Перейти к публикации

Семейное, домашнее обучение, экстернат


Natalka
 Рассказать
Подписчики 1

Рекомендованные сообщения

10 дней в палаточном городке эта семья жила-это они про Тропу? Я даже могу предположить из каких семей состоит круг общения этой семьи. У нас в соседнем доме жила такая семья домообучающаяся

они. правда, тропа прекратит свое существование.

з.ы. мне тоже в таком подходе не все нравится.

 

Как ребенок дома будет учиться, например, выступать публично, взаимодействовать в группах?Он принадлежит к группе, у правильно организованной группы совместный досуг (викторины, брейн-ринги, путешествия, субботники). Зачем лишать ребенка этих радостей?
У меня есть два контр-примера. Во-первых, я сама. Я ходила в школу "от звонка до звонка", и даже мысли не было, что можно иначе. При этом до сих пор коллектив и взаимодействие в нем - мои муки-мучные. Был момент, когда я огребала в классе по полной. Я нифига не разбираюсь в хитростлетениях и интригах. Позвонить кому-то для меня - серьезное испытание. Если звоню малознакомому человеку - я вообще записываю, что должна сказать, иначе от смущения начинаю нести ерунду. Где результат влияния школы? Хуже - только аутизм, а у меня его нет.

Это, кстати, при том, что училась я хорошо, и поэтому регулярно участвовала во всяких движухах типа докладов, викторин и прочей социалки, которую устраивает школа.

 

И второй пример - это Яна. Она, я смотрю, очень похожа на меня в детстве, и я имею возможность уже взрослыми глазами смотреть на пресловутую школьную социализацию. Так вот, школьная социализация если и учит чему-то, то методом "выкинуть из лодки неумеющего плавать в глубоком месте". Как бы, то же метод, но я желала бы себе и своим детям другие методы обучения. Потому что таким можно, конечно, научится, но можно и потонуть. Ну или заработать фобию воды.

  • Like 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже работала в крупной компании, и не в одной, общалась и с большим количеством, чем 25 человек. Дискомфорта это не вызывало. Привет-пока-как дела-обсудили рабочие вопросы-дальше каждый по своим делам. Больший дискомфорт вызывает неумолкаемое трындычание 1-2 человек в кабинете в течение дня годами об одном и том же.

Но одинокое сидение в кабинете-еще хуже, это ад)))- депр накатывает, одиночная камера какая-то, поговорить не с кем))) так что без коллектива тоже никак в жизни. А на работе мы и бодрствуем в основном, то есть живем.

узкий взгляд

люди - разные, дети - тоже люди

логический вывод: дети - разные

вот вам комфортно общаться с большим количеством людей, а сидеть в личном кабинете одной - ад

поверьте,сейчас мой пост плюсанет энное количество форумчан, которые диаметрально противоположное скажут про свои ощущения от общения и одиночества

  • Like 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года назад я приходила на работу на час раньше остальных. Реально - самый продуктивный час был, я за него успевала сделать нередко столько же, сколько за весь остальной день.

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементарно, дома нет даже инструментов для изучения дисциплин вроде биологии, физики и химии: микроскопы, амперметры, реагенты.

А Вы считаете что во всех школах они есть? У нас в 8-11 классах не было лабораторных работ в классическом понимании, и как то пережили, даже вполне успешно)))

Вообще не считаю это нужным для образования с той подачей как это бывает в школе.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементарно, дома нет даже инструментов для изучения дисциплин вроде биологии, физики и химии: микроскопы, амперметры, реагенты.

микроскоп. электронный конструктор знаток. набор химика.

половина этого есть во многих семьях, ради учебы вторую половину можно докупить вместо вороха тетрадей и учеников.

 

вот материальное оснащение я вообще не беру в расчет.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще к вопросу школьной социализации. Был период, когда мне в классе доставалось. Формально - потому что я хорошо училась, на самом деле, как я сейчас понимаю - потому что я не умела выстраивать отношения с тем типом ребят, которых было в классе немало. Конечно, самый правильный путь - научить эти отношения выстраивать, но есть и более простой - сменить коллектив. В десятом классе, когда часть ушла в пту всякие, мне стало в школе вполне нормально, а когда я попала в институт - как же мне там понравилось именно потому, что там было немало таких же, как я, и с ними можно было нормально общаться.

