Перейти к публикации

Псков VS Химический завод "Титан-Полимер" в Моглино 🏭

Обсуждение строительства химического завода рядом с городом

cherepaha

Рекомендованные сообщения

Нечаянно попала на интервью главного чувака этого завода в прямом эфире радио. Больше всего понравилось 2 момента:

1. Втирал, что продукция завода абсолютно безопасна :lol: тем самым не говоря о самом производстве. (это на вопрос о безопасности)

2. Насчет онко заболеваний он сказал, что Псковская область и так почти на первом месте по онко заболеваниям и они тут не причем. Ну конечно, псковичам терять уже нечего, подумаешь, сотней заболевших больше, сотней меньше. На общем фоне заболеваемости не заметно будет. :girl_sigh:

 

Оно вредное, это производство, такой завод нужно строить в 100 км от города. Засирает все: воздух, грунтовые воды, почву. Муж читал, ссылки дать не могу)))

Я тоже смотрела эта видео. Там есть еще одно, где "эколог" втирает, что все безопасно. Есть всего лишь один нюанс: тот эколог работает в самом Титане. Конечно, он объективен. Проблема здесь не в домыслах, как многие считают, а в том, что крупному бизнесу и власти (Которая часто с ним срастается) никто не верит. Научены горьким опытом. По идее, в таких спорных ситуациях именно власть в лице надзорных органов должна быть гарантом безопасности людей. Но мы все прекрасно знаем, что экспертизы можно купить и прочее и прочее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня пугает то, что для производства кремния большого оборудования не надо. И если сейчас построят Титан для безопасного производства, то со временем, не заметно для жителей, можно и кремний производить. Стройка уже не нужна, просто поставить тихонько оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
блин, Оля, я надеялась, что ты погрузилась и что-то конкретное поняла, а так это те же домыслы и слухи, никакой конкретики

есть такая штука неизмеряемая - репутация, называется. Мы ее даже на форуме иногда видим :)

 

 

Ну а про конкретику - экологическое соглашение губернатором подписано, но при этом потом пресслужба этого же губернатора заявляет, что будет экологическая экспертиза. Шта? А подписывал он как?

На вопрос об экологии - официальные представители завода начинают втирать о безопасности производимого пластика. Нивапрос, но спрашивают-то не о пластике, а о производстве пластика. Что за детские рассказы о блохах у рыб? У них нет ответа, ибо сами не знают. или ответ есть. но он не понравится?

 

В общем, кмк, наблюдая за наперсточником не обязательно знать, где шарик, чтоб быть уверенным, что тебя на#бывают. сори за мой французский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Если там капец какое опасное производство и надо строить такой завод аж за 100км от города.

У нас Эстония в 50км от Моглино. Чего Эстония молчит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Если там капец какое опасное производство и надо строить такой завод аж за 100км от города.

У нас Эстония в 50км от Моглино. Чего Эстония молчит?

Может они не в курсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Если там капец какое опасное производство и надо строить такой завод аж за 100км от города.

У нас Эстония в 50км от Моглино. Чего Эстония молчит?

Эстония не совсем молчит, свою обеспокоенность они выражали еще в январемесяце

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я понимаю нае...(обдурить) русских и рядом с городом сделать завод. Это одно.

 

Но тут граница, Европа. Они же должны и у них разрешение по идее запрашивать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Жести выкладывали скрин переписки какого-то Петрушки (это фамилия). В общем, еще одно там доказательство, что о людях тут думать не будут. Никогда причем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла тот пост. Там отрывок из интервью представителя Полимера ПЛН. Его выложил Игорь Батов с пометкой, что производство солнечных батарей, о которых говорит Петрушко и есть то самое поликремнивое производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Для производства солнечных панелей требуется использование многих опасных химических веществ. Яды, такие как мышьяк, хром и ртуть, также являются побочными продуктами производственного процесса. Эти химические вещества могут нанести серьезный ущерб окружающей среде, если их правильно не утилизировать.

При соблюдении технологий улавливания и очистки токсичных газов и жидкостей, производство не будет вредным, но часто, особенно в развивающихся странах, такое оборудование не устанавливается на предприятиях, что приводит к загрязнению окружающей среды.

надеюсь, никто не питает иллюзии, что мы - раааазвитая страна?

оборудование и попроще не ставят, в великолукской области зреет бомба от сточных вод со свиноферм

 

здесь подробно про производство

 

 

В начале переработки кварц превращается в металлургический кремний, вещество используемое в основном для упрочнения стали и других металлов. Это происходит в гигантских печах, и держать их горячими требует большого количества энергии (подробности - ниже). К счастью, на этом этапе выбросы, в основном диоксида углерода и диоксида серы, не могу навредить людям, работающим на таких заводах или находящимся вблизи предприятий.

 

Следующим шагом является переработка металлургического кремния в более чистый – поликремний. В ходе процесса производится кремниевый тетрахлорид - очень токсичное соединение кремния. Процесс очистки включает реакцию соляной кислоты с металлургическим кремнием, чтобы получить трихлорсилан. Трихлорсилан затем реагирует с водородом, получая поликремний вместе с жидким кремниевым тетрахлоридом - три или четыре тонны тетрахлорида на каждую тонну поликремния.

 

Большинство производителей перерабатывают эти отходы, чтобы произвести больше поликремния. Получение кремния из тетрахлорида кремния требуется меньше энергии, чем его получение из сырого диоксида кремния, таким образом утилизация этих отходов помогает сэкономить деньги производителеям. Но такое оборудование может стоить десятки миллионов долларов. Таким образом, побочный продукт часто просто выбрасывается. При взаимодействии с водой, а это трудно предотвратить, в окружающей среде оказываются: соляная кислата и вредные испарения.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я понимаю нае...(обдурить) русских и рядом с городом сделать завод. Это одно.

 

Но тут граница, Европа. Они же должны и у них разрешение по идее запрашивать

ахахахахааа! Зачем?...И кто им что сделает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю к посту про производство и выбросы.При выбросе кислот в окружающую среду все это окажется на наших с вами огородах.

Кто- нибудь видел, как происходит плановый выброс? Это такая красивая черная туча. У моей родни (писала об этом выше) в 15 км брикетный завод. При брикетировании руды используются кислоты (та это серная кислота). Отходы просто выбрасываются в окружающую среду. Эти выбросы выпадают с осадками на огороды, покрывая все ржавым налетом. После этого урожай можно не ждать. Мои так пару раз лишились урожая абрикосов и картошки.Просто все погорело и засохло за пару дней. Мило, не правда ли?

Не говоря о том, что все это потом смывается в почву и всасывается растениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...