Перейти к публикации

Семейное, домашнее обучение, экстернат


Natalka
 Рассказать
Подписчики 1

Рекомендованные сообщения

кто мешает глубоко капать и изучать интересующие темы по выходным, по вечерам, после уроков, вместо параграфа?Особенно в началке-объем небольшой.

вот в этом есть здравый смысл, особенно когда ребенок хорошо справляется

способному ребенку домашнее задание ни к чему, его дают с целью усвоить пройденное, но, если его все же задают в больших объемах, не беда - способный ребенок справится быстро. Значит освободившееся время можно потратить на все что угодно. А родитель может потренироваться и взять на себя роль домашнего педагога. Зачем сразу на целый день, потренируйтесь в вечернее время, заодно решите для себя осилите или не осилите такое. То , что это будет проходить в ограниченное время, не должно смутить, здесь будет действовать принцип 20/80

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы вполне комфортно было на удаленной работе дома, за пол дня со всем бы справилась и было время на ребенка.

могу подкинуть варианты по такой работе. Но настраивайтесь на напряженный режим))) ключевое здесь-"справилась БЫ". Рабочий день будет полный, 8-часовой, например оператор на телефоне. Отсутствие шума, нормы по обзвону-обязательное условие. Один из плюсов-не надо ехать на работу и нет рядом людей. Остальное все как в офисе операторской службы. Я попробовала и сказала нафиг. Это далеко не такой легкий хлеб, как об этом пишут в рекламе.

Я думаю, что Ольга не такую работу имела ввиду))

 

У меня небольшой опыт, если так можно сказать)) Так получилось, что сын у меня болел 1 месяц, в школу не разрешали ходить. Мы занимались дома. За 3 часа мы разбирали все, что проходили в школе+домашку+то, что не делали когда совсем плохо было. Как немного полегче было, то сын стал еще и музыкалку посещать. Т.е. в день у него на занятия уходило примерно 4 часа.

 

Обычный день со школой у нас такой: с 8.30-13.30 школа (это 5 часов), + кружкок (музыкалка или баскетбол, смотря какой день) -1 час, + домашка 1-2 часа. В общей сложности уходит вместо 4 часов на занятия 7-8 часов. Время на досуг почти не остается.

 

Задумывалась о домашнем обучении, но "кишка тонка".

 

Хотя сижу дома, и со своей подработкой я не завишу от графика, работаю когда мне удобнее (еще и в свое удовольствие)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто мешает глубоко капать и изучать интересующие темы по выходным, по вечерам, после уроков, вместо параграфа?Особенно в началке-объем небольшой. Вот не понимаю я этого стереотипа. Вас лишили интересных фильмов, интерактива? Эта возможность появится только если ребенок и родители будут днями находиться дома? От количества свободного времени поверьте не всегда все зависит.
Итак, мама пришла домой в 19. В 21 край ребенку надо лечь спать. Полчаса ушло на ужин, еще полчаса - на проверку дз. Остался час на развивающий фильм и интерактив. Это не учитывается то, что маме еще и по хозяйству надо чем-то заниматься.
Жизнь в цейтеоте в итоге дает более эффективный результат, чем наличие свободного графика и кучи времени. Имхо-имхо.
Кому как. У меня жизнь в цейноте приводит только к одному - что уже через полгода сил не остается ни на что, кроме того, без чего совсем помрешь. Досуг, хобби - все это резко уходит лесом.
  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, лучше и продуктивнее было бы разбираться нашему государству в причинах почему родители так поглядывают в сторону домашнего обучения? Чего не хватает школе? Коллектив учителей выстарился, не хватает мужчин-преподавателей в школе, общество больно, кругом куча быдла и хулиганья(и мы должны оградить от этого кровинушку) или школе просто-напросто не хватает энтузиастов с горящими глазами, чтобы увлечь детей образовательным процессом? Дети конечно разные, я с этим не спорю,кому-то и нужно учиться в семье в силу темперамента и особенностей, вот только для основной массы детей не уверена, что это лучший выход. Небогат у нас для этого народ-это раз. Силы родителей моральные и интеллектуальные ограничены -это два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас примерно полтора часа перед сном уходит на чтение ребенком, чтение для ребенка, выучивание текста в сад или музыкалку при необходимости и английский, последнее минут 15 занимает. Вышивкой она занимается пока я готовлю есть или прибираюсь. Я только указания даю. Примеры тоже решает без моего участия, 30 секунд чтобы их нарисовать и 30 секунд чтобы проверить. Так что на развитие все равно используется только вечернее время и не сильно много, независимо от общей моей занятости.

