську убить хозяина ночлежки Костылева, Василисиного мужа. Но если её признают виновной в сговоре, то Наташа может стать владелицей ночлежки. Куда же Наташа исчезает из больницы и кому теперь ночлежка принадлежит? И кто на самом деле убил Костылева?

 

В пьесе есть одно важное место. Ваське снится вещий сон: он поймал огромного леща, но не может вытащить его на берег. К чему этот сон? Не к тому ли, что появится новый «рыбак» — Лука, «ловец человеков», человеческих душ? Его обаяние так велико, что в него влюбляются почти все, в том числе Сатин, апостол новой религии — веры в Гордого Человека. Меньше всех верит Луке Васька, потому что он вор и видит лукавого старичка насквозь. Но и он попадается на удочку, когда Лука подводит его к мысли жениться на Наташе. Это ведёт к трагической развязке. Пьеса заканчивается на пессимистической ноте: сводит счёты с жизнью Актер. «Испортил песню… дурак!» – говорит Сатин. Вот и весь итог этой запутанной истории — всего три слова.

 

Я похоже тоже на 2 написала. Орфография норм, а вот пунктуация и все эти смысловые моменты... Не услышала всех интонаций.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с запятыми напортачила уже в первом предложении))) ну и не поняла многоточия. Плюс мелочь по тексту. Ну это авторский текст, тем он и интересен, что попробуй отгадай что там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже написали, в Тире. Сейчас текст посмотрела - есть ошибки, причем, думала-думала, и исправила на неправильный вариант, обидно (( но, хочу сказать, в прошлом году замена тире на двоеточие за ошибку не считалась, т.к. это авторские знаки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Егор сказал что "Гордого Человека" с маленькой написал и перед дураком не мготготочие поставил, а запятую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, а вам разве не говорили, как писать это словосочетание - Гордый Человек? В этом контексте как религию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, а вам разве не говорили, как писать это словосочетание - Гордый Человек? В этом контексте как религию?

Я не Катя, но нам не говорили. И удивлена, что всяких Василин и Васек Пеплов ввнесли в презентацию, а этого Гордого Человека нет. Я тоже его с маленькой буквы написала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, а вам разве не говорили, как писать это словосочетание - Гордый Человек? В этом контексте как религию?

Егор говорит что нет. Меня не было
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, а вам разве не говорили, как писать это словосочетание - Гордый Человек? В этом контексте как религию?

Егор говорит что нет. Меня не было
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего никто пятерками не хвастается. У Егора 4. Три пунктцацирнных ошибки на этот раз

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4. 1 пунктуац. И 1 орфографическая.

 

А чего никто пятерками не хвастается. У Егора 4. Три пунктцацирнных ошибки на этот раз

Егор молодец.

У Саши 2. Почему-то много орфографических насчитали. Но там с почерком беда, могли и буквы не так прочитать...

Изменено пользователем Annik
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...