 

Так вот, теоретически мои мучения можно было прервать раньше - переведя меня в другую школу или другой класс. Но родители тогда, в 90е, больше были заняты выживанием, чем моими проблемами (и я их за это винить не могу), Поэтому всех проблем не видели. Конечно, кое-что до них доходило, и этого было достаточно, чтоб пару раз предложить мне сменить коллектив. Так вот, я отказывалась. И глядя на янку я теперь могу понять - почему. Новый коллектив и необходимость в него интегрироваться был для меня стрессом куда большим, нежели ежедневные проблемы в коллективе привычном, пусть и привычно-плохом. При этом была куча обществ, куда я интегрировалась, даже не задумываясь о том, что это сложно (кружки всякие). Отношения у меня там завязывались так же сложно, но до проблем не доходило. Просто потому что в этих коллективах а) не было принудиловки, все понимали, что кружок можно покинуть в любой момент б) там люди, в отличие от школы, приходили заниматься делом.

 

Так что аргументы про отличную социализирующую роль именно школы - для меня сродни рассказам о кормежке в концлагере - вероятно, кормят, но есть тысяча мест, где можно поесть лучше.

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы вполне комфортно было на удаленной работе дома, за пол дня со всем бы справилась и было время на ребенка.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все это одни разговоры, какое домашнее обучение, если столько детей не ограничиваются школой, а вынуждены ходить в продленку, те проводить без родителя большую часть своего времени и даже уроки там делать.

Выход был бы менять подход в обучении на начальной ступени, но это дорого и муторно, легче не препятствовать домашнему обучению, для этого деньги тратить не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все это одни разговоры, какое домашнее обучение, если столько детей не ограничиваются школой, а вынуждены ходить в продленку, те проводить без родителя большую часть своего времени и даже уроки там делать.

Выход был бы менять подход в обучении на начальной ступени, но это дорого и муторно, легче не препятствовать домашнему обучению, для этого деньги тратить не надо.

так с этого кажется и начали, что при наличии материальной возможности :girl_sigh: . Если бы я смогла не работать, по крайне мере началку лучше уж дома, чем так как у нас пока получается

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я б дома прекрасно работала бы, мне коллектив совсем не нужен

и школьный коллектив по мне так штука сомнительная, по-большей части случайные люди, просто живущие на территории "прикрепленной" к школе.

 

а по поводу семейного обучения, мне эта идея нравится

можно изучать предметы в своем темпе, зарываться и глубоко копать интересные темы, изучить гораздо глубже а не только "параграф от и до"

сейчас-то возможностей для образования - море! куча классных видеоуроков, много интересных пособий, научных фильмов

и даже если родитель чего-то не знает, то своим же примером и показывает как узнать и проанализировать информацию!

 

ведь главное (уж на начальном-то этапе точно) - не отбить желание учиться, не погасить познавательный интерес.

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы вполне комфортно было на удаленной работе дома, за пол дня со всем бы справилась и было время на ребенка.

могу подкинуть варианты по такой работе. Но настраивайтесь на напряженный режим))) ключевое здесь-"справилась БЫ". Рабочий день будет полный, 8-часовой, например оператор на телефоне. Отсутствие шума, нормы по обзвону-обязательное условие. Один из плюсов-не надо ехать на работу и нет рядом людей. Остальное все как в офисе операторской службы. Я попробовала и сказала нафиг. Это далеко не такой легкий хлеб, как об этом пишут в рекламе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я б дома прекрасно работала бы, мне коллектив совсем не нужен

и школьный коллектив по мне так штука сомнительная, по-большей части случайные люди, просто живущие на территории "прикрепленной" к школе.

 

а по поводу семейного обучения, мне эта идея нравится

можно изучать предметы в своем темпе, зарываться и глубоко копать интересные темы, изучить гораздо глубже а не только "параграф от и до"

сейчас-то возможностей для образования - море! куча классных видеоуроков, много интересных пособий, научных фильмов

и даже если родитель чего-то не знает, то своим же примером и показывает как узнать и проанализировать информацию!

 

ведь главное (уж на начальном-то этапе точно) - не отбить желание учиться, не погасить познавательный интерес.

кто мешает глубоко капать и изучать интересующие темы по выходным, по вечерам, после уроков, вместо параграфа?Особенно в началке-объем небольшой. Вот не понимаю я этого стереотипа. Вас лишили интересных фильмов, интерактива? Эта возможность появится только если ребенок и родители будут днями находиться дома? От количества свободного времени поверьте не всегда все зависит.

Жизнь в цейтеоте в итоге дает более эффективный результат, чем наличие свободного графика и кучи времени. Имхо-имхо.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...