Перейти к публикации

Семейное, домашнее обучение, экстернат


Natalka
 Рассказать
Подписчики 1

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Мне кажется, Летта, что про то, как вливаться в коллектив в средней школе, ты рано начала заморачиваться.) И согласна, что важность социализации в режиме "30 детей вместе 5 уроков" переоценена.) В конце концов новенькие дети запросто приходят в пятый класс, почти во все пятые классы хоть 1-2 новеньких да приходят, и вполне адаптируются. Но я бы, напротив, в началку бы отдала хорошей учительнице, а в средней школе перешла бы на самообразование, мне кажется, средняя школа - это всегда самое слабое звено в наших школах и как раз в ней нагрузка становится непомерной: по 6-7 разных уроков, каждый педагог задает по своему предмету как по главному, учебников носить кучу, тяжело, половина учителей так себе и после них все равно надо этот предмет или дома самому учить или забить и смириться, что знания будут почти нулевые, отношения между одноклассниками становятся куда сложнее.

А хороший учитель начальных классов может очень много дать ребенку. Ну и не считая домашки, которую не любят почти все дети, все остальное в началке многие дети любят, а уж учительницу как любят, через любовь к учительнице и общешкольную дисциплину в принципе формируется позиция ученика, школьника. Так что попробовать стоит, наверное. А если с учительницей не повезет - то уйти. Но кроме музыкалки вам трудно будет еще кружки иметь (и с музыкалкой то трудно).

Я младшего (который просто создан для самообразования, ибо обожает самообразовываться) не забираю из школы из-за нашей прекрасной учительницы, которая много ему дает (и он ей дает, а я ее тоже люблю)), из-за программы 2100, которая даже много знающему восьмилетке все равно не скучна (хотя он страдает: почему мы еще считаем сотнями? куда мне девать квинтиллионы из моей головы? ведь так хочется считать квинтиллионами), иногда ему разрешают провести одноклассникам ликбез по астрономии и он их парит про большой взрыв и историю Земли)) и из-за того, что я без него хоть немного отдохнуть могу, ибо он много энергии забирает постоянной болтовней. А дальше будет видно.

  • Like 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не по теме, но с восторгом: Надя, подпись шикарна! 👍

  • Like 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я считаю, что важность школьной социализации сильно переоценена. Есть силы, возможность и желание учиться дома, учитесь дома. Я всё больше разочаровываюсь в нашей школьной системе от и до. Но понимаю, что семейное образование мы не потянем

Изменено пользователем ЭмЧе
  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Толстый Лори сказал:

Но я бы, напротив, в началку бы отдала хорошей учительнице, а в средней школе перешла бы на самообразование.... 

А хороший учитель начальных классов может очень много дать ребенку...........А если с учительницей не повезет - то уйти. Но кроме музыкалки вам трудно будет еще кружки иметь (и с музыкалкой то трудно).

 

Надя, это лотерея(( Хорошо, когда знаешь к кому попадешь.... И ещё есть момент: даже при отличном учителе, есть риск неудачного состава класса. Плюс лично для меня запредельно то количество деток, которое сейчас в классах. 35+ человек! Что может учитель дать за 40 минут? А если ещё детки в классе с поведенческими проблемами? И детей жаль, и учителей.. 

И как выбрать, от чего отказаться из кружков? Только школа и музыкалка, не полезно для здоровья. Если танцы оставлять, это ещё плюсом 3-4 тренировки.. Не, знаю... Мне проще школу из расписания выкинуть))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, ЭмЧе сказал:

Я всё больше разочаровывать в нашей школьной системе от и до. 

Вот, наверное, правильные слова. Именно разочарование. Но может это мой субъективный опыт со старшими детьми. Кстати, эта тема впервые у нас в семье появилась только в этом году с подачи старшего сына, который вдруг стал меня агитировать на семейное обучение сестрёнки, ссылки, статьи кидал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе так то 3 урока физкультуры в неделю, и первоклассников свободны обычно в 12 уже. 3-4 танцев в неделю перебор с музыкалкой если , имхо, для здоровья, но пару бассейнов вполне можно успеть. 

Не знаю, я бы попробовала первый класс в школе. 35+ детей это все же редкость, обычно до 30ти в первом классе много мероприятий - посвящение в первоклассники, день осени, день букваря, классные мероприятия

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна

Я иногда наблюдаю " семейников" - не радостное зрелище: детки неопрятные, с явным дефицитом общения ( пристают к сверстникам), вечер бегущие в художку, потом в музыкалку, потом на спорт и т.д., их дрючат педагоги, и неудивительно, где ж успеть ко всему тщательно подготовиться, в общем, как воробьи растрёпанные. Регулярно вижу их мам, это замудоханные  и изможденные женщины, зачастую в длинных юбках и мужских, заляпанных грязью ботинках. Странное и нерадостные зрелище....

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Letta сказал:

Вот, наверное, правильные слова. Именно разочарование. Но может это мой субъективный опыт со старшими детьми. Кстати, эта тема впервые у нас в семье появилась только в этом году с подачи старшего сына, который вдруг стал меня агитировать на семейное обучение сестрёнки, ссылки, статьи кидал. 

Если есть возможность, может лучше в гимназию платную. Вон как нахваливали её

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, со своими среднестатистическими детьми я наоборот школой довольна. Более того - двумя школами (пока). 

Ожидала худшего. А так и учителя вовлеченные, и как-то с нами, родителями, стараются взаимодействовать, и коллективом по мере сил занимаются. 

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Евдокия Ардалионовна сказал:

Я иногда наблюдаю " семейников" - не радостное зрелище: детки неопрятные, с явным дефицитом общения ( пристают к сверстникам), вечер бегущие в художку, потом в музыкалку, потом на спорт и т.д., их дрючат педагоги, и неудивительно, где ж успеть ко всему тщательно подготовиться, в общем, как воробьи растрёпанные. Регулярно вижу их мам, это замудоханные  и изможденные женщины, зачастую в длинных юбках и мужских, заляпанных грязью ботинках. Странное и нерадостные зрелище....

Я не могу сказать про всех "семейников". На глазах 1 раз в неделю на тренировке у сына есть ребенок второго класса (числится при школе, но на семейном обучении). Сада тоже не было. Все как Вы сказали. Я поэтому и не вступала в дискуссию, что нет множества примеров. Поначалу удивилась такой приставучести, а вот оно что. Не хочу никого обидеть, но мама выглядит тоже как Вы описали.

Правда не могу согласиться, что так все. Возможно все же от образа жизни зависит. И я иногда размышляю о семейном образовании, особенно когда посидим на больничном. Дома гораздо быстрей осваиваем пропущенное.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлекСандрочка

И я выгляжу так как вы описали. Только сыну 4 года и о школе ещё не думали:crazy:

Простите за оффтоп

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Приставучесть однако может быть не следствием, а причиной. Марк у меня тоже очень приставучий, хотя по 5-6 уроков и 33 человека в классе.) Из-за этой приставучести и вообще социальной невменяемости я его и боялась в школу то отдавать. Он переобнимал всех детей и учительницу по многу раз еще в самом первом сентябре.) Каждый день я заводила с ним беседы про личные границы людей. Сейчас получше, но ненамного, но хоть все дети привыкли к странностям друг друга.

А Леттиной детке приставучесть явно не грозит.))

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...