В общем есть те кому нужно домашнее обучение, и они на него переходят, есть те которым не нужно домашнее обучение и они на него не переходят и есть остальные :)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга детства год прожила в Словении, сын там был устроен в школу, в началку. В школе 50% мужчин!Это очень важный момент кстати!Для мальчика в возрасте 9-10 лет мама уходит на второй план, начинается новый этап формирования его мужского характера. А у нас, посмотрите, и врачи, и учителя -везде одни женщины. В сфере образования гендерный диссонанс жуткий (мужиков не хватает))так они еще и одинокие, у многих климакс со всеми вытекающими проявлениями характера, кто-то слышит плохо, кто-то мужененавистница и т.д. Вот беда.

Так вот, подруга отметила, что после года в школе сын стал более свободным по мышлению, нет этой скованности, боязни, учиться нравится. Детей в Европе в принципе боготворят.

Может, с менталитетом проблемы здесь?

 

кто мешает глубоко капать и изучать интересующие темы по выходным, по вечерам, после уроков, вместо параграфа?Особенно в началке-объем небольшой. Вот не понимаю я этого стереотипа. Вас лишили интересных фильмов, интерактива? Эта возможность появится только если ребенок и родители будут днями находиться дома? От количества свободного времени поверьте не всегда все зависит.
Итак, мама пришла домой в 19. В 21 край ребенку надо лечь спать. Полчаса ушло на ужин, еще полчаса - на проверку дз. Остался час на развивающий фильм и интерактив. Это не учитывается то, что маме еще и по хозяйству надо чем-то заниматься.
Жизнь в цейтеоте в итоге дает более эффективный результат, чем наличие свободного графика и кучи времени. Имхо-имхо.
Кому как. У меня жизнь в цейноте приводит только к одному - что уже через полгода сил не остается ни на что, кроме того, без чего совсем помрешь. Досуг, хобби - все это резко уходит лесом.

на вкус и цвет, как говорится... мы все разные по темпераменту, каждый в своем режиме привык.

у меня ребенок учит уроки только вечером, когда совсем прижало. Не важно, дома я или на работе. Привлекает его сейчас только комп и html. Но оставить ему только этот предмет я не могу позволить, он еще до конца не понял, кем хочет быть, поэтому школа-наше все. Пока точно до 10-11 класса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, лучше и продуктивнее было бы разбираться нашему государству в причинах почему родители так поглядывают в сторону домашнего обучения? Чего не хватает школе? .......

А государству-то это все зачем???? Предоставлена вам всем школа уж какая есть, радуйтесь. Задачу государства по взращиванию рабочего класса она вполне себе выполняет.

А хотите большего и лучшего для своих детей? Велком куда угодно, к репетиторам, на домашнее обучение, по заграничным школам, да чего там только фантазия у озабоченных родителей не придумает. Хорошо хоть препятствовать инакомыслящим перестали, и на том спасибо.

 

Знаю не одного ребенка, которые учатся дома, уж поверьте с социализацией проблем нет ни у кого, со знаниями вроде тоже.

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, лучше и продуктивнее было бы разбираться нашему государству в причинах почему родители так поглядывают в сторону домашнего обучения? Чего не хватает школе? .......

А государству-то это все зачем???? Предоставлена вам всем школа уж какая есть, радуйтесь. Задачу государства по взращиванию рабочего класса она вполне себе выполняет.

А хотите большего и лучшего для своих детей? Велком куда угодно, к репетиторам, на домашнее обучение, по заграничным школам, да чего там только фантазия у озабоченных родителей не придумает. Хорошо хоть препятствовать инакомыслящим перестали, и на том спасибо.

 

Знаю не одного ребенка, которые учатся дома, уж поверьте с социализацией проблем нет ни у кого, со знаниями вроде тоже.

рада, что у этих детей с нестандартной формой обучения все хорошо. Тут как-то на кружке по робототехнике одна мамочка плевалась и проклинала монтессори (одна из тех, кто отдавал ребенка туда на доп.занятия, забив на традиционный сад). Доразвивали ребенка до того, что он не знает слово "нет" к 9-ти годам. Любое нет=истерика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причём тут Монтессори и незнание слова"нет"? Мать до 9 лет ребёнком не занималась? Она-то почему не научила?)))

  • Like 14
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут как-то на кружке по робототехнике одна мамочка плевалась и проклинала монтессори (одна из тех, кто отдавал ребенка туда на доп.занятия, забив на традиционный сад). Доразвивали ребенка до того, что он не знает слово "нет" к 9-ти годам. Любое нет=истерика.

очень удобно, отдала на Монтессори и ругает его потом

а вот если б никуда не отдавала, винить бы пришлось только себя :)

  • Like 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причём тут Монтессори и незнание слова"нет"? Мать до 9 лет ребёнком не занималась? Она-то почему не научила?)))

это к тому, что не надо изобретать велосипед и сознательно вредить ребенку нетрадиционными методиками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причём тут Монтессори и незнание слова"нет"? Мать до 9 лет ребёнком не занималась? Она-то почему не научила?)))

это к тому, что не надо изобретать велосипед и сознательно вредить ребенку нетрадиционными методиками.

так это мантессори виноват :blink:

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...